Превращаем маховую в кивочку при помощи мотовильца

Из маховой делаем кивочку

Из маховой делаем кивочку
10172
Летняя пора предполагает бурную растительность не только на суше, но и в водоёме. Многие реки, в том числе и Гряда, зарастают всевозможной летней растительностью, такой как кубышка, элодея, роголистник и т.п. И на поплавочную удочку ловить становится совсем не просто. Тогда на помощь придет маховая удочка с боковым кивком. А о том, как быстро сделать мотовильце для маховой удочки с кивком, я расскажу ниже.

Для изготовления мотовильца нам понадобится твердый пенопласт. Вырезаем резцами или ножом с тонким клинком заготовку длиной 9-12 сантиметров и диаметром 15 миллиметров. Чем миниатюрнее мотовильце, тем изящнее смотрится оно на удилище.

После этого проделываем отверстие сверлом по дереву №5 или больше, в зависимости от длины удилища, но так, чтобы мотовильце находилось на втором-третьем колене сверху, без применения электродрели, вручную и с помощью плоскогубцев ровно и ближе к одной из плоских сторон.

Обрезаем ножом грани по бокам и делаем выступы для намотки лески с прорезью по бокам. Заготовку шлифуем наждачной бумагой №0, и остается только оснастить её лесой, кивком и подходящей по условиям мормышкой. У меня на пятиметровом махе стоит концевой коннектор, и на него отлично садится муфта крепления бокового кивка. Леску я провожу в желоб под муфтой (фото 7), а можно прикрепить к ней кембрик с помощью силиконовых колец для гранул (пеллетса) и пропускать через него.

Осталось только опробовать эту снасть с мотовильцем в нашей реке и поймать рыбу. Удачи всем в летнем сезоне!
Комментарии:
Сергей
к.с2581
Владимир
VladKir57
Оригинальная идея Игорь. Непременно воспользуюсь.
Вадим
naiko73
Игорь, привет, посмотри мою снасть в статье, мне кажется она немного легче, один недостаток фиксированная длина лески, но при ловли в оросительных каналах обычно глубина +/- 50 см роли не играет, зато парусность лески сводится к нулю.
Игорь
Garrigud
Вадим,обязательно почитаю
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь