Рыболовные войска Димитровграда отметили День рыбака!

Хоть и не было клёва, зато было клёво!

Хоть и не было клёва, зато было клёво!
4427
Посмотреть на интерактивной карте
Вот и прошли долгожданные соревнования по спортивной рыбалке, к которым мы все так долго готовились. Этот турнир, посвященный Дню рыбака, в нынешнем году выпавшему на 12 июля, было решено провести на пруду в поселке Лесная Хмелевка. Красивое живописное место, свежий воздух, большой чистый пруд – что ещё надо настоящему ценителю русской рыбалки!

Организаторы направились на пруд задолго до начала мероприятия, чтобы подготовить место проведения соревнований. Были развешаны плакаты, приветствующие участников соревнований, рекламные баннеры спонсоров, подготовлено место для мандатной комиссии, места для повара и фельдшера, ну и, конечно, секторы для рыбалки.

Погода не баловала. Ветер и дождь мешали нормальной подготовке площадки, то и дело организаторам приходилось прятаться в машину и в палатки от порывов ветра и шквального дождя. Но, несмотря на трудности, площадка была благополучно подготовлена.

В городе в назначенное время и место съезжались участники соревнований. Была организована одна колонна, состоявшая из девяти автомобилей, которая и направилась прямым ходом из Димитровграда в Лесную Хмелевку. Размытая дождем дорога преподносила сюрпризы. Порой легковушки бросало из стороны в сторону на грунтовке. Но, несмотря ни на что, в назначенное время все автомобили благополучно добрались до условленного места.

Регистрация участников началась точно по запланированному графику. Прибыло 29 участников, хотя изначально должно было быть больше. Погодные условия сыграли свою роль. После общего построения, оглашения правил и жеребьевки секторов для рыбалки участники направились по своим местам. Было отведено время для подготовки и прикормки мест. И вот, наконец, настал момент, которого ждали все рыболовы: сигнал главного судьи соревнований, разрешающий заброс снастей в водоём.

Участники на местах, снасти в водоёме. И вот первый рыболов сигнализирует о выловленной рыбе: ею оказался маленький пескарь. С нулевой точки планка сдвинута. Соревнования продолжаются. Следом за одним поклёвка у другого, и садок соперника пополняется маленьким окунем.

Однако клёв не радует. Резкая перемена погоды и перепады давления внесли свой вклад в активность подводных обитателей. Поклёвки редкие, у некоторых вообще ничего не клевало. Рыбаки пробовали менять снасти, наживки и прикормки, но особых успехов это не приносило.

Время шло. Напряжение росло. Редкие поклёвки не особо радовали. Но соревнования есть соревнования, а соревнования по рыбной ловле – это больше не профессионализм, а везение. Так как никогда точно не знаешь, чего сегодня хочет рыба. Тем более что многим этот водоём был незнаком.

Главный судья провел срочное заседание с организаторами соревнований, и, дабы немного разрядить обстановку, было решено объявить небольшой перерыв, в котором была произведена пережеребьевка рыбацких секторов.

И в этот самый момент с организованной на месте кухни присутствующий на соревнованиях повар и его помощники объявили: уха готова! Рыбаки собрались за столами, чтобы отведать свежей горячей и вкусной ухи, обсудить дальнейшие действия и способы выуживания рыбы. После чего все направились по секторам для продолжения соревнования.

Отведенное на состязание время подходило к концу. Улова было мало. И вот сигнал главного судьи о завершении соревнований прозвучал. Участники начали подходить к месту взвешивания улова. Не особо довольные таким клёвом и уловом, рыбаки передавали рыбу для взвешивания. После того, как вес сданного улова был определен и рыба отпущена обратно, судейская комиссия приступила к подсчету и распределению призовых мест. Спустя несколько минут было объявлено построение всех участников, и началась церемония награждения.

Итак, итоги соревнований:
За занятое первое место в открытых соревнованиях, посвященных Дню рыбака, в номинации «Самый большой улов» ценными подарками от спонсоров, кубком и дипломом от комитета по физкультуре и спорту администрации города был награжден Демин Вячеслав, поймавший 545 граммов рыбы.

За второе место в номинации «Самый большой улов» ценными подарками и дипломом был награжден Печерин Михаил, поймавший 385 граммов рыбы. Третье место занял Калмыков Валерий, поймавший 310 граммов рыбы.

На четвертом месте оказалась Власова Лидия, поймавшая 215 граммов рыбы. Плюс ко всему Лидия как единственный представитель женского пола среди участников была награждена специальным призом от магазина «Рыбалочка» - отличной катушкой для снасти.

Похвата Александр, поймавший 190 граммов, занял пятое место. Шестое, за 165 граммов выловленной рыбы, досталось Дудникову Дмитрию. Также спонсор проведения соревнований, магазин «Щукарь», подарил Дмитрию отличную удочку на карпа за волю к победе. Дмитрий прибыл на соревнования на инвалидной коляске и наравне со всеми удил рыбу. Несмотря на все трудности, он продемонстрировал окружающим незаурядное мужество и преданность своему хобби.

За занятые седьмое, восьмое, девятое и десятое места были награждены Бизяев Игорь, Баранников Алексей, Осипов Александр и Мустафин Руслан, поймавшие почти поровну.

В номинации «Самая большая рыба» в открытых соревнованиях, посвященных Дню рыбака, ценными подарками от спонсоров, кубком и дипломом от комитета по физкультуре и спорту администрации города был награжден Печерин Михаил, выловивший самого крупного карася весом в 160 граммов. Таким образом, Михаил занял два призовых места.

А в номинации «Самый неудачливый рыбак» отличился Сандрюхин Александр, выловивший рыбку весом всего в 15 граммов.

По просьбе спонсора соревнований магазина «Щукарь» был награжден замечательной снастью на карпа единственный несовершеннолетний участник соревнований Хитов Егор, которому исполнилось 16 лет.

Все остальные участники также были награждены грамотами от комитета по физкультуре и спорту администрации города. Без подарков никто не остался.

Приятным сюрпризом для участников стал розыгрыш отличного рыбацкого ножа ручной работы с гравировкой «РВД (Рыболовные войска Димитровграда) 12.07.2015» и рыбой на обратной стороне. Нож организаторы внепланово внесли в список призов от себя как памятный подарок. Путем вытягивания жребия – бумажки с надписью «НОЖ» - и был определен победитель.

В итоге проигравших на этих соревнованиях не оказалось. Плохой клёв и не совсем хорошую погоду компенсировала церемония награждения. Улыбки на лицах, хорошее и позитивное настроение – что ещё надо для такого отдыха, как рыбалка! Пусть не было клёва, зато было клёво! Поздравляю всех с ДНЕМ РЫБАКА!
Рыболовные соревнования на пруду
Микроокунь. Очень маленький окунь.
Соревнования по рыболовному спорту
Рыбак на инвалидной коляске
Привет участникам рыболовных соревнований
Комментарии:
Сергей
к.с2581
хорошо когда есть такие мероприятия!
user_social_userBehaviour::firstName
Voffka
Вот оно значит как! Соревнования были! Здорово! Даже власть свою лепту внесла! Жаль, что не знал: участвовать не отважился бы, а вот порадоваться успеху участников, пусть и не громогласному, вместе с ними, да подсмотреть премудрости какие-нибудь-это я бы с радостью. А что объявления какие-то были по Димитровграду? Парень в кресле-вообще молодчина! Вот что значит настоящая любовь к рыбалке!
Игорь
Garrigud
Праздник удался
Василий Кудинов
Expert73
Вся информация по соревнованиям Димитровграда и просто совместным выездам тут ссылка Скоро еще будут вступайте. И мы не профи. Самые обычные любители. Все на собранные с участников средства. Немного спонсоров. А от власти только кубки да грамоты.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь