Фидер Helios Seymur - хороший крепкий бюджетник!

Ловля белой рыбы с Helios Seymur

Ловля белой рыбы с Helios Seymur
2584
Думаю, многие со мной согласятся, если я сделаю заявление, что ловля на фидер в мае самая популярная среди рыболовов. Помимо тех, кто весь сезон открытой воды посвящает этому способу ловли, к ним присоединяются ещё я и заядлые спиннингисты, которые так пережидают запрет ловли на искусственные приманки.

В открытом сезоне 2017 года ко мне в руки попало бюджетное фидерное удилище Seymur Feeder от компании HELIOS. С данным удилищем в мае я провёл около 8-10 рыбалок. За это время накопилось достаточно информации, которой поспешу с вами поделиться.

Классическое фидерное удилище среднебыстрого строя длиной 330 сантиметров и тестом до 120 граммов. Удилище имеет три сменные вершинки из стеклопластика с тестами до 60, 90 и 120 граммов соответственно. Изготовлено из современного композитного материала с кольцами SIC, а комель выполнен из материала EVA.

Квивертип с заявленными показателями до 60 граммов испытать в деле так и не получилось. Вершинку до 90 граммов я использовал в стоячих водоёмах или с наличием небольшого течения. Без прикорма использовал кормушки весами от 30 до 56 граммов.

Пылящий прикорм плюс кормушка массой 30 граммов – это тот минимум, который подходит для этой вершинки. При использовании кормушек средней кормоёмкости более 56 граммов происходил небольшой провал удилища, и ловить было не очень комфортно. Поэтому для себя решил, что более 56 граммов не стоит ставить, а реальный верхний тест квивертипа в итоге получился в районе 70 граммов.

При длине 330 сантиметров и вышеуказанных весах кормушек комфортная дистанция заброса составляет примерно 30-35 метров, при дистанциях 35+ приходилось использовать кормушки-пули, вкладываться в заброс или попросту вставать для заброса.

При ловле на реке с сильным течением приходится использовать кормушки большой массы и плотным, не сильно пылящим кормом. В основном при ловле на Seymur я использовал кормушки среднего размера и весами 80 и 98 граммов.

На одной рыбалке пришлось использовать кормушку весом 120 граммов, что в комплекте с прикормкой давало примерно 150 граммов. Фидер работал на пределе, чувствовалась явная перегрузка, что сказывалось на дальности заброса. Ловить можно, если у вас отработана техника заброса, но всё равно никому не советую это делать, ведь однажды накопленная «усталость» бланка сделает своё дело, и произойдёт поломка удилища.

Вершинку до 120 граммов лучше использовать при ловле с кормушками до 100 граммов. Именно при таких весах комфортно ловить. Заброс получается и дальний, и более точный, нежели в ситуации, описанной выше.

В целом удилище продемонстрировало хорошие показатели, как в бросковой части, так и по вываживанию и в части гашения рывков рыбы, что в комплексе создало впечатление хорошего бюджетного фидера как для начинающих, кто только хочет перейти с удилищ по типу «крокодил», так и для таких любителей, как я.

Всем хорошего клева на водоёмах! с уважением, Сергей Эгоист. Рыболовный клуб Kamfish.
Helios Seymur
Фидер Helios Seymur
Комментарии:
Илья
ilya3711
Спасибо за статью, бюджетные удилища и выбираю, но вслепую как-то не удачно получается.
Владимир
kovalvladimir30
После фидера мало кто вернется к крокодилам...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь