Как ловить трофейную щуку поздней осенью

Как ловить трофейную щуку поздней осенью

Как ловить трофейную щуку поздней осенью
1586
Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  Джиг,

С лодки

,

Спиннинг

Приманки: 

Силикон

Ловля трофейной щуки – занятие непростое. Особенно на таком огромном озере, как Нарочь. И вопрос здесь даже не на что ловить, а, скорее, где и как. Если с приманками и снастями всё более-менее понятно, на них я уже обращал внимание в предыдущих видео, то с техникой и тактикой ловли не всё так однозначно.

В разное время года крупная щука придерживается разных мест обитания. Если летом и в начале осени она может стоять на относительно мелких участках водоёма и её можно ловить на глубинах 4-5 метров, то с похолоданием воды (я бы сказал, от +10…+12 градусов и ниже) щука опускается на более глубокие места, и основными рабочими глубинами становятся нижние границы свалов от 7 до 14 метров.

Это связано во многом с местом нахождения кормовой рыбы (окуня). Поздней осенью её уже практически не встретишь на верхних участках банок. Она собирается в огромные стаи и держится преимущественно на нижних границах. Кроме того, эти огромные стаи мелочи очень активно перемещаются, и порой поиск кормовой базы может занять большую часть времени. Можно проплыть огромный участок водоёма, проверить не один десяток банок и вообще не увидеть рыбы в эхолот. Но потом где-то нарываешься на забитую «фаршем» банку, и...

Это и является одним из основных принципов поиска щуки в позднеосенний период: главное – найти максимальное скопление мелочи.

Итак, рыбу вы нашли, но как её поймать, точнее, ловить? Здесь тоже хватает своих тонкостей. Во-первых, как правильно стать на якорь? Ловите ли вы с якоря, либо же используете моторгайд, в любом случае главное не шуметь и не стучать якорем щуке по голове. Конечно, это вопрос спорный, но мы уже неоднократно замечали, что крупная щука близко к себе не подпускает, и её поклёвки случаются, как правило, на дальнем выбросе. Поэтому и становиться на якорь нужно на значительном расстоянии от предполагаемого участка ловли.

Становитесь ли вы на верху банки либо внизу, в зависимости от ветра – не важно. Главное – соблюдать дистанцию. Если ваша лодка оснащена моторгайдом, то это ещё лучше. Подходить к месту ловли либо перемещаться по банке желательно на электромоторе, заглушив основной двигатель. Так шансы на поклёвку трофея увеличиваются.

Не стоит забывать про основное, так сказать, спортивное правило – поиск активной рыбы. Как бы то ни было, щука, особенно крупная, питается выходами, и они могут случаться в разное время суток. Поэтому на якоре долго стоять смысла нет. Ловя вдвоём в лодке, достаточно сделать каждому по три заброса, чтобы выявить наличие активного хищника. Если поклёвок в данный момент не произошло, то можно вернуться на этот участок в другое время, особенно если рыба отсюда никуда не сдвинулась.

Немаловажным моментом является то, как правильно подать приманку. Во многом нам здесь поможет эхолот. Если щука активная, то, как правило, её хорошо видно на даунскане. Она ярко выраженно висит недалеко от стаи мелочи, и это уже хороший признак. В большинстве случаев это говорит о том, что щука в настроении и среагирует на вашу приманку с большого расстояния. Поэтому нету смысла стараться вести приманку вдоль самого дна и извращаться со скоростью и анимацией.

Когда же эхолот молчит и щуку практически не видно (а если и видно, то она буквально стелется вдоль дна) – тогда другой коленкор. Нужно постараться максимально заглубить приманку и стараться вести её ближе ко дну, делая паузы, подёргивания и постоянно меняя скорость проводки.

Ну и, конечно, не стоит забывать о погоде. Лучше всего, когда стоит более-менее стабильная погода, нету резких перепадов давления и дует ветер постоянного направления. Как показала практика, чем сильнее ветер, тем лучше. И приманка дальше летит, и щука не такая осторожная. Также клёв был намного лучше в пасмурную погоду. Короче говоря, чем хуже нам, тем лучше рыбе. А если стоит штиль и светит солнце, то лучше это время провести на берегу за костерком и шашлыками.

Видео: Как ловить трофейную щуку поздей осенью

Тяжелый джиг и большие приманки на щуку, ТРОФЕЙНАЯ РЫБАЛКА в Беларуси на озере Нарочь

Тяжелый джиг и большие приманки на щуку, ТРОФЕЙНАЯ РЫБАЛКА в Беларуси на озере Нарочь2020-01-13T08:48:58+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь