Уходящий форелевый год. Выводы и перспективы.

Итоги форелевого 2016 года

Итоги форелевого 2016 года
1584
Всем привет! Судя по погоде за окном, форелевый сезон подошел к концу. И сейчас я бы хотел поделиться своими впечатлениями и мыслями о прошедшем 2016 годе, ну, и подвести какую-то черту.

До весны 2016 мое участие в форелевых турнирах было довольно посредственное. Я участвовал в двух-трех турнирах за сессию с целью лишь просто потурнирить без каких-либо заявок на победу.

И вот в начале 2016 года стукнула мне в голову идея попасть на PAL Trout. Приближался март, а значит, и весенняя сессия форелевой лиги. Подготовка началась! Прикупил резины и дополнил несколькими блеснами свою маленькую коллекцию форелевого колебла. И если на резину у меня получалось ловить, то с железом на тот момент я общался на «вы».

Недели за две до предстоящего первого рейтингового турнира я решил съездить на тренировку, чего я раньше не делал. Тренировка, если честно, мне ничего не дала, так как рыба на тот момент вела себя отвратительно, на большей части водоёма ещё стоял лед, и она гуляла под ним.

Турниры


Итак, вот и наступил день первого турнира в новом сезоне. Проходил он в Савельево. Погода была так себе. Я уже не очень помню, как всё прошло, но могу сказать, что всю рыбу я поймал на резину, а именно оранжевые нимфы от Berkley. Набрав 13.5 баллов, я стал двенадцатым, а для того, чтобы попасть в восьмерку, нужно было набрать 14 баллов. На этом первый турнир для меня и закончился.

Второй турнир проходил в Парке активного отдыха X-Land. Погода уже стояла хорошая, от снега не осталось и следа. Но на том турнире я не увидел ни одной поклёвки. Ни на резину, ни на колебло. На тот момент я этот водоём не понял вообще. И в итоге с шестью баллами я занял 55 место.

В перерывах между турнирами я узнал о резине Trout Zone, о которой тогда ещё мало кто слышал. Я скептически отношусь к заявлениям типа: «Эта чудо-резина ловит форель на раз-два». Ну, и как-то забываю об этом.

Третий турнир проходил в РК «Фишка». На дворе уже стоял май, было довольно тепло, но форель всё ещё достаточно активно кушала разные приманки. Неплохо половив на предварительном этапе, но всё же где-то не дотянув, где-то ошибившись, я занимаю 26 место с 11 баллами.

На этом же турнире я слышу от знакомого форелятника, что резина «Траут Зон» сегодня неплохо работала. Ну и после турнира, в этот же день, я решаю съездить за ней и взять пару баночек на пробу. Через день я снова в «Фишке» и уже пытаюсь опробовать этот самый «Траут Зон» в действии. Резина показала себя неплохо, особенно на фоне того, что остальные приманки вообще молчали.

После выступления на третьем рейтинговом турнире я уже и не думал о PAL. Всё-таки довольно далеко я был в рейтинге от лидеров. Но в последний момент из-за довольно большого количества отказников я успеваю запрыгнуть в уходящий вагон. И вот я на PAL. Во многом благодаря удаче, но всё же. До самого турнира остается три дня, и я начинаю спешную подготовку к нему.

И вот настал тот день. Торжественное открытие, жеребьевка, мне достается восьмой номер в красной зоне, как тогда ее прозвали, «зоне смерти» ввиду большого количества сильных игроков в ней. У тех, кто здесь тренировался (сам на тренировке не был), узнаю, что рыба клюет крайне вяло, и завтра будет очень тяжело. Да и ещё сам турнир проходит в X-Land, там, где я не получил ни единого контакта с рыбой на рейтинговом турнире. Но делать нечего, надо бороться.

А вот и первый день турнира. Решаю начать с колебла. Встречный ветер прямо в лицо. Блесна не летит. Ставлю уж совсем тяжелые блесны, результат не намного лучше. Сам думаю, что щас все будут ловить одну за другой, а у меня ни потычки.

Но по прошествии небольшого количества времени вижу, что никто не ловит. Единичные поимки. В итоге решаю поставить резину на легкой голове, совсем легкой. Да ещё и в такой ветер! Ставлю именно «Траут Зон». Заброс получается сделать всего метров на 7-8.

В голове мелькает мысль, что с такой дистанцией заброса ничего хорошего у меня не выйдет. Делаю проводку, которую я подобрал неделю назад в «Фишке» и которую отрабатывал на домашнем ротане. И временами у меня какое-то странное ощущение, что шнур как будто кто-то дергает. Причем вижу чисто визуально, потому как петлю ветер выдувает неслабую.

В голову закрадывается мысль... Может, это поклёвки? Но, сам не особо веря в это, продолжаю так же ловить. И, уже почти отчаявшись, я вынимаю приманку без хвоста. Теперь сомнений нет – это были поклёвки.

Ставлю нового червя. Есть контакты визуальные. И минуты за три до конца я беру рыбу. Первую рыбу на этом водоёме и такую важную, как потом покажет практика. Кто-то после окончания тура скажет, что мне просто повезло под конец тура выцепить эту форельку. Но она придала мне уверенности в том, что я всё делаю правильно.

Во втором туре я также придерживаюсь этой тактики и получаю три поклёвки и один отгрызенный хвост. В третьем туре есть поклёвки. Очередной визуальный контакт, пауза, легкая подсечка, и там рыба. Быстро подвожу её к берегу, но метра за три она решает, что ей так неинтересно, и как ни в чём не бывало отправляется гулять через несколько секторов. Вымотав метров тридцать шнура на трещащем фрикционе, она не собирается сдаваться.

И в какой-то момент на том конце тяжесть исчезает. Выматываю. Она умудрилась каким-то образом разогнуть застежку. Очень жаль. Здесь каждая рыба на вес золота.

Продолжаю играть в свою игру. Контакты есть во всех турах, кроме одного, и в итоге, поймав в зачет ещё три рыбы, я выхожу на первое место в своей зоне. По результатам первого дня я сделал вывод: пока все пытались снять рыбу с дальняка, я ловил её из-под ног. Ближнюю дистанцию никто почти не пробивал, все начинали выматывать метров за десять до берега.

Жеребьевка. Мне снова достается 8 номер на завтра, но уже в белую зону. На следующий день продолжаю упираться в резину по полной программе. Это приносит результаты: две рыбы в активе и ещё достаточное количество поклёвок.

Но в этой зоне резина работает хуже, чем в красной. По итогам предварительной части турнира я занимаю первое место. Финал планируется проводить недалеко от садков, как раз в тех секторах, где клёв у меня был не супер.

Все в один голос утверждают, что там работают именно блесны с дальняка. Но на блесны я толком ловить не умею. Ничего другого не остается, как ловить на резину.

За финал я не поймал ни одной рыбы, хотя были поклёвки. Однако соперники полавливали именно на блесны. Этот финал стал для меня показательным: просто необходимо учиться работать железом. В итоге третье место.

Это выступление явно показало мою слабую сторону. Ловля железом у меня никак не развита. В тех секторах, где проходил финал турнира, без колебла у меня не было шансов. Поэтому после ПАЛа я решаю существенно пополнить запасы железа. И в ближайшие выходные тренируюсь ловить именно на него. Кое-что начало получаться, но понимания пока нет.

На носу весенний мастер-турнир, в котором я также старался делать упор на колебло. И такая тактика отчасти сработала, но всё же для выхода в плей-офф её было недостаточно. На этом весенняя форелевая сессия закрыта. Но цель поставлена: всё лето я выезжаю то за голавлем, то за хариусом, то за жерехом и делаю упор в ловле этих рыб именно на колебло.

Да, поведение прудовой форели и дикой стримовой рыбы отличается, но навыка её ловли оказывается достаточно для понимания основ базовых проводок, выбора горизонта и прочего.

В двух словах: я всё лето ловил белых хищников в основном на железо. Стоит отметить, что лидером по дикой рыбе стала MIU от Forest 2.2 грамма зеленого цвета с золотой подложкой.

И вот осень приближается. Первый осенний турнир по счету и четвертый рейтинговый. На этот раз в Ольгово. Весь турнир я ловлю на блесны, и у меня клюет. Пробую ставить резину, и обычную, и «Траут Зон» - никаких результатов. А вот железом форель интересуется, причем на протяжении всех туров. Но, как всегда, наделав кучу ошибок, я теряю шансы на выход в финальную часть турнира, хотя они были очень велики. В итоге лишь двадцатый.

Через неделю проходит мой пятый турнир в Савельево. Тут у всех с клёвом не очень. Поклёвки были в каждом туре, но всего две реализованные рыбы, и в итоге с 12 баллами я занимаю 13 место. И, честно говоря, на этом турнире я вообще не понял, что нужно было форели.

Между турнирами я стараюсь выезжать на тренировки, где меня цепляет такая тема, как ловля форели на воблеры. Я потихоньку начинаю покупать воблеры и ловить на них рыбу, и мне это удается. Всё чаще и чаще на турнирах я ставлю воблеры, и это периодически приносит свои результаты.

На подходе уже шестой турнир в РК «Фишка». Там у меня работало всё, но конкретных лидеров по приманкам я не выявил. И я понимаю, что мои летние тренировки не прошли даром. Да, я подтянул ловлю на железо, но напрочь потерял контакт с резиной. То, чем я раньше ловил лучше всего, сейчас стало моей слабостью. Вроде всё делаю правильно, но рыбы нет на резину, хотя остальные ловят. В итоге я не слишком удачно заканчиваю своё выступление.

А тем временем проходил осенний турнир PAL Trout 2016, в котором мне всю статистику подпортил первый день соревнований. И, выступи я чуть лучше в первый день, я бы снова попал в восьмерку финалистов...

Следующий турнир проходит снова в Ольгово. По заверениям администраторов, рыбы в водоёме хватает, но после первых туров становится понятно, что её здесь не так уж и много. В общем, я кое-как вымучиваю пару рыбок за турнир на колебло. Пробую и резину, но не получаю ни единой поклёвки, хотя народ полавливает периодически. Рыба в этот день вела себя странно. Я не понял, что ей нужно было, зато на свободной практике я более-менее приспособился и хоть немного половил.

Восьмой рейтинговый турнир проходил в «Фишке». На этот турнир приглашались игроки, которые лучше всего выступили на последних нескольких турнирах. В этот день, как ни странно, рыба практически полностью игнорировала железо, зато неплохо отзывалась на резину и, как позже оказалось, на воблеры.

В этот раз на резину у меня что-то начало получаться. Причем работала китайская резина почти без запаха, а вот «Траут Зон» молчал. На свободной практике я поупирался в воблеры, и они неплохо себя проявили.

Впрочем, в последнем туре, когда за пять минут до конца тура, поставив воблер, я начал получать контакты с рыбой почти на каждой проводке, я понял, что стоило поупираться в воблеры во время турнира...

Затем прошел кубок Московской области в рыболовной усадьбе «Остров», где из-за сходов в итоге я занял не очень хорошее место. Лидером среди приманок на том турнире явно стало железо, а если более конкретно – Rooney 2.2 грамма от Nories.

Ровно через неделю прошел Кубок Федерации рыболовного спорта Московской области на КРХ «Бобок». Водоём мне не очень нравился. В итоге, перепробовав кучу приманок и не получив никакого внятного результата, я решил упереться в ловлю тяжелыми блеснами в придонном слое. И это начало приносить свои плоды. Итог – 10 место. А лидером этого дня стала MIU 2.8 желтого цвета с красной точкой.

А на следующий день состоялся осенний мастер-турнир в РК Fisherix. Водоём мне был знаком, так как здесь проходил осенний PAL Trout 2016. По сообщению ранее тренировавшихся здесь, рыба клевала на всё и везде.

Но после старта стало понятно, что что-то поменялось, и обещанного эльдорадо нет, придется думать, как соблазнить конопатую. В первом туре я кое-как отыграл со счетом 2:2, но понял, что, похоже, стоит поупираться в резину. На блесны и воблеры поклёвок не было.

Второй тур я начинаю сразу с резины, и на каждой проводке следуют поклёвки. Ловлю на белую нимфу без запаха Select, хотя почти все соседи и мои оппоненты ловят на «Траут Зон». Надо признаться, что «Траут Зон» я тоже ставил, но поклёвок у меня на него не было, и я остановился именно на белой нимфе.

Таким образом, я выигрываю тур за туром: 6:2; 4:1; 6:3. А вот после большого перерыва что-то пошло не так. В следующем туре, сливая несколько рыб и пропуская много поклёвок, в итоге я проигрываю.

Два последующих тура проходят вблизи аэраторов, и моей ошибкой было использование слишком легких голов. Приманку течение просто выносило к берегу, не оставляя ей шансов опуститься на ту глубину, где стояла рыба.

Последний тур проходит не в такой близости от аэраторов, где у меня снова много поклёвок, и я выигрываю его. Но в итоге занимаю лишь 19 место. И это, судя по погоде, был последний турнир в 2016 году.

Итоги сезона и выводы


Анализируя весь прошедший год, свои и чужие выступления на турнирах, я сделал для себя несколько выводов. Прежде всего, как показала практика, необходимо уметь ловить на все виды и типы приманок. Никогда не знаешь, что выстрелит в данный момент. Замусоливание одного типа приманок и совершенствование ловли только ими ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно наступит такая ситуация, что какой-то класс приманок попросту отключится или будет работать значительно хуже других. А это уже потенциальный проигрыш на турнирах. Ведь на турниры все (или почти все) приезжают именно за победой, а не просто половить форельку. В том числе и я.

Второе мое наблюдение связано с резиной. Так, наделавшая шума весной приманка «Траут Зон» осенью у меня почти не работала. Удивительно, но факт: обычная резина «Беркли» без запаха или откровенная китайщина у меня работала не хуже, а даже лучше, чем у моих соперников «Траут Зон».

Ещё одно интересное наблюдение: в теплую погоду рыба от «Траут Зона» просто разбегалась в разные стороны, не говоря уже о том, чтобы скушать его. Однако резина без запаха форель очень интересовала, и она активно реагировала на неё.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «Траут Зон» – никакая не панацея. Это такая же приманка, которая в умелых руках может творить чудеса. А может и не творить. Мне эта ситуация напомнила появление приманок «Л-бейтс». Может, это было не так масштабно и не так громко, но всё же.

Ну и ещё в осеннем сезоне мне стала очень интересна ловля на воблеры. Тема абсолютно не изученная. Толковых видео в Интернете практически нет, но в то же время есть непаханое поле, которое можно пахать и бороздить по своему усмотрению.

В частности, безоговорочным осенним лидером среди воблеров у меня стал Chubby от Jackall. Да, старый добрый и уже немного подзабытый «Чаббик». Но если в предыдущие сезоны я ловил им только дикую рыбу, то сейчас он открылся для меня с новой стороны. В том числе и условия ловли немного поменялись. И если раньше я применял Chubby на течении, то сейчас приходилось его анимировать в стоячей воде. И это, можно сказать, две разные приманки.

По цветовым предпочтениям каких-либо лидеров я не выявил. Работали как яркие кислотные цвета, так и естественные. Но воблер в моем списке себя хорошо зарекомендовал.

Ещё мне, конечно, понравились воблеры Rice от Nories. Форель неплохо их кушает, правда, только тогда, когда она стоит у самой поверхности воды.

Ну и, конечно, я не удержался на фоне всеобщей истерии и прикупил два воблера «Форель» от Jspin, пусть будут. Их я просто не успел проверить в деле, так как большинство водоёмов уже подо льдом, но всё-таки на одном из турниров одну поклёвку на диповый вариант я успел получить.

И, пожалуй, это всё, о чем бы мне хотелось рассказать вкратце. Каким будет мой следующий, 2017 год в форелевых турнирах? Трудно сказать. Скоро сами все увидим, ведь весенняя сессия не так уж и далеко.
Колебалки Miu
Колебалки для форели
Форелевое колебло
Воблеры для форели
Приманка Trout Zone
Силиконовые приманки для форели
Комментарии:
Игорь
одиночка
Читал с вперед бегущим нетерпением узнать "что дальше?". Сам я так не смогу, а за Тебя рад.
Алексей
Letchic-x
Ощень было интиресно прочесть статью, все по делу(читаешь и думаешь о своих ошибках), НХНЧ в ноаом сезоне.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь