Секреты ловли голавля на майского жука

Ловля голавля на майского жука

Ловля голавля на майского жука
10681
Пойманная рыба:  ГолавльПриманки: 

Жук майский

Голавль очень любит майского жука, и в период его появления может полностью отказаться от искусственных приманок. Основным кормом для голавля и самой лучшей насадкой для его ловли становится майский жук. Замечено, что лучше всего голавль клюёт тогда, когда жук только начал появляться, и его ещё очень мало на деревьях.

На рыбалку лучше ехать с уже собранным майским жуком, найти его возле реки практически невозможно. Сначала жук вылетает в населенных пунктах, но и там его не так просто собрать, потому что какие попало деревья он не выбирает. Я ищу на каштанах, кленах, в том числе и на американских.

Больше всего майских жуков на деревьях, которые растут возле заасфальтированных территорий и дорог. Тепло от асфальта передаётся дереву, оно быстрее распускается, и жуки на нём появляются раньше. Через неделю жуки начнут появляться везде, в том числе и возле рек, но лучшее время для ловли уже пройдет.

Майский жук очень нежный, если он будет неправильно насажен на снасть, то долго не продержится на поверхности и начнет тонуть. А нам этого не нужно. После поклёвки голавля, даже холостой, жук уже непригоден к дальнейшей ловле, рыба его раздавливает в хлам. Поэтому даже не рассчитывая на бешеный клёв, с собой нужно брать минимум штук тридцать майских жуков на одного человека.

Для успешной ловли на майского жука необходим правильный крючок. Проплывая на лодке, я не раз находил обрывки снастей рыболовов, ловивших с берега. Их крючки для майских жуков поражали меня своим видом: толстые, с жалом, отогнутым вниз. Они больше подойдут для ловли сома, но никак не голавля. Конечно, и на такой крючок он ловится, но сходов и пустых выходов будет намного больше.

Для голавля выбирают тонкий крючок, потому что он менее заметен в воде и им легче пробить губу рыбы при подсечке. Губы у голавля толстые и крепкие, и толстые крючки плохо его просекают. Цвет тоже играет немаловажную роль. Часто голавль может подойти к проплывающему майскому жуку и в последний момент развернуться и уйти. Он хорошо видит и настораживается от малейшего намека на обманку. Так что крючок надо брать только черного цвета.

Теперь о его размере. В зависимости от размера жука, а они бывают и мелкие, и крупные, подбираем размер крючка. Важно, чтобы цевье не было длиннее самого жука. Я пользуюсь крючками с коротким цевьем, насаживать на них жука лучше, и он не так травмируется.

Теперь о том, как правильно насадить майского жука. Жало крючка вводим возле головы, а выводим в задней части. Поправляем, чтобы всё стало ровно, можно ещё колечко от крючка засунуть внутрь тела.

При ловле голавля на майского жука используется снасть, с которой можно сплавлять наживку на дальнее расстояние. Это может быть спиннинг или маховая удочка, оснащённая безынерционной катушкой. На шпулю катушки я наматываю обычную монолеску диаметром 0.2-0.25 миллиметров.

Шнур использовать не рекомендую, он хорошо заметен в воде, и голавль его боится. В качестве поводка применяю тоже монолеску или флюорокарбон толщиной 0.18 миллиметров. Длина его 1-1.5 метра. Голавль не клюёт под ногами у рыболова, и жука нужно сплавлять на расстояние до тридцати метров, для этого используется бегущая снасть.

Для лучшего контроля жука и поклёвки необходим поплавок. Можно ставить магазинный прозрачный поплавок, в который набирается вода, а можно вырезать поплавочек из винной пробки. Оба варианта правильные, разница лишь в том, что поплавок из пробки лучше заметен на поверхности. Его нужно вырезать очень маленьким, тогда он будет казаться рыбе куском коры дерева.

Поклёвка голавля фиксируется, когда появился большой бурун и поплавок нырнул под воду, а леска начала уходить в глубину. Сразу подсекать не стоит, выжидаем паузу в 1-3 секунды, за это время голавль раздавливает майского жука во рту. Потом можно и подсекать.
Поплавки для ловли голавляПоплавки.
Когда вылетает майский жукРазмеры майских жуков.
Как ловить голавля на майского жукаКак нужно насаживать.
Как правильно насадить майского жука на крючокПрокалываем под голову.
Ловля голавля на майского жука фото
Комментарии:
Михаил
Михрюндель
Спасибо, очень познавательно Сам я правда на майского никогда не ловлю, жалко мне жуков, они такие красивые. Обычно голавля ловлю на муху ручейника, её не жалко, она не красивая
александр
лопотухин
Если знать сколько вреда приносит этот красавец жук, то уже не жалко.
Михаил
Михрюндель
Да уж... почитал про жизнь майских жуков, теперь действительно не жалко
user_social_userBehaviour::firstName
pogran76
Игорь
Garrigud
Надо бы попробовать!Статья хорошая
Александр
valeksa
Всё правильно! Есть маленькая поправочка. На маховую удочку катушки никто не ставит. На них не бывает катушкодержателей. На маховых удочках глухая оснастка. Ставят на болонки и матчевые, ну и на спиннинги.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь