Три заповеди удачной ловли голубого марлина

Голубой марлин. Кабо-Верде, апрель 2014.

Голубой марлин. Кабо-Верде, апрель 2014.
5212
Дата рыбалки: 22.04.14Пойманная рыба:  МарлинСпособы ловли:  Троллинг
Апрель, 2014 год. Кабо-Верде, остров Сан-Висенте, город Минделу. Результатом рыбалок на Кабо-Верде в этой поездке стало одиннадцать пойманных голубых марлинов и два ваху. В зачёт не входят десятки подходов и сходов рыбы, хотя это придавало колорит и поднимало адреналин у рыбаков.

Минделу, столица острова Сан-Висенте, встретила своих героев 19 апреля вечером после длительного перелёта порывистым северо-восточным ветром. Это самый благоприятный ветер для рыбалки в здешних местах. По сравнению с прошлым годом волна была не такой жестокой, но для новичков на первой рыбалке она показалась суровой.

Выражение: «Привыкаешь ко всему…» — это как раз про наших ребят, и они быстро привыкли. Уже после первой рыбалки все адаптировались, и каждый, не без труда, но набирая опыта, вытащил по одному зачётному марлину. Вес каждого колебался от 100 до 250 килограммов.

Точно сказать по поводу веса нельзя, так как спортивная рыбалка по системе IGFA предусматривает правило «поймал — отпусти». Существует формула пропорции длины, веса и возраста рыбы. Наш капитан, неоднократный призёр чемпионатов мира по марлиновой рыбалке, сказал, что определяет вес с точностью до пяти килограммов без учёта наполненности желудка рыбы.

Но неприятность всё же произошла. При третьем вываживании, а оно длилось 1 час 15 минут, марлин пришёл мёртвым с зацепом в области хвоста. Не выдержало сердце, ведь частота сердцебиения марлина в десятки раз выше частоты сердцебиения человека. Этого 230-килограммового марлина пришлось забрать на борт и впоследствии сдать властям.

Главное в марлиновой рыбалке - это приехать в нужное время года в нужное место и - САМОЕ ВАЖНОЕ!..что? - попасть к капитану, который знает своё дело! Наверное, это касается не только марлиновой рыбалки, но и любой другой тоже, однако для марлиновой это три заповеди, которые нельзя нарушать.

Последующие три рыбалки прошли с переменным успехом, но в общей массе в большой плюс. Только одна рыбалка была неудачной, три подхода и один сход всё же были.

Все, кто хочет поехать и поймать «мечту рыбака», не жалейте денег, берите как минимум три-пять рыбалок, так как и у именитых капитанов бывают промахи, порой от них не зависящие. Рыбалка на марлина - дорогое удовольствие, но можно значительно сократить расходы. Оплачивая одну рыбалку, можно поучаствовать в четырёх. Это уже коммерческий момент, и если кому интересно, прошу, пишите и звоните, расскажу, как.

Остальные рыбалки были менее интересны. Вторая группа, другой капитан. Однако три марлина плюс одна ваху плюс несколько подходов за пять рыбалок - тоже результат.

В целом все довольны. Все - это две группы, в общей сложности шесть человек. Дипломы в рамках в вашем кабинете, подтверждающие вылов монстров, дополнят коллекцию рыбацких трофеев и сохранят в памяти танец удивительного создания с далёкого острова под названием МАРЛИН.
Вываживание голубого марлина
Рыбалка в океане с лодки
Флажки с изображением марлина
Рыбаки с пойманным марлином
Рыбак поймал рыбу ваху
Рыбалка на ваху в Атлантическом океане
Рыбаки Кабо-Верде
В Минделу, Кабо-Верде
Вижу рыбу!
Как ловить голубого марлина
Как ловить марлина троллингом
Марлин выпрыгивает из воды
Копьевидная морда марлина
Марлин пытается сойти с крючка
Рыбак схватил марлина за нос
Как затянуть марлина в лодку
Комментарии:
Антон
Зайцев Антон
Алфавит рыбака. Буква З. Зависть
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь