Когда две пятерки - это не отлично

Когда две пятерки - это не отлично

Когда две пятерки - это не отлично
1143
Посмотреть на интерактивной карте
Как я уже писал (Чемпионат по ловле спиннингом с берега. Брянск.), я не то чтобы недоволен, но в некоторой степени не удовлетворён нашим выступлением на чемпионате Брянской области по ловле спиннингом с лодок. Но обо всём по порядку, начнем сначала. А сначала было несколько тренировочных выездов на озеро Ломпадь, или Людиновское водохранилище, что находится в соседней Калужской области.

По объективным причинам не все тренировки у нас проходили в полном составе нашей команды, состоящей из четырех человек. Да, к слову, и не очень много их было, на это я и делаю скидку, когда смотрю на итоговый протокол и напротив наших фамилий вижу две пятерки за личный и командный зачет. Сразу скажу, что вторая наша пара в личке заняла 13 место.

На тренировках мы проверили несколько мест, известных нам ранее. Два года назад мы с напарником уже принимали участие в соревнованиях, проводимых на данном водоёме. Вторая наша пара – новички в рыболовном спорте, но какие! Мы уже успели с ними выиграть командный зачет на чемпионате города Брянска по ловле спиннингом с берега.

На тренировках очень четко поклёвывали окуньки из разряда «глаза» и стеклянные полупрозрачные судачата. Было и несколько бонусов в виде зачетных щупаков и матерых полосатых горбачей. После последней тренировки мы неделю мозговали над тем, как действовать в процессе соревнований и в диалоге пришли к тому плану, по которому будем действовать в турах.

Заезжаем на водоём за день до старта. Готовимся, собираем снасти, оснащаем рабочие приманки. Не успели оглянуться, как настало время регистрации и жеребьевки. На регистрации я получаю номер 1 для нашей пары и 2 для второй. Регистрируется 10 команд, соответственно, 20 пар и 40 участников.

Жеребьевка… Тяну своей паре первый стартовый номер, сокомандникам – противоположный, последний, 18. 18 стартовый номер был последним, так как два экипажа выступали на весельных лодках и стартовали раньше моторных.

Далее торжественное построение, на котором вновь вступившие в федерацию спортсмены получают членские книжки. Также каждая команда получает стартовые наборы силиконовых приманок от компании Kosadaka.

У нас отличная стартовая позиция, так как необходимо было успеть встать на локальном ракушечнике, про который знали большинство из команд, и попытаться выжать из него максимум. Прибываем на точку первыми. Сразу же на микруху (а мы приняли решение ловить именно этой снастью, отметя в сторону отводной) начинаются поклёвки мелкого окуня, довольно быстро закрываемся.

Один из экипажей, ловящих по соседству, принимает в подсак явно зачетную щуку. Напарник берет в руки второй спиннинг, оснащенный раттлином, и почти тут же ловит зачетного шнурка. Но дальше как обрезало, всё те же мелкие окуньки и незачетные недосудаки.

Связи на озере нет, прошло уже два часа тура, а наша вторая пара неизвестно где и неизвестно с чем. Наконец-то они приезжают и сообщают, что пока у них только четыре полосатых. Направляем их в нужное место, и уже вскоре они тоже закрываются десятью рыбами, но их размер оставляет желать лучшего. Что сказать, хотя бы не с нулем.

Мы же тем временем отправляемся на точку, найденную на последней тренировке. Она представляет собой недавно поваленное в воду дерево, под которым периодически ловился окунь довольно хороших размеров.

С первых же забросов следуют поимки окуней граммов так по 100-120. Выпускаем 30-граммовых, но после трех-четырех штук клёв прекращается. Решаем отойти с точки и вернуться на неё позже. Облавливаем ещё несколько мест, но в ответ снова окунь спортивного размера, который тут же топится в родном водоёме.

За полтора часа до финиша возвращаемся на точку «Дерево». Напарник забрасывает приманку, пока я вожусь с якорем, и уже через мгновение я слышу визг фрикциона. Палка до пяти граммов в дугу, окунь в корягах. Комель позволяет напарнику выдрать его из коряг, и через некоторое время я принимаю в лодку достойного окуня грамм на 250-300. Через заброс он повторяет сие действие, а я помогаю с приемом улова. После третьего горбача дерево снова замолкает.

Отплываем в сторону и через 15-20 минут возвращаемся. Дерево молчит, до финиша минут тридцать, и напарник говорит, что пора двигаться ближе к финишу и половить в его районе. Я же говорю, что надо попробовать обловить дерево с другой стороны. Выставляемся и снова с первых же забросов укрупняем двух матросиков мордатыми барсиками.

Финишируем… взвешивание… ожидание результатов… протокол. По результатам первого тура мы с весом 1749 граммов занимаем вторую строчку в личке. Вторая пара привезла на финиш 10 рыб весом 314 граммов и стала 16. В командном зачете идем на третьем месте, но результаты настолько плотные, что завтра те, кто занимает даже 7-9 место, имеют все шансы на призовые места.

Первое же место по праву занимает местный экипаж, поймавший недосягаемые 7488 граммов с щукой на околошестерку.

Обсуждаем планы на завтрашний день. Дружеское непринужденное общение не затягиваем, завтра ни свет ни заря новое сражение.

Утром картина меняется. Окунь бастует, на то, чтобы закрыться, тратим около двух часов. Весь окунь мизерный, у второй пары и того хуже: в активе только четыре рыбы. Наше дерево не работает.

Но по мере того, как солнце поднималось всё выше, рос и интерес полосатых к нашим приманкам. Дерево дарит нам тройку окуней чуть крупнее утреннего стандарта, находим ещё пару подобных мест, с которых по чуть-чуть укрупняем матросню, но не намного.

Выставляем вторую пару на одно из деревьев, и через полчаса от них приходит новость о том, что они закрылись уже раза два и отсортировали более крупных окуней. Более крупный окунь – это грамм по 50-70.

Мы же принимаем решение ещё раз посетить ракушечник, который утром молчал. Ловлю на 2.5-дюймовый слаг на трехграммовом вольфраме. Но и здесь «глаза»… Далее пара клыкастых недомерков, после чего у меня хорошая поклёвка, но после подсечки и пары оборотов катушки рыба отваливается. Видимо, прихватила за край приманки.

И вот через заброс снова хороший удар, подсечка, но поначалу рыба просто стоит на месте. У меня в руках всё тот же, что и на тренировках, легкий Kosadaka Pointer шесть граммов. Качаю, но рыба поначалу не хочет двигаться в сторону лодки, только фрикцион выдает трели.

Продолжаю качать, не давая слабины. Рыба начинает движение, потом рвет в сторону. Сдерживаю. Уже накоротке она рванула под лодку. Напарник говорит: «Щука!» Честно говоря, за секунду до этого у меня в голове промелькнула та же мысль.

Спиннинг всё же позволяет поднять рыбу на поверхность. Вижу хорошего окуня. Отлегло: приманка глубоко в пасти. Напарник с первого раза закидывает его в лодку. Вот он, сегодняшний бонус! Настроение чуть улучшилось. Но все равно гложут мысли, что этого мало для достойного результата во втором туре.

Так в итоге и вышло: нам не хватило ещё одного бонуса для удержания своей позиции в личном зачете. По итогам второго тура у нас 814 граммов, и это десятый результат, у второй пары 721 грамм и 11 место. О занятых в итоге местах я уже написал. Радовало только одно: что поставленная цель – выполнение на этих соревнованиях 1 разряда – достигнута.

Очень интересный получился турнир, борьба была буквально за каждый грамм, за каждого окуня. За исключением людиновской пары, которая с огромным отрывом в обоих турах выиграла личный зачет.

Поздравляю команду «Рыбацкая тема» с победой! Молодцы, стабильно! А также поздравляю команды, занявшие второе и третье места: «Рыбомуты 2.0» и «Людиново/Клинцы» соответственно.

Далее торжественное построение участников, награждение победителей и призеров, а также вручение призов в различных номинациях.

Награждение не обошло стороной и меня: за активное участие в жизни Федерации рыболовного спорта Брянской области мне от сети магазинов «Клёвое место», сервисного центра «Клёвое место» и компании FLINK была вручена транцевая ПВХ-лодка «BoatsMan BT300». Было очень приятно, большое спасибо!

И в заключение хотелось бы выразить слова благодарности всем тем, кто откликнулся и помог нам организовать и провести данный спортивный праздник:
• судейскому корпусу за слаженную и оперативную работу;
• сети магазинов «Клёвое место», сервисному центру «Клёвое место», предоставившим ПВХ-лодку «BoatsMan BT300» и съедобную резину, выпускаемую под маркой Yummy. И лично Копырину Владимиру Григорьевичу и Копырину Вадиму;
• сети магазинов «Рыбалка и туризм» за подарочные сертификаты и лично Щедрину Максиму;
• компании Kosadaka за стартовые наборы для каждой пары участников из новой линейки силиконовых приманок;
• компании «Волжанка», предоставившей в призовой фонд силиконовые приманки оригинальных форм собственного производства;
• магазину «Рыбак рыбаку», г. Брянск, предоставившему силиконовые приманки Lucky John;
• магазину «Спорттовары», г. Людиново, за предоставленные призы для вручения победителям, призерам и участниками соревнований. И лично Коршунову Андрею;
• барбершопу «Барабас» за сертификаты на стрижку. Приходите, здесь всегда рады гостям! И лично Петракову Евгению;
• компании Gladiator за предоставление для тестирования участниками соревнований ПВХ-лодки с надувным дном низкого давления.

На этом спешу откланяться. До новых встреч, друзья. Надеюсь, они будут такими же теплыми, позитивными и дружелюбными!
Рыболовные соревнования в Брянске
Людиновское водохранилище. Соревнования по спиннингу.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь