Ловим на блесну в перчатках АЛЯСКАН

Ловим на блесну в перчатках АЛЯСКАН

Ловим на блесну в перчатках АЛЯСКАН
6293
Перчатки опробовал на открытии зимнего сезона на Ладоге. Ловили окуня. Погода – жесть. Падение давления, небольшое потепление с –1 до +2 и крепкий ветер с юга-юго-запада.

Лед в Ладоге уже безопасный, 12-15см, монолит и без трещин. Правда, не далее, чем 500-700 метров от берега. Еще примерно с километр в море видно поле льда, затем торосы, а далее… Далее, похоже, вода. Глубина в месте лова от 1.5 до 2.0 метров.

Первую рыбалку решил посвятить блеснам и балансам, хотя многие довольно результативно купали мормышки и «безмотылки». Но подо льдом море шуги и каждое погружение мормышки в воду – это испытание нервов рыбака. У всех клюет и ловится, а у тебя – не лезет. Палкой ее туда, палкой!!! «Железо» из-за тяжести оказалось более сговорчивым. Пара подергиваний - и удочка в полной боевой готовности.

Специально для такой рыбалки привез неопреновые перчатки «АЛЯСКАН», которые использую уже более месяца. Было интересно попробовать, насколько удобно и комфортно будет в них блеснить. Одев перчатки, провел в них на льду почти полдня. Возил и корыто, сверлил лед и, самое главное, держал удочку и снимал пойманную рыбу. Серьезных замечаний по комфорту и удобству НЕТ.

Рукам тепло – это главное. Чувствительность руки совершенно не снижается, когда держишь удочку в перчатке. Любой тычок рыбы очень хорошо передается в руку. Благо, что у меня полностью ортопедическая форма рукоятки-мотовила, выточена под кисть, с небольшим припуском на ловлю в перчатках. Когда солнце и ветра нет, можно ловить и голыми руками, а вот если прохладно и задувает, то можно и в перчатках.

Особый разговор об удержании рыбы левой рукой и снятии ее с крючка. Так как перчатка имеет внутренний тонкий прорезиненный слой, то окунь никуда не выскальзывает и не колется. Очень удобно указательным пальцем левой руки открывать ему пасть, а правой рукой вынимать крючок. Если он зацепился за губу, то это можно делать и в «наперстках». А если заглочено глубоко, то отверстия в указательном и большом пальце позволяют оперативно их вытащить и уже выполнить тонкую работу по экстракции.

А после освобождения рыбы, достаточно сунуть левую перчатку в прорубь и потом потереть об снег. Следов от рыбы на ней уже нет. Проникновение воды к коже – минимальное и это совсем незаметно холодит руку. Через несколько секунд баланс восстанавливается. Что вызвало небольшие неудобства, так это «липучки» на тыльной стороне перчаток, куда из-за ветра прилетала и немного путалась леска.

Так что, под такую задачу как ловля корюшки на удочки с катушками, такие перчатки, думаю, подойдут лучше всего…
Комментарии:
vladimir
master1
Про цену перчаток не сказали
Владимир
саныч55
Если не реклама, то 750
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь