Пересохнет ли Волга этим летом?

Когда пересохнет Волга...

Когда пересохнет Волга...
5709
Посмотреть на интерактивной карте
В связи с участившимися вопросами – говорят, передачки какие-то на нашем самом правдивом ТВ прошли – по поводу полного высыхания Волги этим летом.

Весенний паводок в этом году действительно исключительно слабенький. Но в конкретных цифрах всего на 40 сантиметров у нас ниже вода, чем в плохом прошлом году, и на 70 сантиметров ниже, чем в отличном 2013-м...

Всё-таки у нас Понизовье, перепады уровней реки в паводок около двух метров, а не десяток, как в Волго-Ахтубинской пойме (между Волгоградом и Астраханью). Вот на пойму-то и свалились несчастья, так как не было в этом году нужного ей объёма сброса воды Волжской ГЭС (16 000 куб.м/с на пике вместо 25 000...)

А у нас (ниже Астрахани) вся беда была только в том, что несчастной рыбе пришлось икру сбрасывать в реки-ерики, а не в практически отсутствующие полои: полуметра уровня-то недостает. Через три года эта диверсия, конечно, скажется – молоди будет меньше.

Но не сейчас, и вероятность «пересыхания Волги этим летом» (а именно так меня пару раз спросили) примерно равна пересыханию всего Каспийского моря. К концу июня, как обычно, вода уйдет до нормального летнего уровня, и все постараются скорей эту паводковую диверсию забыть.

А пока рыбалка лучше прошлогодней по всем показателям: и два, и три года назад было прекрасное долгое половодье. Единственное отличие – щука к активности возвращаться не спешит. Сом есть, селедка есть, да и вобла до сих пор попадается отличная! Так что не читайте перед обедом советских газет и не смотрите перед поездкой российское ТВ...
Рыбалка с лодки на Волге летом
Комментарии:
Матюшков
Алекс_М
Не слишком ли оптимистично? А как Арал по соседству с Каспием? Если без башки хозяйствовать - и Каспий можно пересушить.
Борис Петрович
Kamnoedov
Я, вообще-то, наоборот, полон пессимизма. Пересушить могут, рыбу уничтожить - запросто. Но так налепить с телеэкрана, что множество людей поняло так, что - все - уже Волга пересохла - эт перебор))
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Ну не знаю как в Астрахани, там сам по себе уровень всегда не высоко поднимается, поэтому не особо сказалось, а во в Волгограде весьма. Вода зашла лишь в редкие низины. В некоторых деревнях Волго-Ахтубинской поймы нет воды даже в колодцах. Уже начались подкачки воды в деревни. Дачники воюют с местными за воду на острове Сарпинском. У меня в селе вода не зашла в пруд, с которого берут воду на дачи, уже видно, не долго ему осталось, и дачникам соответственно. Фоток от рыболовов, с прудов, где они стоят уже на дне, валом пошло и это только начало лета... Телек не смотрю вообще, нет его у меня и времени на него. Зато есть глаза.
Борис Петрович
Kamnoedov
Пусть все стоящие на дне рыболовы-дачники постучат себя по лбу: в сентябре 2014, к приезду Путина в Астрахань, чтоб с берегов мусор смыть, 10 дней сильно лили воду. Много вылили. Им бы хватило. Вот таких мы правителей выбираем и на 86% поддерживаем.
Сергей
vano65
Что-то я не понял, статья о проблемах Волго-Ахтубинской поймы или о результатах соц.опросов о доверии к Президенту? По Вашему, Уважаемый, Путин должен заставить убирать мусор по берегам водоемов? А местная власть типа не причем? Да тут, хоть кого поставь руководить страной, если на местах не будут "чесаться", порядка не будет!
Борис Петрович
Kamnoedov
Интересно, как у Вас получится отделить политику от проблем поймы))) ГЭС - полугосударственные, Росводресурсы - федеральные, надзирающие органы, минимум, межрегиональные. А если и получится (86%))), так проблемы-то это не решит. Про плохих же бояр сказки на Селигерах рассказывайте. Пока не пересохли.
Борис Петрович
Kamnoedov
P.S. Статья, собс-но, о том, что удар маловодья пришелся по пойме, а не по понизовью. А не о том, кого за то ругать - это отдельная тема.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Ну конечно, из за прошлого сентября воды вдруг не хватило. Надо копать глубже. Вся причина в том (и я сам это заметил тоже), что зимой уровень воды был, почти как паводковый, под самый крутой берег в Волгограде. И так, всю зиму. А зачем? Нужно делать бабло, добывать и продавать халявную электроэнергию, чем больше, тем лучше. Больше сброс, больше энергии. А на весну прогадали...
александр
Граф Махоркин
В районе Нижнего Новгорода такая же беда. Половодье было на уровне прошлого года и , как следствие, сейчас воды в реке мало. Малька у берегов было не видно, рыбы нет. Видано ли дело , я за 5 походов на рыбалку в места где всегда что-то ловил, поймал ВСЕГО 10 уклеек и 2-х окуней.
Борис Петрович
Kamnoedov
Наше низовое положение все-таки выигрывает. И малек у нас массой стоит у берега (видно, рыба в реку побросала икру за неимением полоев), и хищник уже пошел - позже, чем обычно, на пару недель, но не более того.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь