Два воблера Sprut: отличная пара для лайта на мелководье

Хорошее сочетание для лайтового мелководья

Хорошее сочетание для лайтового мелководья
3417
Летом я очень часто бываю на рыбалке, почти каждый день. В большинстве случаев ехать куда-то далеко нет возможности, и именно поэтому я довольствуюсь ловлей на домашней реке и близлежащих болотцах. В связи с тем, что крупной рыбы в водоёмах вблизи моего дома мало, я часто ловлю лайтовыми и ультралайтовыми снастями на воблеры. Именно на небольшие приманки удается сделать хотя бы небольшой результат.

В сезоне 2015 года я познакомился с двумя сериями воблеров от SPRUT: это SPRUT ANKO MINNOW 65 и SPRUT ARUMI 70. И хочу сказать, что при ловле на мелководных участках с глубиной до 1-1.2 метра эти два воблера отлично дополняют друг друга.

Начнем с тактико-технических характеристик наших воблеров.

Воблер SPRUT ANKO MINNOW 65:
- длина тела – 65 миллиметров;
- вес – 4 грамма;
- степень плавучести – нейтральная (suspending);
- заглубление – до 1 метра.

Воблер SPRUT ARUMI 70:
- длина тела – 70 миллиметров;
- вес – 4 грамма;
- степень плавучести – нейтральная (suspending);
- заглубление – до 0.4 метра.

Итак, чем же они оба хороши? Начнем со SPRUT ANKO MINNOW 65. Это воблер минноу, тело данного воблера плавно и постепенно расширяется, начиная от хвостовой части и примерно до 2/3 тела приманки, далее так же постепенно сужается. ANKO MINNOW имеет довольно-таки ярко выраженную лопатку. При помощи воблера SPRUT ANKO MINNOW 65 рыбак может облавливать различные участки с рабочей глубиной в районе метра и немного больше.

Данный воблер быстро заглубляется на необходимую глубину. У воблера имеется активная собственная игра, он отлично подойдет для скоростного поиска рыбы, когда применяется активный безостановочный твичинг и равномерная проводка. Также ANKO MINNOW 65 хорошо работает при среднеактивном клёве рыбы. Когда рыба не очень активна, стоит делать медленную проводку воблера: stop&go, твичинг с длительными паузами.

Бывают ситуации, когда рыба игнорирует воблеры, которые идут в толще воды или в придонном слое. В таких случаях приходят на помощь подповерхностные воблеры, и именно таким является SPRUT ARUMI 70. Хочется сказать, что SPRUT ARUMI 70 совсем не похож на SPRUT ANKO MINNOW 65: у них разная игра, следовательно, и разная анимация. Да и заглубление разное. Но, несмотря на все различия, они отлично дополняют друг друга.

Итак, SPRUT ARUMI 70 – воблер минноу, имеет тонкое вытянутое тело, диаметр которого почти не изменяется на протяжении всей длины воблера. В носовой части приманки расположена маленькая лопатка. При первом взгляде на лопатку сразу становится ясно, что собственной игры у воблера почти нет.

Это так и есть: собственной игры нет, зато SPRUT ARUMI 70 очень неплохо ведет себя на твичинге. Во время легкого твичинга воблер начинает «разгуливать» в разные стороны в толще воды. Если делать резкие одиночные рывки с дальнейшей отдачей шнура и паузой, то воблер разворачивается почти на 180 градусов то в одну, то в другую сторону. Таким образом можно очень медленно облавливать рабочие участки, на которых, возможно, есть рыба, но она в данный момент малоактивна. Заглубляется воблер всего на 15-30 сантиметров, поэтому в самых мелководных местах SPRUT ARUMI 70 будет очень кстати.

На оба воблера отлично реагирует мелкая щука, вес которой в наших местах обычно не превышает 500 граммов, а также разнокалиберный окунь.

Для ловли на воблер ANKO MINNOW 65 лучше всего подойдет палочка среднебыстрого или быстрого строя с тестом до 10 граммов. В связи с тем, что я большой любитель бейткастинговой ловли, я также использовал удилища с тестом до 14 граммов.

В целом, хочется сказать, что SPRUT ANKO MINNOW 65 и SPRUT ARUMI 70 – два воблера, не похожие между собой, но отлично сочетающиеся в паре. Если нет возможности ловить крупную рыбу, то ловите мелкую, но обязательно отпускайте ее обратно!
Щука на воблер SprutSPRUT ANKO MINNOW 65.
Воблер ""Спрут Аруми"SPRUT ARUMI 70.
Воблер "Спрут" для ловли щуки
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь