История одной катушки. Line Winder GLOBE GF.

История одной катушки. Line Winder GLOBE GF.

История одной катушки. Line Winder GLOBE GF.
13465
Здравствуйте, дорогие любители рыбалки! Настала очередь написать об одной довольно, опять же, на мой взгляд, легендарной рыболовной катушке в недорогом сегменте.

Итак, это катушка Line Winder GLOBE GF. Она представлена в размерах 800, 1000, 2000, 3000 и 4000.

Как всегда, начнем с заявленных характеристик.
Спиннинговая катушка Line Winder GLOBE GF-4000 10 подшипников:
• подшипников: 9+1шт.;
• передний фрикцион;
• передаточное число: 1:4.5;
• вместимость лески: 0:35 – 180 м, 0:40 – 140 м, 0:50 – 100м;
• точеная бронзовая шестерня;
• точеная металлическая шпуля;
• корпус из ударопрочного графита с декоративными металлическими накладками;
• компьютерная система балансировки ротора и лесоукладывателя Balancing System;
• запатентованная система Super Drag System обеспечивает мощную и суперплавную работу фрикциона;
• мгновенный стопор обратного хода Quick Set;
• антизакручивающий ролик лескоукладывателя;
• складная уравновешенная ручка системы One Touch Handle;
• встроенная система фиксации дужки в открытом положении;
• ось катушки сделана из высокоуглеродистой легированной стали.

Теперь подробнее. Впервые в жизни я познакомился с катушкой Line Winder GLOBE более двенадцати лет назад, даже не помню точно. Но мне её подарил на день рождения отец. Сначала я обрадовался, но как-то не до конца: не «Дайва», думал я. Она очень приятно выглядела, имела чехольчик, хороший мягкий ход, ничего не люфтило.

Но так как это была моя вторая катушка после «кобры», я не мог её оценить сразу адекватно и в полной мере. Но то, что она лучше, сразу было видно, название только непонятное и не на слуху. И да, была она в 2000-м размере. Вместе с Line Winder GLOBE мне был подарен спиннинг «Сабанеев Спорт» 2.7 5-25, 10-40 с двумя хлыстиками, и весь этот набор, его легкость и так далее мне показались почти космическими. Я просто был рад, и началось долгое пользование.

В те времена я как раз плотно подсел на спиннинг и почти не бывал на другого типа рыбалках, а если и ловил на донку, то кидал за леску на мотовиле. И, кстати, весьма успешно. Год за годом Line Winder GLOBE просто работала, я даже не обращал на неё внимания, пользовал и в хвост и в гриву. Никогда её не разбирал и не смазывал. Но и не кидал в песок и в воду, пользовался как любимым подарком.

Потом быстро не стало отца, и подарок стал ещё дороже. Порой мне даже казалось, что всегда клюет лучше именно на этот набор. Я стал пользовать его и как донку или фидер. Кидал грузила весом до 150 граммов, ловлю же на Волге. И порой прямо фантастика, стоит 6-10 удилищ на берегу, ни у кого не клюет, а у меня на этот набор клюет. Я так всем и говорил: «Это мне отец насаживает рыбку». Более того, даже друзья говорили: «Ну всё, Саня достает свой “Сабанеев” с катушкой, сейчас попрет клёв». И правда, он всегда пёр. А катушка Line Winder GLOBE работала…

Много ли я ею ловил? Да всегда, каждую рыбалку. Много… Очень много. Сменился не один моток плетни, утоплены кучи грузил и пойманы тонны рыбы, я не преувеличиваю, именно тонны. А она крутит без нареканий.

И вот я решил познать, что такое карповая рыбалка. Переглядел за зиму кучи видео и к сезону был готов. Купил три не менее легендарных «крокодила», о которых тоже писал обзор (Я - легенда... Всё о легендарном спиннинге) и поставил на них легендарные «кобры», какие-то были, что-то ещё купил. Друзья говорили, что я не поймаю целенаправленно в Волге сазана, но когда у меня цель, я к ней иду, и ничто меня не остановит.

И вот первая рыбалка. В этой рыбалке участвовал и спиннинг «Сабанеев» с моей Line Winder GLOBE 2000. Я по наивности поставил и их. Об этой рыбалке у меня тоже есть отчет и даже видео (первое моё видео): Мой первый осознанный сазан.

И вот на что клюнул сазан? Вы правильно угадали, на мой любимый комплект (бате-то сверху виднее). Удилище согнуло так, что его рукоять была направлена так же к воде, как и хлыст, то есть на 180 градусов. Катушка стонала, но держалась. Печальнее всего было смотреть на то, как кончается плетня, буквально, может, ещё метров пять, и всё. Сазан спокойно отвоевывал себе метраж.

Тогда я тупо зажимал шпулю рукой и немного отходил на берег, потом выматывал леску, и немного удавалось вздохнуть. Но сазан снова гнул свою линию. Собрались на берегу и сторонние зеваки, проходящие мимо рыбаки. Они уселись на бревно с семками и уже делали ставки, вытащу я или нет. На что я безапелляционно заявлял: «Да!»

Борьба длилась сорок минут, и вот мой трофей на семь килограммов у меня в руках. Мужики-зеваки даже кинулись меня обнимать, подхватывая общую радость и мою эйфорию.

Дальше были ещё рыбалки, и снова карповая. И на ней я в какой-то момент ночи уснул. Сигнализаторов не было, я использовал колокольчики. Открыв глаза, не увидел своего удилища. Как я себя почувствовал? Задайте себе этот вопрос? Если это подарок любимого отца перед уходом, а отец действительно любимый, и есть за что... Я фактически впал в ступор.

Позвонил жене, попросил привезти из гаража котовку с веревкой. На веслах, на резиновой лодке, мы стали прочесывать акваторию. Да как? Да ну нахрен, в такой безграничной глубокой голубой бездне Волги и её огромного затона закотовить свой спиннинг… Я пошел спать в палатку.

Проснулся от дикого вопля моих друзей: «Саня, вставай!» Моя дорогая супруга, зная, как я люблю эти вещи, так и не угомонилась и достала-таки мой спиннинг и катушку и всю плетню на нём, не было только оснастки. Носил ли я её на руках? Да и сейчас ношу, она у меня золотце. После этого катушка впервые увидела новую смазку и получила обслуживание.

С этого момента я твердо решил: хватит такого насилия для снастей, под это не заточенных. И стал оснащаться фидерами и карповиками и новыми катушками. Но Line Winder GLOBE по-прежнему продолжила свою работу, и на фидерных делах тоже.

В какой-то момент мне уже стало интересно: сколько ещё способна работать эта «Глоба»? Я часто продолжаю ловить ею. Наконец в прошлом году сломалась ручка, точнее, как-то выскочил фиксатор, который стопорит её, саму ручку, по-моему, невозможно сломать, чистый металл. И плетню стало выкладывать сильным конусом, но я подкинул шайбу под шпулю, и всё снова наладилось. Да, появились люфты и некоторый шум, но она исправно работает, не вызывая нареканий. Более того, даже ещё в прошлом году я снова использовал Line Winder GLOBE на карповой рыбалке, так как потерял пару катушек мощнее и удилищ по разным причинам. И на видео с прошлогодней воблы я ловлю ею ради принципа, просто интересно.

Когда встал вопрос покупки новых катушек для фидера, я, конечно, много всего поглядел и пощупал. «Дайвы» и «Шиманы» в бюджетном диапазоне цен, честно говоря, меня не порадовали от слова «очень». Моя супруга долго проработала в крупном рыболовном магазине старшим продавцом и также не советовала их брать. То, что мне советовали форумчане, известные мне спортсмены, было, конечно, классно, но пока не по моему бюджету.

И я снова купил себе Line Winder GLOBE GF-4000 и ещё и 3000-ю, и уже явно не жалею, они начали меня очень радовать. Мягкий ход, хорошая намотка, реально существующие все заявленные подшипники – это всё про неё. Да, возможно, Line Winder GLOBE немного тяжеловата из-за такого количества в ней чистого металла и графитового корпуса, но для фидера это не критично. Но её надежность не вызывает у меня лично уже никаких сомнений. Из общения с продавцом магазина (а там же когда-то купил катушку и мой отец) я узнал, что за все годы у них не было ни одного возврата. Может, прибрехнул, но почему-то я ему верю. Встречал уже других владельцев Line Winder GLOBE, и все как один говорят: «НЕУБИВАЕМАЯ».

Более того, в тот же год такой катушкой обзавелся мой зять. С ним мы чаще всего бываем на рыбалке вместе, и его катушка также в норме, также более двенадцати лет, новую катушку он купил лишь в этом году, но по-прежнему ловит и Line Winder GLOBE, как и я.

Мой вердикт: за эти деньги я лично не знаю равных ей катушек. Кто только ищет, рекомендую хотя бы присмотреться к Line Winder GLOBE, а лучше покрутить в руках. На этом история одной катушки не останавливается, она продолжается… С уважением, Александр.
Катушка Line Winder GLOBE. Обзор.
Катушка Line Winder GLOBE в работе
Модельный ряд катушек GLOBE4000, 3000, 2000-я катушки.
Рыбачка со спиннингом и катушкой
Комментарии:
Антон
Зайцев Антон
Отличная статья!
Игорь
Garrigud
Вот так история
Виталий
mozel
я не ошибаюсь это китаец у меня их пара штук и четыре китайских спиннинга ловят без нареканий
Михаил
altu05
"С уважением, Александр."

Не только с уважением, а и с любовью, гордостью, ностальгией.

Береги жену, она тебе жизнь вернула

Спасибо за рассказ...или повесть.....Просто Спасибо
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Мужики, спасибо за участие в обсуждении, огромное
Andrey
Shotskiy
Все правильно написано.Я брал Лайн Виндер Глобе 1000 даже не помню когда в 07 или 08 году на легкий спиннинг ,ловлю постоянно,за исключением зимы только.Сколько ей было выполнено забросов и выловлено рыбы не подсчитать,сменил кучу палок,но катуха радует до сих пор.Удивительная живучесть,за все годы я ее даже не разбирал толком,капал только чуть масла на вал под шпулей и на подшипники ручки.Плавность хода как была так и осталась,люфтов практически нет,за всё время чуть облупилась позолота на вставках.В том году покупал на смену Дайву Ниндзя ,которая стоит раза в два дороже,но на второй рыбалке отвалилась дужка,вот вам и хваленая Дайва,отнес обратно в магаз,пусть сами на нее ловят,так-что вернулся обратно к старушке Глобе,весь этот год ловил на неё.В плане цена-качество,это катуха просто идеал.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Андрей, да, так и есть. Я еще себе пару прикупил...
SeDov
SeDov
Доброго времени, форумчане.

Согласен с добрыми отзывами о катушке. GF2000 на спиннинге 10-30 отпахала не меньше лет шести. Пользовала жена, вполне результативно. Но, появились люфты и несколько раз сходиила борода за этот сезон. Решил "обслужить", под камеру, но... "что-то пошло не так", и запись не началась. Коробки не сохранилось, а взрыв-схема очень бы пригодилась.

Может, есть у счастливых обладателей? Поделитесь, буду очень признателен.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь