Кто придумал коптить мясо и рыбу?

Коптильня...

Коптильня...
10353
По одной из дошедших до нас финских рун, именно наши северные соседи и стали отцами-основателями такого направления в гастрономии, как жарка мяса, его запекание и копчение.

Об этом нам поведала Калевала, из которой следует, что передовой отряд героя эпосов Вяйнямёйнена, обследуя один из районов Похъёлы, стал невольным свидетелем трагедии, разыгравшейся в сухом лесу после удара молнии. Лесной пожар застал врасплох несколько диких животных, которых доблестные финские воины с удовольствием и использовали в пищу, а тем, что смогли донести до базового лагеря, поделились с однополчанами.

Находка была оценена по достоинству, молва о чудесном свойстве огня и пищи, на нем приготовленной, разнеслась по округе со скоростью молнии, и вот уже все, для кого не составило труда добыть огонь, начали постигать азы термической обработки продуктов.

Понятно, что не только финны догадались готовить мясо над костром в дыму. Вполне вероятно, что такие рецепты возникли независимо друг от друга у разных народов. Сначала коптили только мясо, потом приноровились так же готовить и рыбу. Потом стали коптить колбасы, а в более позднее время — и сыры, и овощи.

В старые времена на Руси пора копчения приходилась в основном на осень, когда шла заготовка продуктов на зиму. Коптили мясо, жирную рыбу, отдавая предпочтение, конечно же, белуге, стерляди, в крайнем случае – судаку, сому или лещу, добавляя в них для вкуса разные травы, особенно мяту, чабрец и душицу.

С течением времени процесс копчения постепенно совершенствовался. Стали появляться коптильни и для домашнего копчения, холодного и горячего. Как большие, стационарного использования, так и мобильные, компактные, которые можно довольно легко не только перевозить, но и переносить.

Копчение своей добычи становится уже привычной составной частью рыбалки или охоты для всё большего числа современников. Кто-то для этого использует свои разработки и изделия, я для этих целей использую «КЕМПИНГовский» трансформер «три в одном» - коптильню-мангал Gurman.

Вначале коптим обычную норвежскую форель. Накануне потрошим её, просыпаем крупной солью и комплексной приправой для рыбы, в том числе и по разрезу вдоль спинного плавника. И убираем в контейнере на ночь в холодильник. А перед укладкой на противень обязательно смазываем подсолнечным маслом оба бока рыбы и сам противень.

На дно коптильни ровным слоем рассыпаем ольховые стружки, к которым подмешаны опилки вишни и совсем немного вереска. Кто хочет попроще, можно использовать просто ольховые ветки без листьев. На мой взгляд, лучше, если ольха свежесрубленная.

Общее время приготовления – около 25 минут с момента постановки на мангальное место. В завершение наносим на форель«финальный штрих» - слегка протираем её бока тряпочкой, смоченной в оливковом масле. И приятного аппетита!!!

А в качестве второго блюда можно приготовить барбекю из куриного филе. Мясо для деликатеса надо также подготовить накануне. Для этого куриное филе желательно освободить от имеющихся на нем пленок и порезать на удобные куски. Затем готовится маринад. В его состав я обычно включаю воду, уксус или сухое вино, перец горошком и молотый красный, лавровый лист и всё это просыпаю комплексной приправой для курицы.

Когда мясо уложено в полученный маринад, то я его немного досаливаю и слегка перемешиваю руками, довольно сильно надавливая на мясо, чтобы оно лучше пропитывалось маринадом. После этого добавляю в маринад одну-две столовых ложки (в зависимости от объема полуфабриката) БАЛЬЗАМИЧЕСКОГО УКСУСА – на мой взгляд, он придает мясу курицы ни с чем не сравнимый аромат – и снова перемешиваю.

Ёмкость с заготовкой также убираю на ночь в холодильник. После 10-12 часов маринования куски филе можно располагать на решетке. Если угли дают уже достаточный жар, то время приготовления – 15-17 минут… И снова – ПРИЯТНОГО АППЕТИТА… Очень удобная и эргономичная конструкция!!!
Как коптить рыбу
Рыба домашнего копчения
Копченая норвежская форель
Как самому приготовить копченую рыбу
Рыбак коптит свой улов
Копченая рыба своими руками
Комментарии:
Валентин
smok74
При использовании данного трансформера в качестве коптильни, желательно между решеткой и опилками ставить поддон для сбора стекающего жира. На крайний случай можно расстелить кусок пищевой фольги с загнутыми вверх краями. Иначе жир будет гореть вместе с опилками и добавлять продукту неприятный привкус...
Михаил
miha 55
Совершенно точно без поддона вкус не тот..........
александр
maksimov1954
а попробуйте коптить на осине вот это класс рыба получаеться
александр
лопотухин
Да мужики, подойдет любое дерево не имеющее смол. А на вкус и цвет товарища нет!!
Сергей
chernik63
С (smok74 Валентином) полностью согласен. Кладу обязательно фольгу на веточки вниз коптильни и заворачиваю края, чтобы жир не просочился на дно. Использую исключительно яблоневые веточки уже много лет. Пробовал из ольхи, но почему то она в наших краях горчит, а вот яблоня самое оно. Недавно приехал на дачу, да так рыбки копченой захотелось, а на рыбалку еще не успел сходить, так, что пришлось идти в магазин и покупать там. Купил скумбрии, распотрошил и обильно посолил и поставил ее на 2 часа просаливаться. Этого времени хватает для просолки. Рыба возьмет соли столько, сколько ей необходимо. Потом смазал решетку и рыбу с обеих сторон подсолнечным маслом и вперед. Копчу примерно 25-30 минут не более, а то она начинает темнеть. УДАЧИ и Ням-Ням......
Владимир
саныч55
Сергей, с деревом для копчения довольно много нюансов. Я пробовал все садово-плодовые деревья - яблюню, черешню, вишню, сливу, грушу, айву и даже южную экзотику, типа мандарина и эвкалипта. Есть заметная разница, откуда брать древесину. И очень заметна, сухая она или только что срезанная. Я остановился на ольхе - ветках, только что срезанных. Причем без листьев и толщиной не более двух сантиметров вместе с корой. Рыба может горчить, если во время чистки раздавили желчный пузырь или оставили небольшую часть жабер.

Обычно, если делаю компченую для презента, то копчу на свежесрезанном тростнике, предварительно натерев тростник и саму рыбу оливковым маслом. Внутрь кладу несколько листьев лаврушки и десяток крупного черного перца.
Сергей
chernik63
Ты прав Володь. Здесь не угадаешь. Я тоже использую только, что срезанные ветки с яблони. примерно с (0,8- 1,2 см) и длинной до 8-10см. Этого добра у меня хватает (весь участок в яблоне). Рыбу потрошу, только желудок, в голову ей не залезаю. Как. есть. так есть.Я думаю, жабры, и голова рыбешки на копчение не влияет. Главное сама тушка, а остальное покушать дадим братьем нашим меньшим (кошкам, собакам) УДАЧИ
Михаил
Миня
Очень аппетитно и квалифицировано
яков
яковв
Этим летом на даче обломился большой сук на яблоне , распилил его на чурбачки и элрубанком настрогал мешок стружки , когда нужно коптить берешь несколько горстей стружки , в коптильню и через 20 - 25 мин получается очень вкусное блюдо !
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь