Вибрации воблера в воде явно привлекали голавля!

Голавль в Нижегородской области

Голавль в Нижегородской области
4173
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  Голавль, ОкуньСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Воблер

Знакомство с воблерами фирмы SPRUT для меня началось в конце июля с посещения реки Пьяна в Нижегородской области.

Река была мне знакома по прошлогодним голавлиным рыбалкам, когда пальму первенства среди приманок держал безусловный лидер – Smith Camion Magnum SSR. На этот раз мне хотелось понять, насколько белому хищнику и другим обитателям этой живописной реки понравятся бюджетные приманки.

В два часа ночи я направился к реке, которая встретила меня прохладой и активностью рыбы. То тут, то там были слышны всплески рыбы и звуки погони за мальком, который бежал врассыпную, улепетывая от острых зубов хищника.

Выбрав перекат с сильным течением и глубиной не более полуметра, я решил спровоцировать рыбу на Sprut UNI CRANK 36F в натуральном цвете. Ловил я на спиннинг Norstream Provocator 742L. Использовал катушку Shimano Nexave 1000 c монолеской диаметром 0.16 миллиметров. Воблер к монолеске я крепил через заводное кольцо на носовой петельке свободной петлей.

На первой паре забросов стало очевидно, что воблер превосходно держит течение, и приманка была выбрана правильно. UNI CRANK шел в толще воды, не выпрыгивал на поверхность и не цеплял придонную траву брюшным тройником.

Первая поклёвка не заставила себя долго ждать: воблер был атакован голавлём. Причем голавль взял приманку взаглот, а не просто засёкся, промазав по ней.

Спиннинг Norstream Provocator отлично гасил рывки рыбы, а острые тройники воблера не давали ни единой возможности сойти. Воблер был атакован белым хищником во время сплава приманки вниз по течению, на медленной равномерной подмотке лески. Полетные характеристики приманки достаточно высокие, воблер летит далеко и точно.

Эта поклёвка дала мне уверенность в том, что приманки SPRUT рабочие, и нужно продолжать экспериментировать с ними дальше.

Я заменил воблер UNI CRANK 36F натуральной расцветки на провоцирующую, и после серии забросов на равномерной проводке на него снова взял голавлик.

Причиной успеха приманки, на мой взгляд, является высокочастотная и низкоамплитудная игра. Цвет приманки в данном случае имеет второстепенное значение.

Спустя некоторое время на приманку попались ещё один голавлик и окунь. После этого было решено сменить UNI CRANK 36F на TABURO TROUT 35S ярко-кислотной расцветки.

Этот воблер был хорошо заметен в воде и, как и предыдущий, отлично справлялся с течением. Рыба интересовалась приманкой как на равномерной проводке, так и на проводке «микротвич». Клевал исключительно окунь.

TABURO TROUT 35S можно охарактеризовать как воблер с живой игрой. Он отлично имитирует малька, особенно на проводке «микротвич». Благодаря тому, что приманка тонущая, ею с легкостью можно управлять на течении. Дальность полета приманки средняя, точность заброса хорошая.

С пяти часов утра клёв стал ослабевать, и я сместился в точку, где было очень сильное течение с глубиной более двух метров. Зайдя в вейдерсах в воду, я решил применить в данном месте диповую версию, тот же UNI CRANK, но с обозначением "D". В толще воды, на глубине около метра, на равномерной проводке этот воблер был атакован голавлём. А затем на проводке "stop and go" – окунями.

Диповая версия UNI CRANK 35F обладает большей парусностью при забросе, но в целом летит приемлемо. Проводка воблера хорошо видна по кончику удилища. Воблер создаёт дополнительные вибрации в воде, которые и привлекают рыбу.

В целом приманки фирмы SPRUT я разловил. Они сочетаю в себе хорошее качество и разумную цену. А главное – они ловят! И, что немаловажно, сбалансированы и отлично справляются с течением. Поэтому, на мой взгляд, эти приманки вполне заслуживают того, чтобы занять достойное место в коробке рыболова.
Ловля голавля на воблеры летом
Уловистые воблеры на голавля
Голавль на кислотный воблер
Снасти для ловли голавля летом
Рыбалка на голавля летом
Окунь на кислотный воблер летом
Спиннинг и приманка для ловли окуня

Видео:

SPRUT UNI CRANK 35F

SPRUT UNI CRANK 35F2015-06-30T16:53:58+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Алексей
faust
реклама
Игорь
Garrigud
Дмитрий Волгин
ul_nn
Faust В следующем отчете не буду указывать ни снасти, ни шнуры, ни приманки.... Ни место где ловил, ни рыбу что поймал... Пусть читатели интуитивно попробуют догадаться )
Алексей
faust
Без обид дружище . Если я ошибся извиняй. Просто очень похоже на рекламные ролики от фирмы "серебряный ручей" , примерно такая же постановка. ( хотя фирма и не плохая)
Дмитрий Волгин
ul_nn
faust всё ок! Согласен, что когда пишешь о чем-то очень положительно, то у читателей вполне может создастся впечатление рекламного контента. У меня есть в коробке и SSV и Sprut и Smith и ZipBaits. Чего в ней только нет ) Просто на тот момент я решил попробовать Sprut и если честно не ожидал от них такого эффекта. Я покупать никого ничего не заставляю, каждый для себя решит чем ему и на что ловить. В качестве расходника уже 3 штуки за сезон ушли. Не так впринцыпе обидно, как если бы я оторвал один воб за 1000р
Алексей
faust
Согласен!
Дмитрий Волгин
ul_nn
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь