Где искать рыбу весной? Личные наблюдения в Кудиново.

Где искать кудиновскую рыбу

Где искать кудиновскую рыбу
3142
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 16.04.18Пойманная рыба:  ПлотваСпособы ловли:  Зимняя удочкаПриманки: 

Мормышка

Последний лёд меняет поведение рыбы, в том числе и плотвы. Точнее, не сам лед, а весенние процессы. Когда подводные обитатели просыпаются после цикла анабиоза и начинают готовиться к весеннему активному размножению, меняются места их питания.

Поскольку плотва предпочитает питаться отдельными представителями насекомых, которые живут на стеблях травы, веточках растений и в иле, она начинает поиски добычи именно там. Туда же нужно направляться и любителям весенней рыбалки в поисках упитанной плотвы.

Последние две рыбалки напомнили мне о том, где нужно искать плотву. На первой рыбалке я по привычке устроился рыбачить там, где расположилась основная масса рыбаков, на восьмиметровой глубине. Просидев на лунках семь часов и поймав трех мелких плотвиц, призадумался…

Когда же начал проверять глубины менее двух метров вдоль береговой линии, стала клевать упитанная плотва. Причем поклёвки следовали после активной игры мормышкой. Значит, плотва охотилась на движущихся весенних букашек. Переходя от лунки к лунке, за полтора часа рыбалки удалось выловить два десятка хороших плотвиц.

Следующую рыбалку я провел, используя принцип поиска рыбы вдоль берега, на глубинах менее двух метров. Место ловли было другим, здесь обычно стоит окунь. На старое место ехать не захотелось по причине раскисшей и грязной весенней дороги.

Первых окуней удалось взять, разозлив активной игрой. Но когда день разыгрался, видимость подо льдом стала великолепной. Мне оставалось только наблюдать, глядя в лунку, как окуни умеют игнорировать рыбацкие хитрости. Шевеление мормышкой перестало их раздражать, только отдельные экземпляры следили за лежащим на дне мотылем и периодически били его клювом, но это были мелкие глупые экземпляры.

Вывод таков: весеннюю кудиновскую рыбу надо искать у берега, там, где впадают ручейки, есть первые береговые проталины, кусты и деревья и глубины не более двух метров. Если на двух метрах рыбы нет, нужно искать ближе к берегу.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Владимир, видимо на карьерах так везде.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь