Необычная снасть. Как ловить на перетягу крупную рыбу?

Ловля крупной рыбы на перетягу

Ловля крупной рыбы на перетягу
6393
В нижегородские края пришла ранняя осень. Она дала раздолье паукам и прочим насекомым, окутала речные долины густыми утренними туманами. Первозданную утреннюю тишину на реках всё чаще стали нарушать всплески крупной рыбы, которая стала готовиться к зиме.

После спада летней жары рыба стала более активна. Она начала увереннее поедать с поверхности воды упавших в воду насекомых и набивать брюхо травой.

Ранним утром мы с отцом приехали на одну из малых рек в поисках крупной рыбы. Река эта небольшая, глубокая и сильно заросшая. Подходы к воде имеются, а вот снасти закинуть порою проблематично. Это можно сделать лишь на единичных участках реки, свободных от обильной растительности.

В такой ситуации нас часто выручает снасть «перетяга». Она достаточно проста в освоении и приносит неплохие результаты. Перетяга представляет собой два спиннинга с катушками. На катушки наматывается леска, леска связывается и к ней крепится поводок. К концу поводка привязывается крючок, а на него насаживается естественная насадка (кузнечик, муха или бабочка). Рыболовы расходятся по разным берегам реки, опускают поводок в воду и начинают макать приманку, имитируя упавшее в воду насекомое.

Рыба не видит в такой подаче приманки для себя особой угрозы, поэтому ловится практически круглые сутки. Самые крупные экземпляры попадаются, как правило, ранним утром или на закате. На перетягу ловится разнообразная рыба: голавль, окунь, язь, елец, уклейка, краснопёрка и даже щука.

Вываживание происходит путём ослабления лески на катушке одного из спиннингов и намотки её на другом. Достать крупный трофей бывает порою весьма сложно из-за проблемных подходов к воде. Мешают заросли травы около берега, в которых запутывается поводок, и это приводит к неминуемому сходу. Поэтому на помощь часто приходят вейдерсы, в которых можно спуститься к воде и подобраться к пойманной рыбе поближе.

Использование вейдерсов на такой ходовой рыбалке значительно упрощает облов читаемых мест на реке: извилин, перекатов, островков с травой и так далее.
Где клюёт рыба на перетягу
Рыбалка на перетягу на Нижегородчине
Рыбалка на перетягу взаброд
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь