Форели по 25 кило и Sakura Skoon Fat

Хорватия. Форели и Sakura Skoon Fat.

Хорватия. Форели и Sakura Skoon Fat.
1813
Способы ловли:  Блеснение
Мне и моему товарищу блесны Skoon от Sakura понравились с первого взгляда, особенно в цветах Real Life, и мы, честно говоря, ожидали, что рыбам они понравятся тоже.

Из нас двоих Горану посчастливилось первым испытать их во время его маленькой «форелевой экспедиции». Skoon Fat оказались поразительно уловистыми, заняв с тех пор место среди любимых приманок моего друга. Горан рассказывал, что у него даже сложилось впечатление, будто форель забыла, что такое блесна, и перестала её опасаться, настолько удивительны были результаты.

Горан, добрый парень, без утайки поведал мне и секрет уловистой проводки, которую он вывел опытным путем: несколько маленьких «twitch» во время падения блесны, когда она, порхая, словно бабочка, опускается на дно. «Ты представляешь, - рассказывал Горан, - бьет, промахнулась и опять бьет!»

Мы решили, что сигнал, который в эти моменты посылает Skoon Fat, оказывается настолько неотразимым для сальмонид, что они впадают в азарт и утрачивают осторожность.

Не играет никакой роли, забрасываете ли вы вверх по течению или ожидаете, чтобы течение подхватило блесну – эта «не по правилам играющая» Skoon Fat работает устойчиво везде. Так что она будет правильным выбором для небольших речек и ручьев, особенно в мелких размерах, 30-35 миллиметров. Точный заброс поближе к траве, и всё, что вам остается – это наблюдать, из-за какого куста в воде появится голодная пасть форели, которая, впрочем, не заставит вас ждать.

Второй этап наших испытаний проходил на водоёме более крупном и с мощным течением: на любимой нами речке Сава. Ну и вполне ожидаемо Skoon показали себя исключительно эффективными. Раз за разом заброс вверх по течению с последующим «twitch» и паузой заканчивался поклёвкой. Наша компания охотилась за голавлем, и Горан выхватывал рыбу, словно с конвейера!

На эту рыбалку мы брали наши Trinis Neo в классе Ultra-Light и Medium, которые помогли нам наилучшим образом представить блесны, в том числе и в самых мелких размерах.

Стоит напомнить, что чтобы получить от Skoon Fat наилучшие результаты, необходимо использовать застежку с вертлюгом или же просто ставить вертлюг. В противном случае ваша леска будет перекручена. Впрочем, это обычная цена, которую приходится платить при использовании приманок этого типа.

Признаюсь, что в последнее время я несколько поостыл к ловле форели и теперь она не входит в сферу моих приоритетов. Поэтому поехать на чисто форелевую рыбалку мне неинтересно. Но, узнав, что предстоит ловить на великолепном озере Локве, я не смог отказаться.

Это огромное горное озеро с глубинами, достигающими 40 метров, имеет репутацию одного из лучших в плане ловли крупной форели. А когда я говорю о крупных экземплярах, я имею в виду монстров по 25 килограммов и более. И вот, вроде бы зная, куда я собираюсь, я допустил ошибку, достойную новичка: готовя всё в последнюю минуту, я поставил на мелкие Skoon тройники со своих старых блесен взамен штатных одинарных крючков.

Итак, ранним утром мы уже были на озере Локве, полные нетерпения от предстоящей встречи с возможными монстрами. Выпили для бодрости по чашечке кофе и поспешили к воде.

Первой приманкой, которую я поставил, был мой верный силиконовый Slits Shad цвета Ayu. Всё так же, по давно заведенному порядку, я облавливал различные глубины, но… ничего! Уровень воды в озере очень низкий, и тишина такая, словно я ловлю на Луне.

Нахожу русло старой реки, обычно скрытое многометровым слоем воды. Меняю свой Slit Shad на маленькую Skoon золотого цвета. Забрасываю в старое русло и смотрю, как постепенно затухают блики, отбрасываемые этой блесной... Ба-а-ммм, и мой спиннинг сгибается в дугу – крупняк! Пара секунд борьбы, сердце, выпрыгивающее от радости, и… всё. Рыба ушла. Вынимаю свою «золотую» блесну и с огорчением разглядываю полностью разогнутый тройник. А и наука: не пренебрегай мелочами!

Ругая себя на чем свет стоит, ставлю новую Skoon Fat цвета Real Life, на этот раз с хорошим тройником. Несколько забросов, и снова: ба-а-ммм! Рыба прыгает и бьется, как сумасшедшая, но после долгой борьбы я побеждаю и завожу её в подсак. Позже я опробовал и другие воблеры, и другие силиконы, но только Skoon Fat принесла мне в тот день увесистые и постоянные результаты.

В заключение хочу сказать: на течении или в стоячей воде, блесна Skoon от Sakura обязательно принесет вам рыбу, стоит лишь начать ловить на эту удивительную приманку!
Где ловить форель в Хорватии
Форелька на блесну Skoon Fat
Рыбалка на форель
Блесна от Сакура
Ловля форели на блесну Сакура Скун Фэт
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Интересная рыбалка
Евгений
апшеронец
Есть еще где то форель в реках. И это радует. Плохо что не у нас...............
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь