Как жерлицы поставишь - так и поймаешь, а в чем секрет?

Как ставить жерлицы

Как ставить жерлицы
12898
Способы ловли:  

Жерлицы

Приманки: 

Живец

Неудачно выбранные места расстановки жерлиц могут испортить вам рыбалку, поэтому знания о том, как правильно ставить жерлицы на водоеме, необходимы для каждого рыболова. К примеру, перед тем, как поехать на рыбалку, я на карте, сделанной с помощью спутника (благо теперь есть такая возможность), изучаю водоём еще дома на компьютере.

Для меня всегда были интересными самые большие глубины - именно там живет крупная щука. На любой старице глубоким местом будет её поворот. Я предпочитаю ставить жерлицы, начиная с самой большой глубины, потом перехожу на средние глубины, и, конечно же, не оставляю без внимания мели и прибрежную зону.

По ходу рыбалки делаю небольшую перестановку, например, если больше сработок происходит под берегом, то туда и ставлю основную часть жерлиц. Какое место лучше, трудно сказать, на каждом озере или реке оно своё, вот только в глухозимье надо искать хищника под берегом.

Как правило, чтобы успеть расставить жерлицы до начала клёва хищника, на водоём нужно приезжать ещё затемно. Ставить жерлицы быстро не получается, ранним зимним утром бывает настолько холодно, что веки слипаются. Я много рыбалок провожу, расставляя снасти сам, но в случае рыбалки при очень низкой температуре нужен напарник. Каждый исполняет свои обязанности, меньше потеешь и тратишь сил. Например, один сверлит лунки, а второй ставит жерлицы.

У каждого должен быть налобный фонарик, уже проверенный в тяжелых условиях. У моего, например, резиновая кнопка настолько замерзала, что становилась дубовой, и включить фонарик можно было, если очень сильно нажать. Пользоваться таким устройством неудобно, приходится снимать его с головы, чтобы включить-выключить. Так что учитываем такой нюанс при выборе налобного фонаря.

Наживлять живца можно по-всякому, но если вы рыбачите на водоёме со стоячей водой, то насаживать нужно только за спинку. Я насаживаю перед спинным плавником, так меньше пустых подсечек, чем если цеплять строго посередине рыбки. Если ставить жерлицы на течении, лучше насаживать только за губу.

Иногда встречаются случаи, когда на одну жерлицу ставят двух живцов. Я такой вариант не практиковал, потому что не вижу в нем никаких плюсов. Естественно, поклёвки будут, вот только если нет большого запаса живцов, то лучше от таких экспериментов отказаться и экономить рыбок.

У нас в роли живца выступают плотва и окунь, я их заготавливаю заранее и, бывает, по неделе храню дома в прохладном помещении. Окунь считается холодоустойчивой рыбой, но на практике всё иначе. Плотва лучше переносит перепады температуры и переезд из дома на водоём, до конца рыбалки оставаясь живой, а вот окунь начинает капризничать: только его вынесешь из машины, часть рыбок погибает сразу, как только начинаешь ставить жерлицы. Остальные гибнут в течение нескольких часов, и даже те, что на жерлице. Понятно, что если окуня поймать на водоёме в день рыбалки, то он будет очень живучим, но на это, как правило, нет времени, и часто бывает, что мелочь не хочет клевать в сильный мороз. Бывало, что за день получалось вымучить лишь несколько рыбок, поэтому нужно ездить со своим живцом.

Беспроигрышный вариант – плотва, что на реке, что на озере. Можно использовать и карася, вот только мы большую часть рыбалок проводим на Десне, а плотва для реки более привычная рыба, чем карась. Если получается поймать густеру на мормышку, то она тоже подходит для жерличной ловли, только насаживать на жерлицу её нужно сразу, долго в ведре не держать, иначе погибнет. Нежная рыбка.

Перед рыбалкой живца лучше хранить в помещении, где температура около +5°C, так рыбкам будет проще адаптироваться к большому минусу на улице.

Если ставить жерлицы в сильный мороз, то их нужно обязательно засыпать снегом, иначе через час-два лунку прихватит льдом, и щуке будет трудно стащить леску с катушки. В итоге она почувствует сопротивление и бросит наживку. Бывает, что на льду нет снега, тогда я не ленюсь и собираю его на берегу в сумку или ведро.

Многих волнует вопрос, на какой высоте ото дна должен стоять живец. Перед тем, как ставить жерлицу, я сначала промеряю глубину в лунке и, исходя из этого показателя, делаю опуск снасти. На мели глубиной один-два метра можно ставить живца в полводы и в 30-50 сантиметрах от дна, а на больших глубинах - ставить от дна на высоту до метра. У меня есть такое правило: лучше поставить чуть выше, в любом случае, хуже не будет. Ведь щука выслеживает добычу, осматривая всё, что находится выше неё, а то, что внизу или на одном с ней уровне, она может и не увидеть.

Когда все жерлицы расставлены, нужно позаботиться, чтобы они стояли в тишине. Потому что щука не любит шума и может отойти далеко от них. По этому вопросу можно спорить сколько угодно, на каждой рыбалке бывают сработки жерлиц под самым носом, так сказать, у лагеря, но всё же, если понаблюдать, то большинство подъёмов случается далеко от рыболовов.
Следы рыболовов на льду реки
Как ловится щука на жерлицы
Зимой судака ловят на жерлицы
Судак на льду
Лёд на реке тает
Две трофейные щуки и рыбак
Комментарии:
Андрей
andreu
Путняя статья все по делу без лишних соплей. Меня удивляет обилие рыбы в ваших водоемах уж не последствия ли это аварии на АЭС, у нас в Сибире столько порой не ловят по крайней мере вблизи населенных пунктов. Скорей бы весна можно будет половить активного хищника по последнему льду ждемс. Удачи!
Игорь
Garrigud
Статья нужнаяИ в большинстве верная
Игорь
5533buj
Все верно написано. Но в нашем регионе при средней темп. -30 град. на первое место выходит блесна и только блесна, т.к. с жерлицами - сплошной геморрой! Ставим, конечно, но затраты на поимку запредельные.
user_social_userBehaviour::firstName
flyriver
Алексей
Чебачков
Олег
Udaltsoff.vasili
Народ, на жерлицах бывает "бешеный" клёв в разных регионах, но не забывайте- это активная рыбалка и любителей "посидеть выпить и рыбы наловить" она разочарует....часто бывает, что ни одного флажка.....,а пробуришь больше сотни лунок....как будто за окунем гонишься с блесной, только каждый раз снасть переставляешь.......и живец должен быть ЖИВЫМ
Роман
roman77
отлично!
Сергей
к.с2581
хорошая статья, спасибо.
Михаил
Михрюндель
Очень познавательно, спасибо!
Евгений
ЖеньЖенич
Лаконично, познавательно, толково!!! В актив!!
user_social_userBehaviour::firstName
bure-severyanka
Хорошая статья.Коротко и понятно.Спасибо!
Яков
Яков45
Поучительно!!! А через которое время нужно переставлять на другое место жерлицы если нет клёва, примерно?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь