Итоги сезона 2013. Бюджетные воблеры.

Итоги сезона 2013. Бюджетные воблеры.

Итоги сезона 2013. Бюджетные воблеры.
11642
Приманки: 

Воблер

С большим интересом прочитал статью Dakota «Итоги сезона 2013. Хит-парад приманок» и захотелось самому поделиться открытиями сезона. Готовясь к предстоящему спиннинговому сезону, мы покупаем новые модели, возлагая на них большие надежды. Некоторые воблеры разлавливаем на первой рыбалке, а на некоторые может уйти не один сезон, и они оседают в ящиках бесполезным грузом.

За период ловли на воблеры я сформировал наборы рабочих воблеров для окуня и щуки. Скажу, что большинство любимых воблеров у меня от именитых японских фирм. 2013 год, в связи с постигшим меня финансовым кризисом, посвятил освоению бюджетных моделей. О некоторых недорогих воблерах, которые после тестирования на водоёмах заняли достойное место с дорогими брендами, хочу рассказать.

Либерти LB Minnow 80 SP (стоимость 220руб) Неплохо летит. Отлично твичится. С поводком он неплохой суспендер. По щуке показал посредственные результаты, но отлично отработал осенью по крупному окуню. Проводка по окуню - жесткий монотонный твич с паузами.

Либерти Pitty 65SP (стоимость 220руб) Прекрасный летун. Отлично ловит пассивного одиночного окуня. Как ни странно, очень хорошо проявил себя при зачистке после ловли Риджем 70S. Проводка по окуню - монотонный твич с паузами (рывки нужны покороче).

Kosadaka Cord-R XS 90F (стоимость 250руб) Клон знаменитого "тину маголона". Долго не хотел его приобретать из-за большой любви к оригиналу. Тиник с поводком из полёвки - суспендер, а корд уверенно всплывает. Ловит , по моему мнению, похуже оригинала, но в условиях, когда нужно сделать проводку над ковром травы по самой поверхности, плавающий воблер однозначно лучше. Проводка по щуке такая же, как у оригинала - умирающий твич.

Kosadaka Ion (стоимость 220руб) Клоны знаменитых риджей. Несмотря на точное исполнение, игра копий немного отличается от оригиналов. Тонущие модели ионов быстрее тонут, чем риджи. Ловят очень неплохо. Но Риджи в моих руках ловят увереннее. На незнакомых местах, где имеется риск зацепа, первыми в бой идут ионы. Потерять воблер за 200руб не так обидно, как за 700. Проводка по окуню - жесткий монотонный твич с паузами.

Kosadaka Mascot (стоимость 220руб) Клон орбита. В отличие от оригинала, он плавающий. Многих удивлю, но выскажу своё мнение - маскот по уловистости не уступает орбиту. На следующий год обязательно приобрету диповую версию. Проводка по щуке - хаотичный твич.

Тройники на воблерах Kosadaka ужасного качества. Менять их нужно обязательно. Желательно капнуть суперклеем в места выхода петель, чтобы воблеры не пили воду.
Комментарии:
александр
лопотухин
Вот это очень пользительно, особенно для начинающего. Покупать элитные воблера ,мне я думаю рановато. А подобные наборы позволят не слишком напрягаясь сделать хороший шаг в освоении .Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
user_social_userBehaviour::firstName
volriba
Вполне согласен с "лопотухин", инфа полезная. На одни бабки можно больше моделей приобрести. Для пенсионера это плюс.
ВЛАДИМИР
ЛЮБИТЕЛЬ1955
Нет это не бюджетные воблеры. Я предпочитаю китайские за 350р7штук с заглублением от 2.8 до 3.2и длиной 14см c бесплатной доставкой из китая
ВЛАДИМИР
ЛЮБИТЕЛЬ1955
На китайские воблеры ловил троллингом щук и судаков на волге от 1.5 кг до4кг
Гаяз
Новичек98
подскажите пожалуйста какой нибудь воблер имитирующий поведение пескаря,просто на каникулах летом видел у мужика воблер похожий на пескаря но не запомнил фирму.
Nikolay
Dakota
Как всегда - коротко, понятно, исчерпывающе! Блеск! У меня одна " непонятка" имеется : только вчера любопытством по " Маскоту" , в каталоге говорится, что это клон Дайвы Моретан-Х?
Nikolay
Dakota
Даже " горбик " на спинке клоуна - один в один Дайвовская " фишка " ! Оригинал мне не покорился, а клон хвалят очень многие!
Виталий
Лысый
Для Dakota : Kosadaka Intra XS 95F- копия DaiwaMorethan X-Cross 95SSR. Не пробовал.
Валентин
valentin18556
По поводу Intra от Kosadaka. Ловлю им уже два года. Очень неплохая копия MORETHAN X-CROSS 95 SSR. А с учетом того, что оригинал стоит около 1200 рублей, то .... Хорошо вытаскивает из прибрежной зоны пассивную щуку. Проводка вдоль травы, от травы в глубину или по "окнам". От резкого до среднего твича с паузами. Интенсивность, длительность рывков и длительность пауз надо подбирать, имея в виду, что всплывает он как пробка. На заявленную глубину загоняется достаточно быстро. Поэтому, если нужно провести под самой поверхностью, то использую менее интенсивные рывки. Неоднократно выручал на полном безклевье. Но к нему нужно приспособиться, подобрать проводку. Собственная игра на равномерной проводке выражена слабо..
Nikolay
Dakota
Точно, извините, малость обознался. Но это ничего в корне не меняет - смысл статьи абсолютно правильный - грамотный подход позволяет не " западать " на бренды, а обходиться вполне " бюджетными " воблерами, не в ущерб результативности.
Юрий
gyd
Я пока только на китайских и учусь , некоторые даже ничего такие воблеры.
Дмитрий
70dan
По Либерти подтвержу. У меня такой же расцветки 50 SR (0,5 м заглубление) - косит и окуня и щучку "докилошку".

Маскотт тоже, такой же расцветки)). Хорошо сработал на канале им. Москвы на течении. (всегда ловлю там на отводной, но раз в плохой клев от отчаяния поставил - и выстрелило))

Вообще - все перечисленное использовал - и все рабочее, спасибо, что догадались тут объединить.

Мы настолько привыкаем к тому, что "это или то работает, потому что - ну ясно же, что должно работать!))))", что забывает о начинающих и сомневающихся. Спасибо.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь