Зачем нужен флюр? Леска Yoshi Onyx Drake Fluoro.

Флюорокарбоновые лески. Yoshi Onyx Drake Fluoro.

Флюорокарбоновые лески. Yoshi Onyx Drake Fluoro.
1545
В этот раз я постараюсь рассказать о том, для чего используются флюорокарбоновые лески, а также об одной из них более детально.

Зачем нужен флюр?


Во-первых, флюорокарбон, в отличие от монолески и шнура, тонет в воде. Отличается он, само собой, и растяжимостью. Как известно, любой плетеный шнур практически не растягивается, а монофил, наоборот, характеризуется высокой растяжимостью. Соответственно, первый обладает хорошей чувствительностью, а второй лучше работает на вываживании рыбы, уменьшая количество сходов. Флюорокарбон же – что-то среднее между леской и шнуром.

В качестве основной лески он применим, например, при ловле прудовой форели, когда нужно, чтобы приманка не поднималась наверх, а шла ближе ко дну (флюр тонет). При ловле с обрывистого берега или с парапета несколько удобнее ловить на воблеры с флюорокарбоном, так как он не парусит на ветру, а ложится на воду. Поэтому и воблер, с таким трудом загоняемый ближе ко дну, не сильно выносится на поверхность. Да и в принципе, есть мнение, что на флюре воблеры играют лучше.

В России спиннингисты используют флюорокарбон в качестве основной лески достаточно редко, однако многие применяют его в качестве поводка длиной чаще всего до метра. Флюр очень устойчив к истиранию, поэтому он сильно спасает рыболовов при ловле по различным камням, ракушкам и так далее. Я вот даже как-то уже не представляю, как можно ловить без флюорокарбонового поводка. Не использую я его лишь при ловле щуки со струной. В общем, в качестве поводка он незаменим.

Yoshi Onyx Drake Fluoro Natural


Флюорокарбон выпускается многими компаниями. Я в этот раз расскажу немного о Yoshi Onyx Drake Fluoro Natural. Производитель заявляет, что эта леска создана как для использования в качестве основной лески, так и для поводков. Выпускается в размотке 100 метров с диаметрами от 0.14 до 0.23 миллиметра и в размотке 150 метров с диаметрами от 0.21 до 0.35 миллиметра.

Drake Fluoro имеет высокую разрывную нагрузку. Например, в диаметре 0.18 мм я его брал, чтобы использовать в качестве поводка при ловле с Varivas Light Game 0.4. Однако получилось так, что у меня при зацепах рвется не флюорокарбон у приманки (как это происходит с флюром такого же диаметра других производителей), а узел, соединяющий шнур с поводком – «морковка».

В домашних условиях я проверял максимальный вес рыбы, которую я мог бы затащить на набережную. К «Лайт Гейму» с «Дрейк Флюоро» привязывал крючок узлом «клинч» и поднимал блины от гантелей. Всей конструкцией плавно удавалось затаскивать на диван полтора килограмма, а на большей нагрузке уже рвалась плетенка. Флюр выдержал бы ещё больше, я думаю, до двух килограммов.

В реальности же пока не выдался случай поднять на набережную рыбу массой больше килограмма, но с судачками весом в 700-800 граммов даже опасений никаких не возникало.

Помимо нагрузки, Drake Fluoro неплохо держит и абразив. Конечно, при ловле по резким каменистым бровкам поводок быстро приходит в негодность, но это нормально для всех лесок такого диаметра. В общем, не сказал бы, что этот флюр суперустойчивый к перетиранию, но каких-либо проблем с этим не возникало.

В целом Drake Fluoro мне понравился, буду продолжать им пользоваться.
Yoshi Onyx Drake Fluoro
Окунь на флюр Yoshi Onyx Drake Fluoro
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь