Кое-что из жизни рыбака. Зачем мы ходим на рыбалку?

Кое-что из жизни рыболова

Кое-что из жизни рыболова
4199
Здравствуйте, собратья по увлечению! Вот что делает с человеком весна: вдруг захотелось поделиться с вами некоторыми мыслями, хотя, в общем-то, тема эта изъезжена вдоль и поперек. Но тем не менее…

Мне доводилось за свою жизнь ловить на спиннинг несколько видов пресноводных хищников. Это, конечно же, щука, окунь, судак, сом, налим, жерех, голавль, таймень, ленок, хариус. Вот, наверное, и всё. На Дальнем Востоке я не был, поэтому список видов на этом и заканчивается. За годы рыбалки накопилось много чего в мозгах.

И это «чего», по идее, должно бы сильно помогать и представлять меня эдаким гуру спиннинговой ловли. Что ж, одна часть этого «чего» под названием «опыт» всё же присутствует. Я, конечно же, могу дать некую фору, но... Не безусловную. Во-первых, никто не отменял «новичкам всегда везет», а во-вторых...

И здесь начинается самое интересное. Не секрет, что дух первенства силён в каждом из нас. У одного это проявляется очень сильно, и тогда он становится заложником всепоглощающего азарта, у другого – более умеренно, и тогда перед ним открывается мир творчества. Я думаю, что это именно так.

Луна, ветер, давление, погода, уровень и прозрачность воды, время года, время суток, магнитные бури, разговоры с водой, умасливание богов и прочее – это всё отправная точка интереснейшего пути в таинство удовольствия. Удовольствия, которое мы получаем от победы. Победы, которую мы жаждем каждую секунду и которая дается не всегда, а от этого становится еще более желанной.

Победа над кем? Над какой-то рыбой? Нет! Над соперником! Только в этом случае она становится осмысленной и логичной. Я сделал это, она всё-таки взяла! Я выдержал, я не поддался эмоциям, я ПОБЕДИЛ!

Я думаю, всем нам нужно ходить на рыбалку не за рыбой, а за победой! А еще лучше – за гуманной победой. А она без творчества мало кому подвластна, и мы от этого только выиграем! Всем удачи!
Богатый улов щуки
Как поймать трофейную щуку зимой
Где клюет крупная щука
Рыбак с щукой
Как попасть на клев окуня-горбача
Когда клюет хариус
Как ловить лососевых ночью
Ленок линяет на воздухе
Комментарии:
александр
лопотухин
Во-во точно! Лично себя ко вторым отношу ,однозначно .
Владимир
VladKir57
Лет семь уже так ловлю. Беру рыбы только на раз поесть. Мелочь и мамок всегда выпускаю обратно. Удовольствия от этого получаю не меньше, а пожалуй даже и больше чем при поимке. Может быть годы свое взяли и вместо того былого азарта стало больше жалости к природе. С годами наверное все мы становимся сентиментальнее Вот как то так! Всем УДАЧИ и НХНЧ!.
Игорь
Garrigud
Победа,тезка,это прежде всего победа над самим собой!Сидя на берегу тихой речки и восхищаясь окружающим миром ты можешь даже забыть,зачем приехал.Ты отдыхаешь в это время душой и телом,а рыба уже уходит на второй план.Удачи
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь