Какой спиннинг лучше? Новичкам посоветовать проще!

Какой спиннинг лучше?

Какой спиннинг лучше?
9732
Способы ловли:  

Спиннинг

Мне часто приходится слышать от рыболовов вопрос: «Какой спиннинг лучше?» Как же найти правильный ответ на него? Это всё равно, что спросить, какая машина лучше, ведь из множества марок и моделей каждый сам выбирает для себя самую подходящую. То же самое происходит и при выборе спиннинга. Я попробую порекомендовать снасти для начинающих и опытных рыболовов.

Для начинающего рыболова лучшим спиннингом может считаться любое удилище, позволяющее забросить нужную ему приманку. Из своего опыта знаю, что мало кто из начинающих обращает внимание на фирму производителя и качество самого спиннинга. На таком этапе освоения премудростей «клюют» не на надписи на удилище, а но его показатели, такие как легкость, тонкий и упругий кончик, штекерное соединение и даже многим важно, чтобы ручка была из пробки.

Да, не смейтесь. Люди в магазинах только по таким параметрам и выбирают спиннинг. Под эти требования не нужны дорогие палки, на рынке полно китайских спиннингов, пусть они даже часто ломаются и имеют дефекты сборки. Меня поразил один знакомый рыболов, у которого спиннинг поломался при забросе, а он не придумал ничего лучше, чем на следующий день взять и купить такую же палку. Она ему понравилась и было не важно, что уже есть одна поломанная.

От незнания рыболовного рынка страдают начинающие рыболовы, а наживаются продавцы китайского ширпотреба. Ведь Китай Китаю рознь, и уже давно не секрет, кто большинство фирм производят в этой стране свои бюджетные линейки удилищ. Та же фирма Shimano имеет производство в Китае.

Новичку лучше пользоваться спиннингом, который будет прощать его огрехи в технике заброса приманок и при вываживании рыбы. А такому спиннингу, в свою очередь, лучше всего иметь повышенный запас прочности, чтобы в критической ситуации не сразу сломаться. Как правило, бланки бюджетных удилищ делают из композитного материала, где кроме углепластика могут присутствовать другие добавки: клей, стеклопластик. Чистый углепластик более хрупкий.

Я не очень досконально знаю, как обстоят дела на рыболовном рынке других стран, что где покупается и продается лучше, поэтому буду рекомендовать модели удилищ, которые очень популярны у нас в Украине. Не посчитайте за рекламу, не для этого будут написаны названия фирм и удилищ.

Для новичка лучшим вариантом цены и качества будут спиннинги фирмы Favorite, так как в продаже пока нет вариантов спиннингов от других фирм по цене 20-30$. Очень востребованы такие модели, как Laguna, Delta, Absolute. Ими ловят даже опытные рыболовы со стажем. За такие деньги удилища выглядят очень достойно: легкие, чувствительные и рабочие. Каждый может выбрать то, что ему нужно. Спиннинги этой фирмы выпускают в размерах от 198 до 270см, тест тоже разный: от ультралайта до приманок весом 1 унция (28 грамм).

Тот, кто хочет иметь спиннинг лучше, чем самый бюджетный, должен сначала определиться в ценовых рамках, потому что у каждого свое понятие лучшего. Кто-то ездит на машине ВАЗ и ничего другого не хочет, а кто-то каждый год меняет японского коня.

В общем, есть на рынке много производителей и много моделей спиннингов одна лучше другой. Совершенствуясь в ловле спиннингом и осваивая разные техники, рыболов при выборе спиннинга начинает больше обращать внимание на те характеристики, которые именно ему предпочтительней. И тут уже в погоне за лучшим спиннингом совершенству нет предела!

В качестве примера из дорогих и качественных спиннинговых удилищ для микроджига и ультралайта назову одного из лидеров рынка - фирма GRAPHITE LEADER, например, модель Finezza. Этим спиннингом пользуются зачастую рыболовы-спортсмены или же очень увлеченные спиннингисты.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Mikado тоже бюджетный вариант!
Дмитрий
70dan
Стоит также присмотреться к линейке спиннингов от Айко. У них много моделей, как для твитчинга, так и для джига. Есть из чего выбирать.Цены достаточно либеральные на сегодняшний день. То же самое можно сказать и о спиннингах от Салмо.

Кстати, Игорь - Микадо - у меня самый первый лайт именно от них, держится уже шестой год. Остальные - Айко(3шт), Салмо, Дайва и Норстрим.Это не считая мультов.

К универсалам отношусь с недоверием, поэтому набрал постепенно такой "пучок хвороста". Ну не бывает спиннинга "подо все и везде". Хотя в начале занятий спиннингом тоже пытался "объять необъятное и впихнуть невпихуемое" одним спиннингом.

Сереж - спасибо за обзор, как всегда все по делу, без "воды".
Андрей
DEKAH
Ну как какой ? все просто, берем средней длины штекерное удилище среднего строя 2,10-2,40 (проверка резким взмахом), берем катушку средней нагрузки от 1500 до 3000 (лучше дешевый бренд), одеваем и смотрим как висит на указательном пальце пальце (если ровно- сбалансирован), и ловите себе на здоровье...

P.S. Это ответ на вопрос новичков, а вообще все начинается с веса приманки (ну думаю вы и так вкурсе)..
Dimonesko
d.tokarev
Из бюджетных Atemi. 3 года служит надежно.
Дмитрий
Kaa
Некорректно говорить, что лучшим выбором для новичка по цене качеству будут именно фавориты. Реклама в чистом виде. Куча брендов выпускает достойные бюджетные линейки. И айко, и банакс и шимано те же. Да и среди китайцев есть более чем достойные варианты, правда поискать придется среди барахла.
Димон
koparj1976
А мне вот МАКСИМУС посоветовали WORK HORSE cказали для начинающих в самый раз будет.
Сергей
Serginio
Kaa, я высказываю только свое мнение. У нас Фавориты берут очень популярны. И рекламы тут нет, если я конкретно назвал модели. Что касается Айко, я знаю что у них есть достойные модели бюджетников, вот только у нас, в Украине, в продаже встречаются редко. Есть куча брендов, но все сил не хватит описывать. Сколько можно во всем видеть рекламу, когда указываю названия?
Aleksandr
malas
70dan,согласен,универсалов нет.либо вжик,либо твич...
Александр
ayuric
на вкус и цвет все хлысты разные, много перепробовал из бюджетников, остались два рабочих DAIWA и SIWEIDA, 3 и 4 сезона соответственно работают.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь