Garmin Oregon 750t - и навигатор, и фотоаппарат!

Garmin Oregon 750t - навигатор на все случаи жизни!

Garmin Oregon 750t - навигатор на все случаи жизни!
1354
Вот представьте прибор, который совмещает в себе одну из самых детальных картографий, фотоаппарат, хороший сенсорный экран, синхронизацию со смартфоном и имеет полную водонепроницаемость… Да ещё и от лидера в навигационном приборостроении. Да! Он существует. Встречайте – Garmin Oregon 750t.

Активный образ жизни сейчас становится настоящим трендом. Многие компании, производящие различного рода гаджеты, стремятся заполучить «своего» клиента. У «Гармина» своя ниша, своя фишка. Когда человек находится один на один с природой, навигация может стать жизненно необходимой. Чтобы удовлетворить современные запросы пользователей, необходим прибор, который будет сочетать целый набор различных функций. Oregon 750t – один из таких приборов.

Garmin Oregon полон особенностей. В рамках одного обзора сложно рассказать обо всех. Поэтому коснемся основных, по моему мнению, наиболее важных и интересных.

Что внутри коробки…


А внутри коробки интересная вещь. А именно провод USB и сетевой адаптер. Да, теперь навигатор можно заряжать. И это действительно прорыв, шаг вперед. Раньше приходилось таскать с собой зарядку для аккумуляторов, которая занимала места больше, чем сам прибор. Всё это уходит в прошлое. Теперь зарядка навигатора напоминает зарядку смартфона. Можно заряжать как от компьютера, так и от сети 220W.

Но важно отметить, заряжать можно только фирменные аккумуляторы, которые в спаренном виде идут в комплекте 750-го «Орегона». Они стандартного формата АА, то есть при необходимости можно использовать как щелочные батарейки, так и NiMH аккумуляторы. Правда, для достижения оптимальных результатов производитель рекомендует отказаться от щелочных батарей.

Также внутри упаковки вы найдете адаптер с карабином, который присоединяется к задней крышке. Данный карабин частично компенсирует шейный шнурок, который, к сожалению, отсутствует в комплектации «Орегона».

Важным моментом является то, что индекс «t» около цифрового обозначения стоит не просто так. Он означает, что в навигаторе уже установлена карта «Дороги России» РФ ТОПО. Согласитесь, приятный момент.


Русский след…


Приятно осознавать, что в приборах такого класса теперь можно увидеть и нашу отечественную разработку, а именно систему ГЛОНАСС. Кроме поднятия патриотического духа, данный факт имеет свою пользу и «в полях». При совместной работе двух навигационных систем GPS + GLONASS удается добиться более быстрого позиционирования. Это особенно важно в сложных условиях, например, в густом лесу.

По умолчанию на «Орегоне» используется GPS, а ГЛОНАСС включается опционально. Это предусмотрено для оптимизации расхода заряда батареи.

Дань времени…


Кнопки уходят в прошлое. Это век цветных сенсорных экранов. Garmin решил не отставать. У «Орегона» трансрефлективный дисплей диагональю три дюйма (7.6 см), разрешение 240х400 точек. Это мультитачевый дисплей, можно производить масштабирование движением двух пальцев, что очень удобно при работе с картой.

Невероятно удобной опцией является настройка чувствительности экрана. Она позволяет настроить сенсор под режим использования навигатора. Иной раз нам приходится часто манипулировать функциями, например, когда часто забиваешь или редактируешь точки. В такой момент удобно сделать чувствительность экрана максимальной. А иногда прибор просто лежит в кармане, есть вероятность случайно что-то нажать. В таком случае ставишь чувствительность на минимум.

Также играть с чувствительностью удобно, когда работаешь в перчатках (да! это возможно!). Ведь перчатки бывают разные, поэтому и настройка сенсора тут как нельзя кстати.

В целом, дисплей я бы охарактеризовал как достаточно удобный. Конечно, он проиграет современным смартфонам в разрешении, но в то же время не раздражает, всё шустро и оптимально. Сначала я очень скептически отнёсся к утилитарному гаджету с сенсорным дисплеем, но после знакомства понял, что кнопки и джойстики – это уже история.


Скажите «сheese»!


А в «Орегоне» есть фотокамера. И фотокамера очень даже неплохая – 8MP, рабочий автофокус и зум. Это действительно хорошее дополнение к навигатору. Его особенно оценят те, кто не может во время своего досуга воспользоваться специализированной фототехникой. Запечатлеть красивый вид во время сплава по горной реке? Или сфотографировать трофей на рыбалке? Легко и качественно!

Интересной особенностью фотосъемки на Garmin Oregon является то, что к каждой фотографии привязывается геометка. Это позволяет сделать не только снимок, но и сохранить местоположение объекта, находящегося на фото. Когда накапливается много фото, и уже забыл, где оно было сделано, всегда можно определить место по координатам и распределить снимки по пройденному маршруту.

Без вспышки тоже не обошлось. Обычно основной функцией вспышки является освещение объекта съемки, но в навигаторе это отходит на второй план. На первый же план выходит то, что вспышку можно использовать как фонарь. Наличие фонарика в навигаторе напрашивалось давно, так как это действительно нужная вещь. Яркость фонарика регулируется, а также есть режим стробоскопа с регулировкой частоты вспышек и автоматический сигнал SOS.


Полная синхронизация…


«Рекомендую обновить карту на сайте и прошивку через программу Garmin Express». Это был совет знающего человека. К совету я прислушался. Первым делом скачал программу Garmin Express с официального сайта и сделал обновление прибора. Всё это у меня не заняло и десяти минут. В целом, данная программа является этакой поддержкой приборов «Гармин», что, несомненно, удобно. Вышла новая прошивка? Обновился. Производитель доработал карту? Тоже обновился. Это говорит о том, что компания ведет своих клиентов после продажи устройства, дает возможность пользоваться всеми благами обновлений.

Смартфоны стали частью нашей жизни. Общение через социальные сети, мессенджеры и мобильную связь является важной частью коммуникаций между людьми. Когда мы активно проводим время, будь это велопрогулка, туризм или рыбалка, мы стараемся сохранить, как правило, дорогостоящий телефон, убрав его подальше и понадежней. Всё это приводит к тому, что мы можем пропустить важный звонок или сообщение.

Garmin решил эту проблему кардинально и целиком. Теперь синхронизация навигатора и смартфона вполне реальна. Скачал приложение Garmin Connect (приложение бесплатное для любой ОС), провел синхронизацию, и всё! Теперь все оповещения высвечиваются на экране навигатора. Данная функция оказалась для меня особо полезной во время охоты, когда телефон был переведен в беззвучный режим и убран в дальний карман. Будь то сообщения из WhatsApp или ВК, я оперативно мог их отследить на экране своего «Орегона».

Создай свой профиль!


В Garmin Oregon 750t есть такое понятие, как «профиль». В приборе уже есть предустановленные профили, такие как «Ходьба», «Фитнес», «Охота», «Рыбалка» и др. Каждому профилю соответствует свой набор значков на главном экране, набор полей в «Путевом компьютере» и так далее.

Но на самом деле вся соль не в предустановленных профилях и их настройках, а в том, что каждый может создать СВОЙ профиль или отредактировать имеющийся. Получается так, что теперь навигатор стал по-настоящему гибким устройством в плане эргономики, теперь ты настраиваешь под себя прибор по многим параметрам.

Например, в профиле для рыбалки будет очень актуально вывести на экран показатель атмосферного давления, а в профиле «Охота» я убрал всё лишнее, оставив крупные часы и показатель пройденного расстояния. Все это делает «Орегон» индивидуальным устройством, а значит, удобным.

Говорят, что универсальность не всегда хорошо. И я отчасти с этим соглашусь. Ведь, например, наличие фотокамеры в навигаторе не заменит профессиональную зеркалку, а вспышка-фонарик не сравнится с качественным фонарем. Но не всегда мы можем воспользоваться специализированными предметами. Именно тогда мы начинаем ценить универсальность, возможность пользоваться прибором, который совмещает в себе всё, что нам нужно.

Garmin Oregon 750t соединил в себе действительно многое. Это гаджет пускай и не на все случаи жизни, но точно на многие!
Навигатор Garmin Oregon 750t
Garmin Oregon 750t для охоты
Навигатор с функцией фотоаппарата
Настройки профиля в навигаторе Garmin
Комментарии:
Антон
Зайцев Антон
А карты глубин нет для рыбалки? Прочитал "отзыв" и так и не понял зачем мне этот недосмартфон
Евгений
апшеронец
Прикольная штука! Да не всегда усредненная универсальность может заменить приборы с узкой направленностью, но все фирмы стараются максимально к этому приблизится. Так было и с фото и видео камерами и все же сейчас ни кто не определит где видео с фотоаппарата и где фото с видеокамеры. И так же про телефоны и компьютеры, которые сейчас обычно два в одном, и что в чем не поймешь! Точно так же обстоят дела с навигацией, которая уже во всем, от телефона до фотоаппарата. Остается только под вопросом живучесть батарейки, которая и дает вам шанс не остаться без связи, навигации или фото, хотя для этого давно уже есть "повер банк" запасная универсальная батарейка, подходящая ко всем устройствам, которую всегда для дительных походов нужно брать с собой. Одним словом нужно выбирать всегда, что для вас важней в данной ситуации или один универсальный прибор весом 200 грамм или все профессиональные штуки , работающие на высшем уровне, но весящие 2-4 кг плюсом к вашему рюкзаку и которые придется тащить на себе в походе 3-5 дней.
Михаил
altu05
И цена - от 38 000 на яндекс-маркете
Дмитрий
DroNN_Rus
Универсальность - это хорошо, только вот... ну не всегда... даже закрывая глаза на цену сего девайса (почти 40 килорублей!!!) его расширенные функции наверняка негативно сказываются на энергопотреблении... на сколько хватает "штатного" АКБ? А Ni-Mh аккумуляторов формата АА?

Одно время ооочень интересовал вопрос навигации... для себя решил (скажу даже - чрезмерно) этот вопрос e-Trex ом 30 серии. Функционал девайса использую на 75-80% (остальное считаю лишним)... Батареи держит (обычные) до двух суток (летом)... Это постоянной работы! (причем не самого дорогого производителя). Для себя выбрал батареи "Космос" как наилучшее сочетание цена/качество. Ни коим образом не оговариваю объект повествования, просто высказываюсь, что скорее всего не всем придется по вкусу "чрезмерно накрученный" электронный девайс... очевидно жрущий батареи "мама не горюй"...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь