Китайские воблеры - что с ними делать?

Китайские воблеры

Китайские воблеры
18293
Приманки: 

Воблер

Воблеры без преувеличения можно назвать самой популярной спиннинговой приманкой на щуку и других хищников. Однако цена на изделия именитых брендов часто зашкаливает - купить их может далеко не каждый спиннингист. А потери дорогих приманок могут существенно ударить по карману.

В этом случае на выручку приходят дешевые китайские воблеры. Их за вполне приемлемую цену можно купить в любом рыболовном магазине. Как говорится, на любой вкус и кошелек. Но как разобраться во всем этом многообразии?


Плюсы и минусы дешевых китайских воблеров
Конечно же, главный плюс - это доступная цена. Ведь безымянного "китайца" можно купить раз в десять дешевле именитых собратьев. А ловят они иной раз ничуть не хуже. Да и потерять воблер на щуку стоимостью 50 рублей не так жалко, как за 300-500 рублей.

Минус в том, что среди них масса брака. При проводке дешевый воблер просто отказывается работать, он заваливается набок либо входит в штопор. Вручную исправить эти огрехи не всегда возможно.

Другой недостаток заключается в том, что глубина заглубления и плавучесть приманок на деле могут сильно отличаться от параметров, заявленных производителем на коробке.

Если вам вдруг попался уловистый китайский воблер на щуку, то не факт, что его точная копия будет ловить рыбу так же хорошо. Поэтому купить качественное изделие за малые деньги – это большая удача.


Выбор китайских воблеров
Некоторые рыбаки набирают полные коробки дешевой пластмассы. Но из нескольких десятков воблеров лишь пара оказываются уловистыми. Поэтому к выбору тоже нужно подходить осмысленно.

В наш век доступной информации перед покупкой приманок не лишним будет проштудировать рыболовные форумы и посмотреть отзывы. Полезными бывают как положительные отзывы, так и отрицательные, которые помогут избежать лишней траты денег. Также рыбаки в своих отзывах дают дельные советы, как подобрать проводку и исправить мелкие огрехи в игре.

Большинство китайских воблеров на щуку копируют модели раскрученных (и дорогих) брендов. При внимательном изучении прилавков рыболовных магазинов можно купить «китайца», который внешне очень похож на свой известный прототип. Но будет ли он так же хорошо привлекать рыбу – это уже другой вопрос.


Доработка китайских воблеров
Судя по отзывам на рыбацких форумах, многие спиннингисты самостоятельно дорабатывают китайские воблеры, делая их уловистыми. Минимум из того, что можно сделать, и что по силам каждому - поменять крючки и фурнитуру на более качественные.

Чтобы воблер не заваливался на сторону, у него немного подтачивают лопатку, что позволяет вернуть приманке симметрию. Также восстановить балансировку помогает дополнительная огрузка, которую вклеивают в тело приманки.

Вариантов доработки существует множество. Полезные советы, как сделать воблер более уловистым, можно найти в отзывах на форумах.


Что же делать с китайскими воблерами?
Конечно, именитые, фирменные воблеры отличаются от китайских не только качеством литья, фурнитуры и огрузки. Здесь и магнитные системы для улучшения заброса, и шумовые камеры с подобранным звуком от стука шариков, и специальные водостойкие краски, компьютерное моделирование, разные тонкости... Но китайские изделия привлекают ценой!

Так что же делать? Купить дешевых «китайцев» на щуку либо тратить деньги на проверенные дорогие модели – каждый решает сам. Но прежде, чем что-то купить, нужно вспомнить о том, что рыбу ловит не приманка, а рыболов. И улов в первую очередь зависит от умений и навыков самого спиннингиста.
Китайские воблерыБоевой арсенал.
Дешевые китайские воблерыНа все случаи жизни!
Щука на китайский воблер
Комментарии:
Игорь
Игорь1
Есть у меня такие за 50 руб. И очень даже неплохие.

На фото воблер за 50 руб. Без названия. Продавался просто в запаянном полиэтилене. При равномерной проводке, щука от него просто дуреет.
Виталий Волков
volkvn
Игорь, у меня в арсенале тоже достаточно много очень уловистых "китайцев". Но и не меньше откровенного брака, который лежит в коробках с приманками мертвым капиталом...
Игорь
Garrigud
Привет,Виталий! Китайцы умеют кое-что делать,но видимо на заводах.А корявки делаются кустарно,я думаю.Удачи
ильдар
insafih
Я тоже в свое время набрал порядка 70 вобов китайского производства. Что я только с ними не делал, и лопатки перетачивал и огрузку менял. В итоге набралось 5 штук более менее пригодных. Некоторые из них действительно превзошли своих именитых собратьев, но только в определённых условиях и в определённое время года. Не хочу ничего рекламировать,скажу лишь одно"японцы вне конкуренции"хоть и дорого. Плюс ещё в том, что существуют воблеры, которые работают весь сезон и в любых условиях. За такие универсалы не жалко никаких денег.
Люцифер
wobbler71
проще всего - сделать самому ту модель, которая тебе нравится и на которую ты рассчитываешь, как на "уловистую".
Илья
jeandere
Тоже стал перед такой дилемой - покупать китай или бренд - в итоге купил себе кучу Китая по цене двух брендовых воблеров - теперь будем пробовать и разлавливать. Товарищ один все нахваливал такое чудо, что на практике будет незнаю..
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь