Вот такой кубок, а еще форель и адреналин!

Кубок Краснодарского края по ловле форели. Видео.

Кубок Краснодарского края по ловле форели. Видео.
2245
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 28.03.15Пойманная рыба:  ФорельСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Блесна колеблющаяся

,

Воблер

Небольшой отчетик о прошедших соревнованиях за Кубок Федерации рыболовного спорта Краснодарского края по спиннингу с берега (форель), состоявшихся в Псебае 27-29 марта 2015 года. И наше новое видео о ловле форели в горной реке.

Кубок федерации! Для меня это были первые серьезные соревнования такого масштаба. 60 человек, 20 команд, 4000 голов выпущенной форели.

Страсти кипели. Было страшно, честно. Бороться с такими великими спортсменами, чемпионами мира! Но мне очень понравилось всё это. Столько адреналина от поимки форели не испытаешь ни на одной «просто рыбалке».

Фотографировать во время соревнований, разумеется, нет времени, поэтому все были очень благодарны фотографу Денису Левочкину.

Несмотря на эмоции и переживания, наша команда «Апшеронский район-2» заняла 10-е место – золотую серединку. Для первого раза, считаю, неплохо.

Первый тур был классический, вертушечный. Мне досталась зона А (в этой зоне лучше всего работает противоположный берег). Соответственно, после поимки форельки необходимо её ещё перетащить через бурное течение. Эту задачу я решила. У меня не было ни одного схода в бурлящем течении. Всё делала, как учил Лешка Шанин: спиннинг вниз и очень медленно крутить. Подсачек, конечно, был коротковат, но и с этим я справлялась на удивление и радость судьям.

Меня подкосил четвертый подтур… я схватила нуля. В итоге первый день, и я на 45-м месте. Только благодаря Антохе и Ваньке наша команда очутилась на 10-м месте. Антон Федоров – 31-е место, Криштопа Иван – 23-е.

День второй, второй тур. Мне выпадает зона Б. Это хорошая зона, там нужно ловить накоротке. И практически все секторы ловли очень похожи.

Тут-то я разошлась и поймала в первом подтуре пять рыбех. В остальных ловлю по две. Но всё равно я даже не в серединке. Итог второго тура: я на 48-м месте, Антон на 20-м, Ваня на 41-м.

Зона Б выстрелила лучше всех во втором туре. Дело в том, что за ночь поднялась вода и, соответственно, мутняк. В первом подтуре я взяла всех пятерых рыбок на легкую вертушку от Pontoon 21 TRAIT - #00. Остальные подтуры приходилось экспериментировать и ловить то на резину, то на воблеры. Резина молчала, вода-то мутная… А вот на воблеры было много поклёвок. Жаль, но было много и сходов. Опыта у меня маловато, конечно, и если б все сходы были рыбами… Эх!!!

Вообще, конечно, это незабываемо! Такой опыт не получишь ни на одной рыбалке! Когда нужно делать всё быстро и четко. Когда каждая ошибка чревата потерей времени и меньшим количеством пойманной рыбы…

А теперь немного о снастях. Спиннинг всё тот же: Abu Garcia Mass Beat MBR-642 LFA (от 0.8 до 7 граммов), катушка Abu Garcia Xrossfield 2000S и шнур Super FireLine #0.5 8lb. Набор вертушек: TRAIT, SYNCHRONY, BALL CONCEPT SPINNER, BRETTON и многие другие. Воблеры – маленькие миношки и узкая длинная резина.

С забросом на противоположный берег спиннинг справился влегкую. Сил у меня не так много, как у конкурентов, но, тем не менее, я добрасывала куда нужно. Управлять приманкой тоже получалось. Я чувствовала каждый камешек, и зацепов на том берегу почти не было. Возможно, ещё помогал шнур. Растяжимость нулевая, соответственно, и чувствительность высокая. При поклёвке с той стороны легче подсечь, чем накоротке, по крайней мере, мне так показалось. И тут самое страшное – это перетащить форель на этот берег. Но сходов в буруне у меня не было. Спиннинг отрабатывал по-честному.

Чего не скажу о ловле в зоне Б. Очень много рыбы я просто не могла подсечь! Меня это до жути бесило. Но тут, наверное, только опыт поможет. Управлять приманкой было просто. Вот только потерь вертушек было больше именно накоротке. Наверное, слишком большую паузу делала, рисковала… Просто странно, но чаще всего форель клевала именно на паузе. Твичит спиннинг на течении отлично!

Шнур, конечно, крутило, это неизбежно при ловле на вертушки. Но петли не накидывались на катушку. Два дня я ловила, не раскручивая и не обрывая шнур. Ни захлестов, ни узлов не было, за что я очень благодарна ему. Конечно, практически все спортсмены ловят на леску. Это позволяет им быстрее перевязываться в случае обрыва.

Что ж наша команда заняла 10-е место. Для меня это огромный опыт. Много радости и адреналина. Участвовать буду и в дальнейшем. И надеюсь только на лучшее!

А! Ещё нас снимало телевидение «Кубань 24», и я даже давала мини-интервью, жду с нетерпением нас на ТВ. Ну а мы после соревнований сняли свой маленький фильм. Приятного просмотра!
Ловля дикой форели в горной реке
Рыбалка в горах Краснодарского края
Рыбачка завела форель в подсак
На соревнованиях по ловле форели в Псебае
Форель бьется в подсаке
Команда рыболовов-спортсменов и верный пес
Кубок победителя рыболовных соревнований
Победители Кубка по ловле форели

Видео:

Большая Радужка на Малой Лабе.

Большая Радужка на Малой Лабе.2015-04-08T16:03:34+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Антон Mixfish
tipfeder
Да, бонус мне ввалился приятный. А Ленко все равно молодец, еще немного и будет рвать всех!
Игорь
Garrigud
Поздравляю с неплохим результатом и трофеемУдачи
Lenko Mixfish
ya-lenko
Спасибо за поздравления! Будем дальше стараться
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь