Снасточка для ловли хищника на силикон или малька

Ловля хищника на "снасточку"

Ловля хищника на "снасточку"
18915
Способы ловли:  

С берега

,

С лодки

,

Спиннинг

, На снасточку
Решил поделиться одним способом ловли хищника, который мы используем в зимнее время. Но это не подледная снасть, а полностью летняя и используется для ловли на спиннинг как с лодки, так и с берега. Применяется она с начала похолодания, когда у нас на нижнем Дону открываются Николаевский и Константиновский гидроузлы, в результате чего резко падает уровень воды в реке, оголяя прибрежные камыши, камни и песчаные отмели.

Точной даты этого события нет, поэтому всё ориентировано на погоду и судоходство. Первые морозы, сковывающие Цимлянское водохранилище, дают старт для сброса воды. Соответственно, это становится отмашкой для нас, нужно ехать на Дон, в станицу Мариинскую или Правду.

Бывают годы, когда после первых заморозков и, соответственно, остановки судоходства, наступают оттепели, и тогда данный вид рыбалки может продолжаться всю зиму. В этом году как раз такая ситуация и ловля на данную снасть идет у нас полным ходом...

Ну а теперь непосредственно о снасти. Берем кусок лески около метра (я использую леску 0.3). На одном конце крепим грузило, в основном, используем чебурашку от 12 до 16 грамм. Сантиметрах в двадцати выше привязываем поводок (леска 0.2) около 6-7 сантиметров с офсетным крючком. Лично я использую простые крючки, самый ходовой по моему мнению я показал на отдельной фотографии.

Выше крепим ещё один аналогичный крючок, примерно на том же расстоянии, 20-30 сантиметров. Всё это заканчивается обычной петлёй, которой мы и крепим снасточку к основной леске. Иногда вместо грузила можно использовать джиг-головку с приманкой. В качестве поводков также используют нитку для привязывания поводков против зубов щуки, но это снижает количество поклевок окуня, который, в принципе, является нашим главным объектом охоты.

Следующий момент - это то, что мы насаживаем на крючки. Это уже полностью зависит от предпочтений рыбы. Хорошо себя зарекомендовали различные резиновые рыбки, причем тут выбор не ограничен. На фотографии я показал, какие использую лично я. Но, конечно, ничто не заменит настоящего малька, причем реагирует на него как щука, так и окунь. Для ловли этой насадки мы используем обычную малявочницу, о которой известно любому рыболову.

Ну а теперь проводка. Забрасывается снасть в любом направлении, я сейчас имею в виду ловлю с лодки. Проводка очень медленная, грузило волочится по дну. Периодически следует делать остановки, часто, как раз в этот момент следует поклевка. Клюет очень нежно, это касается и окуня, и щуки, поэтому реагировать надо на любое шевеление. Что касается спиннинга, то я использую палку с тестом 10-30, но это, пожалуй, максимальный предел по грубости, желательно использовать более нежный тест.

Добавлю, что малька следует насаживать через рот, аккуратно прокалывая череп, чтобы он не слетел, с этой же целью заброс следует делать очень плавно. Важно, чтобы малек не делал вращательных движений, это очень сказывается на поклевках, проверено на личном опыте. Всем удачи и спасибо за внимание!

Видео:

Валера тащит окуня

Валера тащит окуня2014-01-21T14:40:41+04:00
Осталось секунд

Валера тащит щуку

Валера тащит щуку2014-01-21T14:40:41+04:00
Осталось секунд
Комментарии:
сергей
komsa58
Спасибо,Александр!Очень интересно,нынче обязательно попробую и на отводной,и на твою снасточку!
Александр
anzalisko
Попробуй, надеюсь не разочарует. Удачи Сергей!
александр
лопотухин
А че ,пробать надо, должно сработать.Спасибо!!!!
Александр
anzalisko
Работает, проверено и не раз. Удачи Александр!
Владимир
Михалычъ
Будем ждать открытую воду... А пока надо готовить снасти. Примем на вооружение!
Сергей
Лохматый
Бум пробовать.
Александр
anzalisko
Рад был поделиться, надеюсь снасть и у вас будет успешной!
Алексей
alexsochi
спасибо, надо попробовать!!!
vladimir
master1
Хороши у вас окуни, Валера хотел поцеловать окуня на видео, да что-то засмущался
Александр
anzalisko
За то удовольствие, которое этот окунь доставляет, не грех было бы и поцеловать
Владимир
Михалычъ
Еще раз посмотрел видео... Как хочется открытой водички. Супер съемка.
Александр
anzalisko
Спасибо! Я люблю и жидкую воду, и твердую. Вчера посидел в палаточке, красота.......!
Александр
anzalisko
В субботу снасточка успешно отработала в очередной раз!!!
Савенко Сергей Юрьевич
Кормилец
Класс
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь