«Американка» или «булавка»? Кукан  своими руками!

Кукан для рыбы своими руками

Кукан для рыбы своими руками
14611
Последнее время довольно часто получается ловить окуня. Некрупного, грамм так 150-200, на пожарить вроде и мелкий, а вот на таранку в самый раз. Для сохранения улова можно воспользоваться садком, но таскать его по берегу за собой довольно не удобно, на лодке в принципе нормально, но тоже при переходах с места на место он существенно тормозит лодку и напрягает мои бедные ручонки.

Как же его сохранить до окончания рыбалки? Да это относится не только к окуню. Я выбираю кукан!

В принципе, в торговой сети можно без проблем найти куканы промышленного производства. Их большое множество, изготовлены они из различных материалов и различны по конструкции. Есть множество вариантов самостоятельного изготовления куканов из тросиков, из велосипедных спиц, из стальной проволоки, и так далее... Я уверен, каждый из нас имеет в своем арсенале что-то подобное. У меня, например, были все куканы китайского производства с незначительными собственными доработками.

Был у меня и пластиковый кукан, вполне себе отличный вариант для окуня, сажал я на него и щучку небольшую, но как мне кажется, все-таки конструкция ненадежная.

И такой уж я человек, что раз в две-три рыбалки эти куканы я теряю. Вот представьте: выплыли вы на берег, уже темнеет, вам нужно быстро собраться домой за 150км, всё делается в темпе и, как правило, кукан забывается на берегу, хорошо если вы предварительно с него рыбу сняли. Вспоминаете вы про него или через полчаса-час, или аж на следующей рыбалке. И снова поход в магазин, на рынок или в интернет, оно вроде и не много стоит, но всё равно жаба давит.

Надоело мне это и решил я сделать кукан самостоятельно. За основу конструкции взял обыкновенную застежку, носящую имя «американка». Всё довольно просто и понятно. Для изготовления такой простой конструкции мне понадобились стальная проволока диаметром 2мм, пассатижи большие и маленькие, ну и бор-машинка.

Сам процесс изготовления до безобразия простой. Пассатижами гнем проволоку по подобию с американкой и всё!!! Потом, когда конструкция готова, бор-машинкой с насадкой наждачного камня убираю все заусеницы (можно простой наждачной бумагой). Кукан готов!

Кстати, проволоку я взял из провода, который применяют в энергетике, маркируется он «АС-16», там есть стальная жила как раз нужного диаметра, можно взять и из «АС-25», но там уже кукан получится мощный, такой для щуки или судака будет хорош. Сделаю и такие себе.

Пять штук куканов для однодневной рыбалки хватит с головой. Сделал себе пять штук небольших куканов для окуня. Времени затратил ровно один час, материальные затраты — НОЛЬ рублей НОЛЬ копеек, найдете дешевле?!

Крепить их можно по-разному, можно через большой вертлюжок, нагрузок там больших нет, поэтому вряд ли оторвется. Можно непосредственно вязать к шнуру, а можно сделать их наборными и через застежки прикреплять к шнуру по мере наполнения, а можно вообще стационарно на лодочный леер прикрепить.

Вот друзья, собственно, чего я хотел-то этим постом сказать? А давайте поговорим о куканах, кто как решает для себя эту проблему, кто как самостоятельно их делает, кто какие использует производственные, ну и вообще всё-всё по этому поводу.

Когда уже была готова данная статья, пытливый ум и беспокойные руки заставили меня сделать еще один вариант куканов. Вернее, можно даже сказать, что это вид застежек. Расстегивается и застегивается даже одной рукой неплохо, эти вообще простейшие, и вроде надежные, пробовал с гирей 16кг, фиг вам расстегиваются! Осталось облагородить чуток, края обточить и заусеницы убрать.

Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением, Сергей!
Рыба на пластиковом куканеПластиковый кукан.
Застежка куканаБольшая «американка».
Простые самодельные куканы для рыбалкиСамодельный кукан «булавка».
Кукан "булавка"Большая «булавка».
Комментарии:
Эльдар
ELDAR
Полезно, скажу другу, пусть попробует
Сергей
Serdgjk
час работу, пользы как минимум на сезон. Спасибо и НХНЧ!
Игорь
5533buj
А вот скажите мне, зачем вообще эта штуковина нужна? Если решил отпускать - отпусти сразу! Если решил забрать - не мучай рыбу, усыпи сразу! Я так думаю.
александр
лопотухин
Усыпи сразу. А если поймал сутра и плавать еще день? Рыпка то свежая лучшею Не вещь нужная
Александр
anzalisko
Сразу видно, человек с холодных мест. У нас усыпи рыбу, значит выбрось. Рыба пропадает из-за жары, поэтому и нужно сохранить её в живом виде. Сам куканом не пользуюсь, больше садком, но идея интересная. Удачи!
Игорь
5533buj
Ладно, не наваливайтесь, нужно - значит нужно...
Александр
anzalisko
Игорь, даже не думал наваливаться. Прожив в Мурманской и Кировской области 30 лет, даже никогда и не слышал про садок, максимум, ну уж в очень жаркое лето рыбу потрошил и присаливал. А здесь час и рыбу можно выбрасывать. Поэтому и нужны все эти хитрости.
Матюшков
Алекс_М
Мдя... кину свои 5 копеек. Известно, что брать мешок (кукан, садок и т.п.) на рыбалку - суть остаться без улова. Примета такая. Поэтому когда еду за крупной рыбой беру только веревочки (типа репшнур) от 4 и тоньше. Если что-то попалось - прокалываешь нижнюю челюсть ножиком, протягиваешь веревку и вяжешь булинь. Булинь - не затягивается, не деформирует рыбью челюсть. Если в конце рыбалки выяснилось, что кто-то достоин амнистии - можно спокойно отпустить рыбу, небольшая дырка в нижней челюсти быстро затянется, зарастет, и мешать ей не будет. С другой стороны, на такой "кукан" можно навесить очень много рыбы: иногда народу много, а рыболовов ноль. Единственное приготовление: обжечь конец капроновой веревки так, чтобы 2-3-см стали жесткими. Так проще продевать через дырку в челюсти зубастых.

Ну а для "крутых спортсменов" предложенный тимстартером способ просто сказка, конечно!
Сергей
СМихалыч
"Известно, что брать мешок (кукан, садок и т.п.) на рыбалку - суть остаться без улова. Примета такая."



Брать, как раз, можно и нужно , а вот доставать из рюкзака или ящика до поимки первого хвоста не рекомендуется



Сам в прошлом сезоне сделал себе из нержавейки в 2,5 мм (3 мм не нашел) с десяток средних и один крупный (за трофейной рыбой ходим). Пассатижами не очень согнешь, поэтому положил на столярный стол оригинал и вбил 3 гвоздя по обводам, по ним ручками и согнул. А витую часть: зажал в тиски подходящую оправочку и на нее навил. Очень неплохо получилось.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь