Карабин с вертлюгом. Какой лучше использовать?

Из мелочей складывается совершенство

Из мелочей складывается совершенство
4136
Мы часто рассказываем об удилищах, катушках, приманках и других рыболовных товарах, с которыми имеем дело, но почему-то упускаем из вида такие, на первый взгляд, незначительные девайсы, как карабин с вертлюгом. Да, это расходный материал, но как меняется наше настроение, когда он подводит! Мелочь, а может испортить всю рыбалку.

Чаще всего страдают кормушки в фидерной ловле. Лично у меня с китайскими (я сейчас про «гаражное производство») за сезон случалось это три-четыре раза, вертлюг просто ломался пополам. Реже в спининнговой ловле и ещё реже зимой при ловле в отвес хищника, поэтому сделаем акцент на ловлю донной удочкой.

Как же уйти от потерь? Можно чаще менять карабин с вертлюгом, например, использовать только один раз за рыбалку, но и тут есть вероятность, что вам попадётся брак. На мой взгляд, лучше использовать фабричные, именно там следят за качеством выпускаемой продукции.

Один из таких производителей – компания SPRUT. Что немаловажно, их расходники находятся в бюджетном ценовом сегменте, а это значит, что доступны многим рыболовам.

Две модели карабинов с вертлюгами SS-44BN размером #10 и SS-21BN размером #12 с разрывной нагрузкой семь и девять килограммов. Соответствует ли разрывная нагрузка действительности, проверять не стал. Во-первых, таких нагрузок в фидерной ловле не будет, несмотря на то, что на реках я использую кормушки 100-120 граммов, во-вторых, я не первый год знаком с продукцией компании, и вера в заявленные характеристики присутствует.

Если вертлюг у моделей схож, то карабины различаются геометрией проволоки открытия и закрытия. У SS-21B более простой. Я бы рекомендовал его использовать там, где чаще нужно менять приманку или в нашем случае кормушку. У SS-44BN более сложный и надёжный. Если у первой модели ещё присутствует вероятность случайного открытия при нажатии пальцем, то у второй таковая точно исключена, так как требуется не только нажать, но и отодвинуть в сторону. За время ловли на SS-21B и SS-44BN самопроизвольного открытия у меня не произошло.

После сезона открытой воды я продолжу использовать карабины с вертлюгом от компании SPRUT и в зимний период, и, конечно, обязательно поделюсь своими наблюдениями в одном из своих зимних рассказов.

Всем НХНЧ! С уважением, Сергей Эгоист, рыболовный клуб Kamfish.
Карабин с вертлюгом Sprut
Комментарии:
Игорь
Garrigud
SS-44BN никогда не подводили
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь