Ремонт спиннинга вставкой из углепластика

Как я отремонтировал спиннинг

Как я отремонтировал спиннинг
8214
В День рыбака я распрощался не только с Хорнетом 35, но и сломал локтем верхнюю часть спиннинга между первым и вторым кольцом. Скорбь моя не имела границ. Лето в самом разгаре, а я лишился спиннинга для воблеров!

Звонки по магазинам ещё больше нагнали тоску. На этот вид спиннинга верхнюю часть в Питере не продают. Следующие две рыбалки ловил на складной спиннинг Катана от Шимано. Но грусть не покидала меня...

И вот однажды я увидел хлысты для фидера, а рядом хлыстик из углепластика для удочек. Обрадовался, решил рискнуть и вставить его во внутрь сломанного, а снаружи поломанный участок укрепить витками капроновой нити на клее момент.

Внутрь хлыстик входил прекрасно, плотно, только стоило подогнать длину хлыстика к длине поврежденного участка. Решил - сделал. На сухо подошел идеально, потом намазал клеем момент и с силой вставил его внутрь. Но не тут-то было. На нужную глубины он не вошел, а вклеился на пятьсм ниже вровень с нижним концом верхней части. Шпигот вставлять некуда. Опять беда.

Учиться - так учиться. Наложил витки капроновой нити по длине в местах разлома и обмазал суперклеем "Момент". Пока мотал, думал: "Как быть?" Потом взял штангель и замерил диаметр шпигота, он оказался равен 5.3мм Сверло 5мм в шуруповерт, терять мне больше было нечего - и рассверлил вставочку на длину шпигота. Сверло немного задело тело верхней части, видел как оболочка начала выпучиваться, от этого немного вспотел.

Потом выломал оставшиеся после сверловки части вставки, и спиннинг стал собираться в одно целое из двух частей без люфта. Но всё равно я себя ругал и за вставку, и сверловку. Вроде считал себя "рукастым малым". С нетерпением ждал испытаний на рыбалке.

Испытания прошли прекрасно! Спиннинг выдержал поединок с щукой 94см, вес 4.5кг, только его строй "фаст" стал еще быстрее. На Ладоге тягает окуней и не скрипнет. Я очень доволен, что этот спиннинг со мной остался в строю.

Прошло время и теперь я смеюсь над собой. Зачем я искал капроновую нить, если у меня есть шнуры для спиннинга? А как тщательно подгонял вставку, не учитывая толщину клея? Это мой первый блин, но ведь работает, да и как!
Комментарии:
Андрей
Andres
... спасибо за информацию, теперь надеюсь что смогу отремонтировать свою уловистую удочку,хотя бы попробую,а то она лежит на шкафу,а выбросить жаль, тем более сломано второе колено от ручки... Если не получится то в утиль или искать по магазинам колено...
александр
лопотухин
Лет 15 назад в наших краях и не слышали о карбоне и подобных материалах. Удочки были у меня дешевые телескопы, ломались безбожно .Ремонтировал также, только вставку делал из техже колен от других хлыстов. Делал ее длиннее места слома ,сажал на эпоксидку Если диаметр позволял делал намотку из капроновой нити. Все шлифовалось. Метод реальный, в свое время мне много денег сэкономил. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий
70dan
Спасибо. Этим летом сломал кончик своего Норстрима Фаворит II 3-15 г, тоже очень расстроился. В Москве мне зарезервировали верхнюю секцию, да никак не получилось доехать, траблы были...

А у меня отломан кончик, между вторым и третьим кольцом от конца (тюльпана). Там ювелирничать нужно, и по-моему, одевать внешнюю насадку (хомут), а не внутрь вставлять... Ваш отчет обнадежил, попробую тоже...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь