Выбор спиннинга. Варианты для разных способов ловли.

Как выбрать спиннинг

Как выбрать спиннинг
7461
Способы ловли:  Джиг,

С берега

,

С лодки

,

С моста

,

Спиннинг

, Твичинг
Раньше не возникало такой проблемы - выбрать спиннинг. Ловили на то, что можно было купить, а выбор был, мягко говоря, плохим. Многие ловили на самодельные металлические спиннинги, и по сей день ловят.

Сейчас же рыболовных фирм много, у каждой несколько линеек спиннингов под разные способы ловли, условия и рыбу. Можно выбрать даже такие узкоспециализированные классы удилищ, как форелевое, бассовое, голавлиное, жереховое. Это всё условности, они подойдут и других видов рыб, просто разрабатывались конкретно под определенную рыбу и определенные приманки, условия и способы проводки.

Пойдем еще дальше: есть спиннинги для твичинга воблеров и просто для проводки кренков, а джерки так вообще удивляют своими мощными палками.

Как в таком разнообразии выбрать удилище, которое будет служить верой и правдой, а рыбаку потом не жалеть о том, что он купил? Вкратце изложу свои соображения для новичков о том, как выбрать спиннинг.

Я советую тем, у которого опыта ловли на спиннинг ноль или всего несколько рыбалок, начиная осваивать этот нелегкий способ ловли хищника, выбрать вариант из бюджетных моделей. Потому что часто происходят огрехи в забросе, вываживании рыбы и просто в обращении со спиннингом на рыбалке. Дорогие снасти требуют от рыболова уже какого-то опыта обращения со снастью, сломать такой спиннинг очень просто, а потом будет жалко, что по глупости погубил дорогостоящую вещь, которая не всегда подлежит ремонту.

Новичок ещё не знает, какой спиннинг ему нужен, длинный или короткий, с каким тестом и строем. В основном берут "как у товарища" или что посоветуют выбрать продавцы-консультанты.

Начинающему лучше выбрать универсальный спиннинг, которым можно работать с разными приманками типа колебалок, вертушек, воблеров, по желанию им можно пробовать учиться джиговать и твичить. Я всему учился на одном удилище Banax Mega MS70LF2, теперь оно отдыхает в шкафу, отработало свое.

С длиной спиннинга определиться просто: берите 2.4 метра. Ловить с берега нормально, заброс получается неплохим, и в лодке можно приспособиться. Строй - средний, потому что такие удилища считаются универсальными и подходят для большинства приманок и равномерной проводки, с которой и начинает ловить начинающий спиннингист.

Рыболову нужно половить таким универсалом хотя бы сезон, но иногда хватает и нескольких месяцев, чтобы понять, какое удилище ему необходимо. У новичка к этому времени уже, как правило, возникает некое представление о предназначении данного спиннинга.

После универсалов можно посмотреть на другие палки, сделанные под свой класс приманок. Для ловли на кренки щуки, голавля, язя и окуня нужно выбрать удилище со средней длиной и строем. Строй средний нужен, в том числе потому, что ловим на воблеры, а они не всегда хорошо и далеко летают при забросе. Более дорогие модели спиннингов имеют лучший заброс и чувствительность, вяжут рыбу.

На джерки ловят только смелые рыболовы, которые не боятся больших приманок и грубых снастей. Удилище для джерков отличается мощностью и быстрым строем. В основном они все короткие, от 1.5 до 2.3 метра. Джерковая палка имеет большой тест, а в руке напоминает кол, который почти не гнется. Спиннинг для джерков выбрать проще, моделей не так много, берём то, которое подходит под ваши условия.

Что джерк, что твичинг подразумевают ведение воблера рывками, только у джерков свои рывки, а в твиче свои. Если я хочу выбрать спиннинг для твичинга, всегда смотрю на длину, но для начала сойдет короткое, 2.1 метра удилище с быстрым строем. Тест удилища должен соответствовать вашим приманкам.

Советовать можно много, и много есть советчиков, но если человек уже имеет представление о спиннинговой ловле, то он в силах и сам выбрать спиннинг. Одному нравятся одни палки, второму совершено другие, что понравится вам, знаете только вы. Приходите в магазин и перебирайте весь ассортимент, что ляжет в руку, то и берите.

Я в последние годы покупаю всё в Интернете и при покупке не могу подержать спиннинг в руках, как в магазине. Но чтобы правильно выбрать, внимательно читаю описание и отзывы, постепенно понимаю, что удилище должно мне понравиться и подойти. Всегда так и происходит, на почте распечатываешь товар, берешь удилище в руку и сразу понимаешь, что купил то, что хотел. Радости нет предела!
Судак машет тебе плавником
Как ловить щуку на джерк на Украине
Маленькая щучка выскочила за большим джерком
Как выбрать спиннинг начинающему рыболовуТакие телескопы используют новички.
Как ловить щуку на крупные приманки
Комментарии:
Александр
aleks61region
Всем привет! Скажу из собственного опыта, 2,4 метра -это не для ловли с берега, начинал с таким, потом взял 2,7м., а теперь ловлю 3,0 и назад возвращаться не собираюсь, в результате имею самый дальний и не принужденный заброс, туда где рыба. Тест 15-50 гр, 3,0 м, - доволен полностью, фирму не называю, чтобы не сочли рекламой, скажу, что цена приемлемая 2600 в новых ценах.

Место ловли -река Дон, тут только с таким оружием!
Александр
aleks61region
Вот результат такого спиннинга, прямо на Набережной..
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Поддержу, оптимальным вижу так же, спиннинг 2.7м. И с берега уже хорошо и с лодки не сильно длинный. Есть хорошие спиннинги с двумя вершинками в комплекте, покрывающие больший диапазон весов приманок. Например один хлыстик 5-25, второй 10-40. Это совсем будет оптимально для начинающего и даст понятие, что ему надо...
Вячеслав
Geralt
Тестировал, начиная с 1,8 до 2,4 м... Для твичинга с лодки на небольших речках и озёрах идеально подходит удилище длинною 2,22 м: меньше - заброс слабоват и неточен, а больше - уже неудобно в лодке! Хотя руки, лодки и условия у всех бывают разные...
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Geralt, тут статья как я понял для новичков, а они как правило далеки от того, во что им удариться, то ли он станет твичером, джигером, или просто вертушки покидать. Может ультра лайт? Может с лодки или с берега или поочереди... Поэтому и советы такие, а вы сильно сузили выбор, указав с лодки, твичинг, на малых реках, тут в пору специальное удилище подбирать... Мы к примеру с другом, вполне хорошо управляемся с резиновой лодки 2.7м спиннингами, и даже друг другу не мешаем, но зато с ними уже и с берега не чувствуешь себя ущербным
Виталий Волков
volkvn
Согласен с предыдущими ораторами: 2,7 метров - оптимальная длина и для берегового спиннинга, и для ловли с лодки, в том числе и вдвоем
Матюшков
Алекс_М
Присоединюсь. Универсальная длина 2.4-2.7 м. 2,7 предпочтительней. Брал шиману 3,5 м для дальнего заброса - за час так руку отмахаешь, что только пиво пить идти остается. Оставил вместо телескопа для поплавка...
Aleksandr
malas
года 4 назад приобрел дайву вулкан,3 м,т 15-50г...чисто под Неву с берега.ортабатывает на ,,ура!,,..и скажу,что порой хочется чуть больше длины),иногда не докинуть до нужной бровки или ямки..все же с берега оптимально 3м..ну и опять же,всё дело в условиях ловли
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь