Всё о ловле леща на бортовую удочку

Лещ

Лещ
8936
Пойманная рыба:  Лещ
Я ловлю на бортовую удочку. Основная леска - 0.4, поводковая - 0.3. Пробовал 0.2, но после поимки крупного леща леска закручивается. Общий поводок - не более двух метров, всего три крючка. Поводки собираю через тройной вертлюжок длиной 10-15см Перед третьим крючком креплю дробинку, чтобы не поднимало поводок на течении. Грузило сквозное, перед ним креплю фидерную кормушку. Прикормка - фирменная, для крупного леща. При такой оснастке поводки не запутываются на течении.

Поклевывает хорошо. В августе вытащил леща весом 2.5кг. В фидерную кормушку добавляю молотую корицу. Большая кормушка - простые сухари, насушенные за зиму. Но обязательно добавляю чесночное масло, оно продается в рыболовных магазинах, туда же - стебли чеснока с огорода, завязываю их узлом, чтобы выделялся сок. Можно сделать следующее: в кастрюлю выливается бутылка нерафинированного масла, добавляются 3-4 ГОЛОВКИ чеснока и всё ставится на огонь. Как только станут подниматься пузырьки, кастрюлю снять. Дать остыть, добавлять в кормушку с сухарями. Очень действенно.

Крупный лещ клюет на корочку белого. Хлеб формовой пшеничный, высший сорт. Аккуратно срезать корки и положить в холодильник, где овощи, часов на восемь. Нарезать на квадратики под крючок. Крючки нужны с загибом внутрь обязательно. Корочки сложить в пакет и пересыпать фирменной прикормкой. Для крупного леща насаживать со стороны мякиша, жало прятать в корке, так держится чуть дольше. Если насадка - червь, то нужен не навозный, а помоечный, который живет в отбросах, он живучее на крючке.

Тем, кто ловит леща с лодки на течении. Мой опыт. С окончанием запрета на ловлю с лодки место для ловли нужно выбирать как можно ниже по течению реки, если они известны. В это время лещ поднимается снизу вверх. Миграция идет примерно до конца 1-й декады июля, то есть облавливать нужно, начиная с нижних ям. Проходной лещ крупнее местного. Ставить лодку нужно на выходе из ям. В это время ловить нужно на глубинах 5-6 метров. Хороший клев - ночью.

Сетчатую кормушку для ловли с лодки на течении можно немного усовершенствовать. Для этого нужно в верхней части пропустить толстую мягкую проволоку по кругу. Кормушка получается как бочонок. Улучшается циркуляция воды и, соответственно, прикормка лучше вымывается. В магазине "Аттак" продается дешевый белый хлеб 7-8руб батон, за зиму можно насушить.

Для оснастки донки я использую в качестве сторожка кусок мягкой резиновой трубки, которая используется в медицине, приборах для измерения давления, катеторах и так далее. Сторожок очень чувствителен. Основную леску пропускаю через трубку и надеваю на кончик донки.

Монтаж донки: основная леска продевается сквозь скользящий груз, пуговицу и хомут с застежкой, завязывается. К застежке подсоединяю общий поводок. При желании перед грузилом креплю фидерную кормушку - так клев улучшается. Ловите на корочку хлеба - лещ клюет крупнее. Это факт. Пуговица нужна для отпуска или подтяжки основного поводка, подойдёт среднего размера.

Лещ, как правило, держится своих мест. Сменить это место он может, только если течение реки замыло дно. Это бывает, но не часто, исключаю форс-мажор. Место клева, если вам его показали, знаете его сами и так далее, нужно очень четко ориентировать по береговым линиям. Успех рыбалки, бывает, зависит от нескольких метров. Встапи на место, но клев не очень, пробуйте отпустить или подтянуть общий поводок Ведите дневник: записывайте месяц, время дня, погоду, на что клевало, глубину, ориентиры на берегу, силу течения. Лодку при установке нужно ставить носом под небольшим углом к течению.

Вообще, лещ клюет годичными циклами. Первый год - мелкий лещ, второй - крупнее, третий - самый крупный. Этот год для средней Волги - ВТОРОЙ. В этом году клевало на глубинах 5-6 метров, не более. Если на крючок попадается дрейсена (мелкая ракушка), значит место толковое. Для леща это лучший корм. Глубину указал оптимальную.

Корочки хлеба можно поджарить на нерафинированном масле, главное - постоянно мешать. Чтобы не пересохли. Я всегда добавляю чеснок, чем больше - тем лучше. Правильные корочки держатся на сильном течении минут 15.
Комментарии:
виктор
скорпион
я таким макаром ловлю судака только вместо мормышки ставлю джиг-головку с 8 номером крючка и на малька а так на бортовик я леща ловлю на мормышку с 5 номером крючка и без подкормки на мочку червя и всегда брало хорошо
Александр
Aleks-filaret
Эта статья - образец для изложения своего рыбацкого опыта. Написано четко, доходчиво, ничего лишнего. Успехов Вам в рыбалке. Прочитал с удовольствием, пишите еще.
александр
лопотухин
Очень грамотно, видно не один десяток лещей пойман автором. Авот это: в кастрюлю выливается бутылка нерафинированного масла, добавляются 3-4 ГОЛОВКИ чеснока и всё ставится на огонь. Как только станут подниматься пузырьки, кастрюлю снять. Дать остыть, добавлять в кормушку с сухарями. Лично попробую при ужении карася. Мне кажется будет неплохо работать, только еще сахару добавлю, он сладкоежка.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр
PINGWIN
Описано всё правильно ! Так ловлю, на ямах, на донку, фидер, мах. Леща, вот крупного становится всё меньше ! Клёвых рыбалок !!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь