Ловля крупного карася на фидер

Ловля крупного карася на фидер

Ловля крупного карася на фидер
16936
Пойманная рыба:  КарасьСпособы ловли:  Фидер
Хотелось бы поделиться наблюдениями, а также умозаключениями по поводу ловли карася фидером и пикером, а если быть точнее, ловле крупного карася.

Ни для кого не секрет что рыба в основном клюет промежутками времени, причем большинство рыбаков, когда у рыбы идет активный клев, не способны трезво оценить обстановку и улучшить результат, исключение – это, конечно же, рыбаки-спортсмены, профессионалы. Я, как и большинство рыболов, также раньше довольствовался тем, что, как говорится, бог послал, но однажды задумался… Если клюет мелкая и средних размеров рыба, то должна быть и крупная!

Шла рядовая рыбалка, с утра прошел проливной дождь, народу на водоеме было немного, только самые отчаянные решились мокнуть под дождем в еще не достаточно теплый майский день. Но спустя некоторое время дождь прекратился и холодный ветер стих, выглянуло солнце – вот оно, рыбацкое счастье. Карась начал поклевывать с периодичностью минут десять. Размер, конечно, был «не велик», но всё же около десяти карасиков грамм по 150 плавали в садке. Ну и как всегда бывает через час-два и этот клев стих. Начал думать, чем мне привлечь «хитрого рыба» =)

В интернете неоднократно читал про ловлю карася и леща на фидер, там описывался вариант в бесклевье приподнять приманку на некоторое расстояние ото дна, обосновывали это просто: чтобы приманка была ясно видна рыбе и возвышалась над травой.

Если же призадуматься и проследить за поведением крупного карася, то мы сможем увидеть, что крупный карась, как и карп, несколько иначе ведет себя, нежели подрастающее поколение, а именно, ему сложнее принимать вертикальное положение, а следовательно, приманку на некотором расстоянии ото дна ему взять проще, да и кто удержится от пучка запашистых червей, подсунутых прямо под нос!?

Воспользовавшись отсутствием клева, связал поводок, отрезал кусочек пенопласта, закрепил на крючке, ниже около 80мм закрепил дробинку, которая послужила ограничителем глубины, заменил поводок, закинул, жду…

Прошло менее 10 минут... Первая поклевка - карасик небольшой, но всё же!!! Вокруг все мирно наслаждаются природой, искоса поглядывая в мою сторону. Повторный заброс, ожидание, поклевка… Вот он!!! Карась около 700 грамм! Теория  работала, тонко отстроенный фрикцион повизгивал. Испортил всё досадный сход у берега в камнях, к сожалению, подсачека не оказалось, а тонкий поводок не выдержал ярого сопротивления рыбы.

Было пора ехать домой, и эта поклевка, к сожалению, была последней на той рыбалке, но подтверждение моей теории было как бальзам на душу. Надеюсь еще неоднократно проверить и подтвердить ее, но могу смело заявить – она имеет место быть, подобным образом можно ловить немногочисленного в наших реках, а поэтому прихотливого карпа.

На будущее купил в хозяйственном магазине подложку из пенки желтого цвета, сделал из нее нечто подобное искусственным кукурузинкам, которые используют для ловли карпа, буду экспериментировать… Обязательно напишу о ходе последующих экспериментов. Ну вот, собственно, и всё, ни хвоста ни чешуи! Рад, если кому-то моя статья будет полезна.
Комментарии:
александр
лопотухин
Прочитал, полезно, но скажу сразу для меня не ново. Раньше тоже применял шарики от пенопласта. Сейчас покупаю готовые, тоже пенопластовые шарики в магазине, так они цветные и еще ароматизированы. Однако нужно сказать что не всегда крупный карась хватает висящую в воде насадку, иной раз он любит порыться в грунте и вот когда от туда выскочит что-то аппетитное, вот тут верняк. Попробуйте придумать что-то такое. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
user_social_userBehaviour::firstName
Koty1807
Пользуйся сухим тестом ! Оно всплывает , и постоянно на весу!;-)
Игорь
Журналист
Крупный карась, как и лещ, отлично берет на ложку. Только я в прикормку притапливаю не пустые крючки, а с пенопластом или кукурузой.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь