Как закрепить тубусный эхолот к борту лодки ПВХ?

Крепление эхолота на лодку ПВХ

Крепление эхолота на лодку ПВХ
11196
Привет рыболовам! Может будет кому-то интересна информация о том, каким образом сделать своими руками крепление тубусного эхолота к надувной лодке. Передо мной встала такая проблема, когда я приобрел тубусный эхолот Humminbird 140c, а лодка в наличии Флинк 290.

Под рукой из материалов оказалась проволока-катанка 8мм в диаметре, оцинкованая, применяемая в электромонтаже для молниезащиты. Как видно из фото, для самодельного крепления берется отрезок проволоки, исходя из диаметров баллонов вашей лодки. Далее с помощью молотка, тисков и какой-то матери выгибаем каркас будующего кронштейна эхолота.

Далее сами или с помощью знакомого сварщика ввариваем две перемычки из полосовой стали 4-15(20) между образовавшимися дугами. На левой (по снимку) перемычке крепится клипса, используемая в электромонтаже для прокладки трубок ПНД или гофры для электропроводов. В моем случае подошла клипса диаметром 45мм. На правой полоске (по снимку) приваривается полоса для крепления конусного кронштейна эхолота из штатного комплекта. Как видно на фото, крепится этот кронштейн с помощью гайки-барашка.

Далее при сборке уже на берегу лодка накачивается наполовину, одевается конструкция крепления (хотя всё испробовано и при полной накачке, влазит - только в путь!), и уже на воде сверху в штатный конус вставляется эхолот и защёлкивается в клипсу.

Всё, смерть фашистским оккупантам, эхолот закреплен насмерть, даже при движении лодки ПВХ в режиме глиссирования...
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Не оскудеет наша земля Кулибиными!!!!

Всё просто и по уму!!

Удачи в сезоне!!
Дмитрий
Dimon4ik
Хорошо сделано. Я думаю и под спиннинг пойдет,для троллинга.
Игорь
Garrigud
Эд
Edmos
Тоже подумываю о покупки тубусного эхолота Humminbird выбираю между 120 и 140. Как владелец скажите как он в действии? Большое ли отличие между этими двумя моделями?
Евгений
holic
Тоже подумываю о покупки тубусного эхолота Humminbird выбираю между 120 и 140. Как владелец скажите как он в действии? Большое ли отличие между этими двумя моделями?



Привет,начну с того,что 120-й ч/б дисплей,у 140-го цветной. Не знаю как для Вас,для меня цветной поинтересней,сразу можно сорентироваться на счет травы,структуры дна. В остальном они практически одинаковы,кроме цены,которая взлетела на 140-й на 10 косарей (я брал его за 14шт.) Мне нравится тем,что отсутствуют провода,которые на морозе встают колом. Если заинтересует,выкладываю фото самопального футляра для тубусника.Выполнен из толстого пенопласта,армирован пластиковой малярной сеточкой и покрашен. Удачи!
Эд
Edmos
Спасибо,
msg
msg
эту конструкцию увидеть бы установленной на свое рабочее место на борту. Для полноты картинки.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь