Ловля форели в хозяйствах Карачаево-Черкессии

Ловля форели в хозяйствах Карачаево-Черкессии

Ловля форели в хозяйствах Карачаево-Черкессии
6318
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  ФорельСпособы ловли:  Маховое удилище,

Спиннинг

Хочу рассказать о небольшом опыте ловли форели в форелевых хозяйствах Карачаево-Черкесской республики, где в прошлом году мне несколько раз посчастливилось половить эту рыбку.

Эта форель является гибридом, и по размерам гораздо больше, чем ее собратья из горных рек. Средний вес рыбы около 700-800гр, поэтому и снасти нужны чуть-чуть другие. Ловил я форель в данных местах как на спиннинг, так и на маховую удочку.

Спиннинг
Использовалась палочка Ultra Light длиной 2.1м. с тестом 0.8-7гр, строй Fast. Плетеная леска Berkley FireLine Crystal 0.06мм, запас прочности оказался у нее достаточным. Использовались различные воблеры и вертушки, но наиболее уловистыми у меня оказались крэнки зеленого цвета.

Что касается поплавочной ловли
Здесь я использовал маховое удилище 6.3м, поплавок 5гр бочкообразной формы, так как имелось небольшое течение. Леску я ставил достаточно прочную, 0.16мм, а поводок из флуорокарбона (0.2мм) длиной 25см. Более тонкие оснастки форель рвала уже при подсечке. Крючки 14 номера - опарыш, 10 номера - червь. Мельче брать не было смысла, эта рыба прекрасно цеплялась и на относительно крупные номера.

Использование подсачека обязательно в обоих способах ловли!!! Рыба достаточно сильная и при подведении к берегу начинает яростно сопротивляться и выпрыгивать из воды.
Комментарии:
Женя
pe4enka
Дмитрий
70dan
Я ловил фидером с поводком 0,2 (почти метр с плавающей пастой), но тщательно регулировал фрикцион.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь