Форелевый междусобойчик, белый червь и много опыта!

Форелевый междусобойчик

Форелевый междусобойчик
3566
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 12.10.15Пойманная рыба:  ФорельСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Блесна колеблющаяся

Выходя в пятницу из школы, замечаю пропущенный звонок от Володи с Сенежа. Перезваниваю, и оказывается, что завтра он проводит междусобойчик среди своих и приглашает меня. Конечно, еду!

Мероприятие воспринималось не как соревнование, а как фестивальчик с соревновательным моментом. Я просто и так в этом сезоне форель почти не ловил, а тут такая возможность посоревноваться с очень опытными ребятами. Ни на какую победу не рассчитывал (из-за минимального опыта по сравнению с остальными), просто хотел получить опыт.

В шесть утра сажусь к Максу в машину, заезжаем за Андреем Ананьевым и Григорием Гурьяновым и едем на Сенеж.

Я догадался в минусовую температуру поехать ловить в джинсах. Как-то не жарко. Ситуацию спасает Григорий, дав легкие штаны, значительно улучшившие ситуацию. Стало тепло.

Собираем снасти, общаемся. Вскоре Паша объявляет построение (как-то официально звучит), где обговариваем правила ловли. Решили так: два тура (возможно, будет третий) по 45 минут. В первом нельзя ловить на резину, а во втором можно. Считаем общее число поимок. Свободное перемещение, а порядок захода в зону определяется жребием. Вытягиваю почти последний номер (забегая вперед, скажу, что каждый раз стартовал почти последним ). Поехали!

Секторы у аэратора заняты, поэтому иду в другой угол. Встаю рядом с Сергеем. Объявляется старт. На одной палке «Руник» 2.2 в 02 цвете (если рыба активна), но на других берегах люди ловят уже всё утро, и видно, что дела у них идут не очень. По этой причине на второй палке блесна темнее.

Не успели начать, как Сергей тащит рыбу. Замечаю, оранжевый. Пробую оранжевую с золотой подложкой от РБ – глухо. Сергей ловит вторую, потом третью. У меня полный игнор ярких цветов. Ударяюсь в темные. На Masucuroto 2 грамма «карамельку» с темной подложкой получаю пару контактов. Меняю на любимую MIU 2.2 черную с блестящей подложкой – есть! Довольно быстро завожу в подсак. Огонь! Понятно, что рыба стоит ближе ко дну, поэтому стараюсь вести приманку как можно ниже.

Больше поклёвок нет. Ставлю Rooney 1.8 серебристую с черными точками и синеватой подложкой. На второй проводке есть контакт, мимо, но форель догоняет и добивает. Есть! В подсаке. Всё это происходит уже в конце тура: поздно я понял, что ей нужны темные блесны и постоянная их смена (как правило, поклёвка происходит на первой или второй проводке). По крайней мере, так я заметил.

Получаю ещё агрессивную поклевку на Rooney 2.2, и время заканчивается. Я немного расстроен, что поздно сообразил, но оказывается, что человек десять вообще не ушли от нуля, так что не всё так плохо.

Второй тур начинается похоже. Встаю в то же место, но уже начинаю с резины – порванный белый червь, которого отжал ещё давным-давно у Лехи. Почти сразу же у самого берега следует резкий удар (почти как судаковый) – есть! Не думал, что форель может так лупить… Визг фрикциона, «Ареа Драйв» в дугу. Подзатянув фрикцион, завожу в подсак. Отлично!

Далее резина молчит. Решаю прокидать блесны. Володя советует переходить, а я всё стараюсь перехитрить форель сменой приманки. И вновь после пары блесен форелька садится на ту же MIU 2.2, что и в тот раз. Отлично, вторая рыба в активе! Больше поклёвок на блесны нет. Думаю попробовать воблеры. На Zip Baits Baby Hicory получаю очень агрессивную поклёвку, подержал рыбу секунду, и она сошла. Обидно!

Решаю двигаться. Прошел в середку, там глухо как-то. Вернулся обратно в угол. Тоже тишина. Уже минут за десять до финиша пошел опять в середину, где меня приманивал пустой мостик. Не зря пришел… Первая проводка уже желтого червя, и «Ареа Драйв» вновь отрабатывает рывки форели. Чуть поборолся и совсем скоро поднял подсак с рыбой над водой.

Больше поклёвок нет, заканчиваю второй тур с двумя поимками. Считаю, что нормально отловился. Конечно, в тройку явно не попаду, но, скорее всего, нахожусь в первой десятке…

И тут вдруг оказывается, что будет третий тур, только немного короче – полчаса, если не ошибаюсь.

Опять захожу в зону почти последним, но в дальний угол практически никто не идет. Встаю на мостик, где в предыдущих турах колбасил форель Олег Осетров. Тут подходит сам Олег, встает рядом. Несколько проводок с резиной не дают поклёвок. Перехожу на колебло. Пара забросов – смена. Но, увы, ни поклёвки. Опять резина – тишина.

Смещаюсь ближе к краю, и тут за две проводки на белого червя ловлю две рыбы. Первая небольшая – граммов 400, а вторая, наоборот, свинка явно за полторашку. Долго с ней возился. С двумя поимками закончил тур. Белый червь тащит. Кстати, за весь тур я видел всего несколько поимок. Почти у всех нули, а у меня сразу две поимки.

В общем, оказалось, что я занял 5-6 место с семью поимками. Рад результату, ведь пятое место из 30 элитных ПОшников – это неплохой результат для меня. К тому же, если бы считали не по количеству поимок, а по местам в турах, то я был бы чуть ли не первый, наверное.

Призерам вручаются прикольные кубки. Обедаем (кстати, о-о-о-чень вкусно!) и продолжаем ловить. Однако к этому моменту клёв уже почти сошел на нет, хоть поимки и были.

Хоть это был и дружеский фестивальчик, но я получил много опыта. Мне кажется, в этот раз поведение форели я понял, поэтому и отловился нормально. Рад результату, всё понравилось. Спасибо Максу и Михрали за то, что отвезли меня до водоёма и с него соответственно. Володе, Паше и работникам рыбхоза за организацию замечательного дня. Григорию за теплые штаны. Участникам – за приятную атмосферу. Мне очень понравилось!

Спасибо за внимание! С уважением, Гумаров Андрей.


P.S. Извиняюсь, но с фотками беда. Так что как есть…
Ловля форели в Сенеже
Где ловить форель на силикон
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Привет, Андрей!Классно! Написал так, как будто я сам рядом стоял и смотрел!!))Молодцы ребята!!

Удачи и клевых рыбалок!
Игорь
Garrigud
Денис
Дэн
Андрей, приветствую! Как всегда отличная рыбалкапозитивно написан отчетУдачи в дальнейших рыбалках
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь