Ловля бычка (ротана)

Ловля бычка (ротана)
1745
Дата рыбалки: 12.01.12Пойманная рыба:  РотанСпособы ловли:  ДжигПриманки: 

Муха

Итак, ротан или бычок, везде его называют по-разному, к примеру, когда он чёрного цвета, то ротан, а серого - так бычок. Между тем, чёрный бычок - тот же серый, только обитает на чёрном грунте ила.

Отношение рыболовов к нему неоднозначное, за долгие годы бычок-ротан оброс невероятными слухами и домыслами. А истина как всегда посередине и её, эту истину, давно разъяснили ихтиологи на твёрдой научной базе, в частности, развеяли легенду о том, будто ротан поедает икру других пород рыбы, тем самым выбивая другую рыбу из водоёма.

Всё оказалось проще и прозаичнее, дело в том, что самец ротана - хороший отец, он не только защищает каждую икринку, он защищает и опекает молодь до тех пор, пока она не вырастет настолько, что может избегать опасности сама. Вот и получается, что ротан в отличии от других видов рыб, размножается значительно быстрее, так же, как и сом, и вытесняет другие виды рыб.

Сомы и ротан всеядны, жрут всё, что только можно сожрать, и если на территории России ротан стал бичом многих водоёмов, то сом уже давно является огромной проблемой для водоёмов Европы. Это мы пока радуемся, когда поймаем сома, мы так же радовались когда-то, поймав ротана. А между тем в Европе действуют дорогостоящие программы по предотвращению размножения сомов - это куда большая проблема, как выяснилось сегодня. Впрочем, рекомендую посмотреть документальные и научно-популярные фильмы о сомах, чтобы понять, что это куда большая проблема, чем ротан.

Ротан когда-то был выпущен из аквариума ихтиологами в пруд, а дальше он стал распространяться, как и многие виды рыб, на лапах водоплавающих птиц, а так как молодь ротана в отличии от других рыб выживает почти вся и жрёт ротан всё подряд, вот и результат - вытеснение других видов рыб.

И то, что якобы только ротан поедает свой вид, также миф. Возьмём всем известного окуня. На что его лучше всего ловить? Так на его же собственный глаз, который можно нацепить как на крючок, так и на мормышку. Сейчас многие рыбаки ловят окуня в лунках на мотыля, а вы попробуйте половить его на его же глаз. Многие будут удивлены значительно возросшему улову, как был удивлён и я, когда впервые ловил окуня в солёном озере Челкар, и в озере Бурабай (Боровое), что в северном Казахстане. Окунь на глаз брал лучше, чем на червя, с одним «но» - если его ловить на глаз с мормышкой. То же самое, если ловить окуня на его же кишки с джиг-головкой. Вот и ротан так же, как окунь, жрёт своих же собратьев.

Наловить в больших количествах крупного рота в любом водоёме, где он обитает, не представляет никакого труда, если ловить его правильно. Крупного ротана ловят только ночью, под самым берегом, высвечивая воду фонарём. Такая ловля является не любительской, а самым настоящим промыслом, так как, пройдя по берегу с фонарём и ведром, без разницы в каком водоёме, лишь бы там водился ротан, не составит никакого труда заполнить ведро крупным, до килограмма весом, ротаном.

Снасть самая простая - глухая удочка 1-1.5м. И обязательно именно свинцовая джиг-головка с куском любого мяса животных. Нужно только вначале приноровиться, ротан, попадая в прямой в луч света, в отличие от других рыб, не остаётся на месте, а пугливо шарахается так, что его уже не найти. Поэтому, как только вы высветили ротана боковым светом, фонарь сразу нужно выключить и подсунуть ему под морду кусок мяса на джиг-головке.

Ещё в начале 70-х я вёдрами ловил крупного ротана на свои самодельные джиг-головки, в то время как все ловили только мелочь. Кстати, ночью ротан держится на поверхности воды или вполводы, никогда не видел его на дне.

О вкусовых качествах той или иной рыбы можно спорить до бесконечности, на вкус и на цвет товарищей нет. Лично мне очень нравится уха из бычка, выловленного в пруду, где чистая вода, возможно, это ностальгия по детству, а бычок в томате под водку - это ностальгия по молодости.

Дарю, мужики, промысловый способ ловли крупных бычков - ловите на здоровье! К тому же это по-моему единственный способ избавиться от бычка, вылавливая в больших количествах крупных половозрелых ротанов. И не держите этот промысловый способ в секрете от соседей по пруду, сообща его можно будет быстрее изловить, чтобы вновь появился карась и карп!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь