Как одеться, чтобы не замерзнуть на зимней рыбалке?

Как не замерзнуть на зимней рыбалке? Продолжение.

Как не замерзнуть на зимней рыбалке? Продолжение.
2246
Как не замерзнуть на зимней рыбалке?
Продолжаю серию публикаций «Не мерзни».


Одежда


Что сложного в том, чтобы тепло одеться? Казалось бы, просто нужны зимние теплые вещи... Но всегда есть некоторые тонкости, знание которых позволит вам более оптимально сформировать свой гардероб для зимней рыбалки. Ведь главная задача для нас - наиболее эффективно сохранять тепло при длительном нахождении на холоде.

1. Стать «капустой»

Лучше всего может сохранять тепло многослойная одежда – вместо чего-то одного, плотного и тяжелого, лучше надеть побольше более легкой одежды. К примеру, два джемпера защитят вас от холода лучше, чем один толстый свитер. Но одежда не должна при этом сковывать движений. Натуральные ткани лучше всего согреют вас в морозные дни, особенно хорошо справятся с этой задачей куртки на пуху.

2. Горло и нос
Как бы вы ни любили шарфы, но в морозы они реально спасают от холода очень важные места, ведь именно через рукава и воротник вокруг шеи от вашего тела в мороз уходит драгоценное тепло. Вместо перчаток в мороз лучше использовать специальные рыбацкие рукавицы со съемными большим и указательным пальцем или просторные варежки, которые можно быстро снять с руки..

3. Шапка – всему голова
На ушах у человека не так много нервных окончаний, поэтому отморозить уши достаточно легко. При минусовых температурах и сильном ветре шапка или капюшон должны быть плотно подогнаны, чтобы уши были в тепле.

4. Ноги держи в тепле
Несмотря на то, что на поверхности льда может скапливаться вода, ваша обувь на рыбалке не должна быть мокрой или даже сырой. Валенки с галошами или меховые унты как нельзя лучше подойдут для сильных холодов. Для рыбаков – специальные сапоги для морозов. А носки – обязательно из натуральных тканей, лучше шерстяные, они поглощают влагу и оставляют ноги сухими. Утеплить ноги также поможет теплая стелька. Но помните, главное, чтобы ногам не было тесно, иначе даже эти меры не помогут.

5. Креста на тебе нет
В мороз не рекомендуют носить очки в металлической оправе и украшения из металлов на теле. Металл на морозе мгновенно остывает и может стать обжигающе холодным, может прилипать к коже, а металлические кольца могут затруднять кровообращение.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь