Как хранить лодку ПВХ зимой?

Как хранить лодку ПВХ зимой?

Как хранить лодку ПВХ зимой?
16664
Всем привет! Много лет я занимаюсь лодками ПВХ: продажей, ремонтом, консультациями по подбору моделей. И меня часто просят рассказать о правильном уходе за ПВХ тканью и о том, как хранить лодку зимой. Своим опытом и советами на этот счет я решил поделиться в этой статье.

Итак, летний сезон завершен. В холодное время года рыбалка с лодки - опасное мероприятие. А значит, пора заняться подготовкой вашего плавсредства к зиме. Потому что правильное хранение лодки ПВХ в зимний период - залог ее долгой и надежной службы. Выделим два важных этапа:

Шаг № 1:
Очистка лодки ПВХ от мусора

Абсолютно все лодки для рыбалки нуждаются в предварительной очистке перед длительным хранением. Причем неважно, из чего они сделаны. Аромат рыбьей чешуи и водорослей обязательно привлечет мышей, которые будут грызть с одинаковым удовольствием резину, поливинилхлорид и выполненные из бакелитовой фанеры сиденья.

Живете в частном доме? Отлично! Вынесите плавсредство во двор, подкачайте баллоны и промойте его водой из шланга. Уделите особое внимание местам креплений стрингеров и сидений, а также участкам соединения баллонов с днищем лодки ПВХ: именно там скапливается мелкий мусор. Хотя, к примеру, лодки для рыбалки бренда ТМ Ладья не имеют на днище никаких креплений. Особая конструкция позволяет просто вставлять в них днищевой настил (слань-коврик или слань-книжку). Поэтому купить надувную лодку этой торговой марки - облегчить себе жизнь. Уход за этими лодками и подготовка к спуску на воду занимает минимум времени.

Но вернемся к очистке лодки ПВХ от мусора. Качественный поливинилхлорид толерантен к химическим воздействиям. При необходимости вы можете воспользоваться любым моющим средством:

- гелем или жидкостью для мытья посуды;
- обычным мылом (хозяйственным, детским или даже мылом из дорогих марок, у которого истек срок годности);
- стиральным порошком.

Разведите выбранное моющее средство в воде. Протрите смоченной в получившемся растворе губкой не поддающиеся обычной воде участки. Смойте средство, сполосните лодку и оставьте ее на воздухе до полного высыхания.

Автомобильная косметика и лодка ПВХ: «Да» или «Нет»?
Меня часто спрашивают о том, можно ли при очистке лодки ПВХ от загрязнений использовать специальную автомобильную косметику для винила, усмотрев общий корень в словах «винил» и «поливинилхлорид».

Моим ответом будет «Нет!». Потому что почти все очистители или полироли для авто в своем составе содержат силикон или другие синтетические вещества, которые невозможно полностью смыть – они остаются на поверхности в виде «защитной пленки». Такая пленка хороша для приборной панели роскошной машины, но губительна для поливинилхлорида (со временем она разъедает его под воздействием солнечных лучей).

С другой стороны, существуют специальные средства для сухой мойки авто, действие которых основано на входящих в их состав биоразлагаемых компонентах. Эти компоненты как бы обволакивают биомусор и позволяют избавиться от него без лишних телодвижений. Подобные средства теоретически могут быть использованы и для очистки лодок ПВХ перед зимним хранением. Но это дорого и непрактично. Обычное моющее средство из вышеперечисленного списка справится с задачей так же хорошо, а обойдется в разы дешевле.

Лодка ПВХ в городской квартире
Многим жителям многоэтажек придется зимой хранить свое плавсредсто в квартире, а мыть в ванной или в душевой кабине. Скажу сразу: этот способ годится при типоразмере лодки 190, 220 или (максимум!) 250. Надувные лодки ПВХ для рыбалки бОльшего типоразмера не поместятся в среднестатистическую ванную комнату.

Важный нюанс: обязательно проверьте воздушные клапаны перед тем, как приступить к мытью плавсредства. Они должны быть закрытыми! В противном случае внутрь баллонов может попасть вода. Придется искать специальный ключ, выкручивать клапана и выливать воду. Это хлопотно. А еще неизвестно, получится ли вернуть все как было.

Шаг № 2:
Подготовка лодки ПВХ к зиме

Плавсредство вымыто и высушено. Дальнейшие упражнения с ним зависят от того, где именно вы планируете его хранить. Вариантов два: в специальном сарайчике (подойдет и гараж) или дома, в кладовке, в сумке для лодки.

В первом случае оптимально будет подвесить накачанную лодку на стропах к потолку или стропилам и хранить таким образом до весны, предварительно немного приспустив баллоны. Такой способ хранения позволяет полностью обезопасить вашу лодку для рыбалки от грызунов. Дополнительным бонусом будет отсутствие возни с подготовкой лодки ПВХ к началу следующего сезона. Сняли со строп - вставили сиденья и днищевой настил - подкачали баллоны - прикрепили весла к уключинам - готово! Можно снова наслаждаться любимым хобби.

Жители городских квартир вынуждены хранить ПВХ лодки в сложенном виде. Но ваше плавсредство из поливинилхлорида займет минимум места, только если его правильно сложить. А чтобы сложить его максимально компактно, нужно придерживаться следующей последовательности действий:

Как правильно сложить лодку ПВХ на зиму?
- С помощью насоса удалите остатки воздуха из баллонов, подсоединив шланг к "обратному" клапану;
- носовую часть лодки заверните внутрь до опор ближайшего к ней сиденья (как бы на треть длины плавсредства);
- поверх носовой части положите кормовую часть лодки ПВХ (это еще одна треть длины, а если у вас моторная лодка, предварительно заверните внутрь стационарный транец);
- теперь поверните лодку к себе боком. И начинайте скручивать получившийся результат в сторону клапанов, прижимая и выдавливая возможные остатки воздуха. Опять-таки, если вы владелец моторки, то поперек транца скрутить ее не получится. Но тут логика в помощь.

Таким образом из вашей лодки выйдет весь воздух. Итогом усилий будет очень компактный сверток. Положите его в сумку и поставьте в кладовую или в шкаф - и так можно будет хранить всю зиму.

Надо ли использовать тальк?
До недавнего времени рыболовы и охотники пересыпали свои плавсредства тальком при подготовке их к хранению зимой. Все потому, что плавсредства эти были сделаны из резины, требующей особого обращения.

С изобретением лодки ПВХ мучения владельцев «надувнушек» закончились. Изделия из поливинилхлорида не нуждаются в обработке тальком. Более того, даже с немытой лодкой за зиму ничего не случится. Материал останется целым, если его не погрызут мыши, хотя такие эксперименты негигиеничны.

Условия хранения лодки ПВХ: влажность и температура
Качественный поливинилхлорид не боится резких перепадов температур и влажности. Вы можете оставить плавсредство в шкафу, в кладовой в районе батареи, на балконе. Подойдет и неотапливаемый гараж. По инструкции минимальная безопасная температура для лодки ПВХ равна -30°С. На практике материал выдерживает и -40°С.

Вместе с этим обязательно помните: поливинилхлорид – материал горючий. Используете для обогрева ТЭНы или другие типы нагревателей, способные раскалиться до высоких температур? Проследите, чтобы место, где вы собираетесь хранить лодку ПВХ, находилось на достаточном расстоянии от потенциального источника возгорания.

Подготовка лодки ПВХ для рыбалки к зимнему хранению завершена. Правильно выполненная, она в разы увеличивает срок службы плавсредства. И заодно позволяет вам начать новый сезон с отличным настроением. Потому что очень приятно понимать, что за зиму с вашей красавицей ничего не случится, и знать, что первая рыбалка в следующем году пройдет без приключений.

Остались вопросы? Спрашивайте - постараюсь ответить на них максимально подробно. А если у вас есть свои секреты по зимней "консервации" лодки ПВХ - поделитесь здесь в комментариях!

С уважением,
Сергей
Комментарии:
vladimir
master1
Сергей, доходчиво всё объяснил, я даже узнал, для чего нужен обратный клапан.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь