Весна, паводок. Кто защитит рыбу?

Кто защитит рыбу?

Кто защитит рыбу?
3145
Отправился я на речку поинтересоваться, как дела с рыбалкой и паводком. И открылись моим глазам картины, о которых расскажу ниже. Глядя на множество пластиковых бутылок и мусора, всегда задаешь себе вопрос: почему люди это делают? А ответ такой: вседозволенность и отсутствие заботы о водных ресурсах. Старая водоохранная система разрушена, а создавать новую нет смысла, она затратная и не даёт прибыли.

Напрашивается вывод: только рыбаки, которые с любовью относятся к природе, могут её защитить. Вот только для этого нужна организация. А как её создать? Вопрос непростой. Однако мы обязаны его решить, иначе всё будет загажено потребительской цивилизацией.

На Клязьме, в районе Успенской плотины, думал увидеть рыбаков с удочками, поинтересоваться, что клюёт. Увидеть же пришлось сначала в одном месте, затем в другом, хищников с охраной. Один ловец стоит в воде, на треноге на длинном шесте крепится паук-подъемник размером четыре квадратных метра, который он поднимает с периодичностью в минуту. Пока я подходил ближе, видел, что они вынимали не мелкую рыбу. Показать отказались. Хорошо ещё не начался ход рыбы на нерест, а как пойдет, сколько же её они начерпают?.. И наплевать им на нерест.

В другом месте заметил, что рыба плавает поверху. Пригляделся – лесочка. Потянул её и вытянул сеть на резинке, а в ней две щучки, плотва, окунь явно с икрой и подлещик. Пришлось освободить их и отправить дальше, нереститься. Для щуки и окуня как раз наступил самый брачный период. Совсем народ оголодал, но и обленился, за сеткой приглядывать надо.

Обрадовало то, что обнаружил следы бобров, но их самих не заметил. Значит, вода стала чище. А откуда они пришли? Видимо, с Шерны, там уже года три как их не стало, и вода в Шерне с каждым годом всё хуже. Не заметил и их домиков и плотинок. Когда рассказал об этом друзьям, они сказали, что бобров быстро выбивают.

Вода в Клязьме высокая, коричневого цвета. Следствие паводка и сброса воды с водохранилища. Постороннего запаха от воды не ощутил, как это бывает летом. Весна идёт, но надежды на улучшение обстановки с водными ресурсами слабые.

В прошлом году плотва в Шерну не зашла. Кто-то говорит, по причине низкой воды, а кто-то – по причине загрязнения реки. Перестала ловиться щука. Поговаривают, что это дело рук электроудочников.

Два года подряд в мае на Успенской плотине рыбаки с удочками стояли плечом к плечу, таскали карася. В этом году те, кто черпает пауками, сказали, что такого не будет. Видимо, они уже спланировали, как будут вычерпывать карася, чтобы ни один не ушел от них. Вот такие апрельские дела с рыбалкой на Клязьме в Ногинске.

Только от нас зависит будущее наших водоёмов. Начинается нерест. Отнеситесь к этому с пониманием, не ловите сами и не позволяйте другим, объясняйте, что природу надо любить и уважать, а не только пожирать. Не оставляйте мусор там, где вы были. Только тогда что-то изменится вокруг нас, когда внутри нас произойдет изменение в способе отношения к окружающему нас миру.
Комментарии:
александр
лопотухин
Уж про это писали, писали. Настоящие любители вас понимают и стоят с вами в одном ряду. Но наших сил явно мало ,ситуация хуже с каждым годом. Удивительно, живем вроде полутше чем например в 90-е. Но словно жрать нам нечего ,готовы все выскрести, не думая о завтра. А потдержка власть имущих нужна, очень нужна. НО, удивительно то,что с трибуны-то они красивые и радеют за сохранность. А на деле, первые в строю браконьеров. Как переломить это положение, только санкциями, и крепкими такими ,чтобы больше не захотелось. А бобров у нас много, страсть, приезжайте,одолжим.
Игорь
Garrigud
У нас по реке тоже много бутылок плывет после зимыАчуметь сколько пьют и запиваютА бобрами и мы можем поделиться
Алексей
Чебачков
Везде такие дела, люди с ума сошли как буд то с голоду умирают.
Александр
STAROVER
Эх Россия моя... Столько нефти и угля.. Лес до небес и дичи полно.

Вот только люди @овно.

(Просто накипело)
vladimir
master1
Александр, про народ, это послеперестроечная удобная лож, которая всё как бы объясняет. А ведь когда-то было всё иначе, когда была мораль и нравственность. Народ легко зомбируем, тем более когда этим занимаются специалисты.
Вадим
vadim_nikolaev_8
Рыба гниет с головы.Я про власть, не местную.

КАК можно продавать сети которые под запретом? Сколько можно бороться с наркотиками, а всё Подмосковье, а именно дети, жрет экстазе.

Понятно к чему клоню?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь