Ловля хариуса на реке Колыма

Ловля хариуса на реке Колыма

Ловля хариуса на реке Колыма
10693
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 10.08.12Пойманная рыба:  ХариусСпособы ловли:  Маховое удилищеПриманки: 

Блесна зимняя

,

Стример

Вспоминая славное прошлое, хочу поделиться впечатлениями о хариусных рыбалках на реке Колыма в начале 2000 годов. На моторных лодках мы поднимались вверх по реке от урочища Дусканья примерно на 50км. Около 20км путь пролегал по водам Колымского водохранилища, остальные 30км по перекатам и порогам самой реки.

Цель - зимовье на старице с запасом дров, в котором мы живём и рыбачим в округе 2-3 дня. На ночь ставим закидушки на налима, насадкой служит нарезка из хариуса. Днём облавливаем перекаты с помощью маховых удилищ с искусственными мухами или стримерами.

В конце сентября ночью держится устойчивый минус, начинают появляться ледяные забереги. Днём всё подтаивает, температура поднимается до +10. Благодатное время, комара и мошки уже нет.

Добытую рыбу подсаливаем и вывозим для дальнейшей вялки. На месте варим уху из хариуса, которую заправляем налимьей печенью, максой - бесподобно вкусно. Налимов жарим - тоже неплохо.

Кроме хариуса попадается и сиг-валёк, и ленок, и чукучан, но в меньшей степени. В самом Колымском водохранилище развелось много щуки и окуня. Всем удачи, НХНЧ.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь