Чехонь на спиннинг! Приманки для серебристой сабли.

Ловля чехони

Ловля чехони
11088
Пойманная рыба:  ЧехоньСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Блесна колеблющаяся

,

Твистер

Чехонь относится к карповым рыбам и хищником не является, но это не мешает ловить её на спиннинг. Впервые я понял, что ловить чехонь не только можно, но и нужно, когда она стала регулярно попадаться при ловле жереха на блесну. Только много было пустых поклёвок. Сначала я не понимал, какая рыба клюёт, пока не вытащил первую чехоньку. Понятное дело, что её размеры не позволяют гоняться за большими приманками, да и рот у неё маленький.

При осмысленном подходе к ловле чехони можно добиться большого количества поклёвок на спиннинговые приманки. Для этого я использую блесны и силикон класса ультралайт, вес блесен не больше пяти граммов и размер соответствующий.

Лучшими блеснами для чехони, по моему мнению, будут микроколебалки. В первую очередь важен цвет блесны, форма и её игра. Проверенные мною модели блесен Panic, Koketka, Individ от SV Fishing Lures не раз доказывали свою пригодность по белому хищнику, но и для ловли чехони сгодились. Современные микроколебалки придумывались для ловли форели, которая очень нежна, и, чтобы ее не травмировать, блесны оснащают одинарным крючком.

Но при ловле чехони одинарный крючок только портит рыбалку, потому что большая часть поклёвок холостые. Я нашел решение этой проблемы. Ставим на блесну маленький тройничок: он более заметен в воде, и чехонь старается попасть в него при схватывании приманки. После такой замены количество пустых поклёвок уменьшилось в несколько раз. Но что ни делай, полностью избавиться от них не получится.

Также подойдут для ловли чехони и кастмастеры весом примерно 7-10 граммов. Они довольно мелкие, но на крупные кастмастеры эта рыба клюёт заметно реже, поймать ее можно разве что случайно. Ловят чехонь и на небольшие вращающиеся блесны размерами 00, 0, 1. Здесь трудность в том, чтобы далеко забросить такую приманку, к тому же иногда чехонь просто отказывается брать на вертушки.

Очень хорошо клюёт чехонь на твистеры с размером 1-1.5 дюйма. Это обычные твистеры, но в данном случае нужны не сильно мягкие, а достаточно плотные - у чехони нет таких зубов, как у других хищников, но твистерные хвосты она отрывать точно умеет.

Если ваши твистеры изготовлены из довольно плотного силикона, то в таком маленьком размере онит покажутся дубовыми, и появятся сомнения, что у них будет хорошая игра. Поверьте, когда течение сильное, уже без разницы, насколько силикон твистера мягкий, там будет играть всё. При активном клёве за проводку может случиться до пяти и более поклёвоки, поэтому если вы хотите, чтобы силикон остался с целым хвостом, приманка должна быть маленькой.

Силикон нужно монтировать на отводном поводке, и лучше, чтобы этот поводок был длинным, 1-1.5 метра, можно даже 2 метра, если позволяет длина удилища и условия ловли.

Ловить чехонь можно на силикон любого производителя, главное – правильно выбрать цвет. Среди тех цветов, на которые я практиковал ловлю чехони, хочу выделить нескольких фаворитов. Лучшими цветами оказались желтый, оранжевый, белый, салатовый, розовый и морковный. На карамель, масло, ультрафиолет и черный с зеленым тоже клевало. Ловлю съедобной резиной на чехони пока не испробовал, проверю насколько это эффективно в будущем.

В период, когда клёв чехони активен, ей не важны цветовые предпочтения, надо лишь, чтобы твистер или блесну было хорошо заметно в воде. А вот когда эта рыба капризничает, лучше цвет подбирать, меняя его при от заброса к забросу. Если на какой-либо цвет было поймано несколько чехоней, стая начинает его бояться и отходит. А поставишь твистерок с другим цветом - и клёв возобновляется.

Я помню рассказы тех, кто давно ловит чехонь на Десне. Раньше они насаживали на крючок не червей, а красную нитку, и создавалась впечатление, что чехонь хватает абсолютно на всё. Но сейчас, конечно, другие времена и количество рыбы совсем не то.

У каждой рыбы есть свой период, когда она хорошо клюет. Чехонь активна в период появления мошки, у нас это конец мая – июнь. Большое количество мошкары над водой притягивает чехонь к поверхности воды, тогда она и не против погоняться за искусственными приманками, о которых я рассказал выше.


Читайте еще о ловле чехони:
Как ловить чехонь, не распугивая всей стаи?
Зимняя чехарда с чехонью, или Снасть в обмен на улов!

Блесны-колебалки для ловли чехони
Чехонь на траве
Где клюет чехонь на Украине
Как ловить чехонь на колебалку
Место ловли чехони
Как ловить чехонь на Украине
Комментарии:
Игорь
Garrigud
"Если корм доступен,почему бы не схватить"-подумала чехоньи попалась
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь