Ловля леща на "кольцо", волжский вариант

Ловля леща на "кольцо", волжский вариант

Ловля леща на "кольцо", волжский вариант
40147
Дата рыбалки: 08.02.13Способы ловли:  Кольцо,

Кормушка

,

С лодки

Ловля леща на донку, разновидностью которой и является "кольцо",  с лодки на течении достаточно подробно описана в различных источниках, посвященных ужению этой осторожной рыбы. В этой статье мне хотелось бы просто поделиться с рыболовами своим опытом, приобретенным во время ловли леща на Волге, с применением этой снасти.

Снасть очень уловиста и это надо учитывать во время рыбалки. Кроме этого необходимо узнать в рыболовной инспекции разрешено ли использовать эту снасть на данном   водоеме.  При необходимости надо приобрести соответствующую лицензию.

При ловле на "кольцо" целесообразно избирательно использовать принцип "поймал - отпусти". Особенно это касается молоди ценных пород рыбы, ведь вашей добычей могут стать и стерлядь, и бестер, и сомята.. т. е. любая рыба, ведущая придонный образ жизни.

"Кольцо" почти всегда наградит вас хорошими экземплярами леща, подлещика, густеры, на поимку которых и предназначена эта снасть.  В принципе речь идет о донке, совмещенной с кормушкой,  грузилом которой является изготовленное из свинца кольцо с разрезом.  Фото №1.

Удильником может служить укороченный спиннинг, оснащенный безинерционной катушкой и монофильной леской.   Фото №2.

Снасточка состоит из отрезка основной лески и прикрепленных к ней поводков, оснащенных, как правило,  одинарными крючками с длинным цевьем.  Существует два способа крепления снасточки  к основной леске и грузилу: глухой - фото №3 и скользящий - фото №4.

Кормушка с прикормкой опускается на дно водоема с лодки, поставленной на якоря поперек течения. Кольцо через разрез одевается на леску, привязанную к кормушке, и донка, с насаженными на крючки червями (или иной насадкой) опускается   непосредственно к кормушке.  Корм вымываемый течением привлекает рыбу к вашей насадке...  Точность прикормки в этом случае - 100% отсюда и хороший результат ловли. Поклевка хорошо видна по кончику удильника. Он начинает подрагивать и кивать. При небольшом опыте по поклевке можно даже угадать, кто позарился на наживку.

Существует немало   конструкций  "колец", способов монтажа снасти в целом, большинство из них я применял на практике, но в конце концов остановился на таком варианте: короткий одноручный спиннинг, невская катушка, основная леска диаметром 0,4 мм., свинцовое грузило в виде кольца с разрезом и отверстием для прохода основной лески, стопор в виде шарика с отверстием, карабин, снасточка  с двумя или тремя поводками, привязанными к тройным карабинам и оснащенными одинарными крючками. Фото №5.

Использование карабинов необходимо для дополнительной огрузки поводков и быстрой их замены. Поводки используются различной длины с разными крючками в зависимости от скорости течения, используемой насадки и предполагаемой добычи, что делает эту снасть универсальной.

Есть еще одна хитрость в используемой мною снасти. На заправленную кормушку (сетчатый мешочек с тяжелым грузом) сверху одевается круг из резины толщиной 2-3 мм. диаметром около 15 сантиметров. Он служит площадкой для остановки грузила. Грузило не цепляется за сетку кормушки и очень хорошо "слышно" когда оно до нее дошло. Это особенно важно на сильном течении.  Колец может быть несколько различного веса и размера  в зависимости от глубины места лова и силы течения.

Насадками при ловле на "кольцо" могут служить черви, опарыши, тесто, кусочки мяса ракушки, сала... даже малек и "резка" из белой рыбы так как возможна поклевка и "вечного" спутника леща судака, и сома, и даже щуки. Прикормкой - сухари, жмых, различные каши... ароматизаторы.   Есть возможность экспериментировать.

Конечно, не надо забывать и о других слагаемых успешной рыбалки: знаний водоема, мест обитания рыбы, погодных условий, хорошей прикормки, личного мастерства рыболова и, несомненно, рыбацкой удачи, но это уже другая история.

Практика показала, что такая оснастка  "кольца"  оказалась очень удачной и ее стоит опробовать!
Фото №6.
Комментарии:
олег
tohatser
Толковая статья, написана со знанием дела. Сам тоже ловил на кольцо много лет (правда, сейчас отдаю предпочтение проводке). Могу добавить, что важно правильно подобрать размер ячейки у кормушки, чтобы она работала, и в то же время не вымывалась быстро. У некоторых проблема как раз в этом - кормушка на дне, но не работает! На поводки полезно надеть разноцветные бусинки (наукой, правда, не подтверждено!). За статью оценка 5+! Давай, Михалычъ, ещё чего-нибудь!
Владимир
Михалычъ
Спасибо за оценку, я вместо бусинок на узел лески около крючка иногда надеваю цветной кембрик (красный или ярко желтый). При ловле на "кольцо" есть еще много нюансов, в том числе и с кормушкой, и с привадой. Я просто описал универсальную оснастку. На ней не закручиваются поводки, легко меняются в зависимости от силы течения и размеров рыбы и ее вида... Главное, рыболову всегда можно эту снасть дорабатывать под конкретную ловлю, используя свой опыт.
олег
tohatser
Михалычь, сейчас есть разновидность кольца, которая в просторечьи именуется "яйца". То есть это не что иное, как сдвоенное грузило (точнее, два круглых грузила, соединённых между собой проволокой) в форме буквы Л. Смысл такой: на шнур от кормушки вешается это грузило, падает вниз, а при подсечке сдёргивается со шнура...Механизм понятен?
Виктор
milovan7
Коллеги,не понял ,а зачем кольцо.Я начинающий посему простите за глупость
Владимир
Михалычъ
Кольцо - это просто форма грузила для донки... Может быть и овал, и цилиндр, и яйца... Просто в совмещенной донке это была самая первая форма грузила. Поэтому название снасти "кольцо". Удачи Вам в учебе и экспериментах со снастями. С уважением, Михалыч.
сергей
boss19662008
Итак рыбы мало осталось , зачем выставлять на всеобщее обозрение браконьерские виды лова? Я рыбак с сорокалетним стажем и прекрасно помню ,как кольцевиков безжалостно штрафовал рыбнадзор! Столкнулся с этим под Саратовым, где взять за утро 50кг леща обычное дело.Куда Вам столько???

Повторим опыт с электроудочкой детально пропечатанной в своё время в журнале "Техника молодёжи".
олег
tohatser
С bossом не согласен...браконьерство не в кольцовке, а в голове...Зачем 50 кг? никогда столько не ловили...Всегда ориентируюсь по времени, 3-4 часа на реке и домой, поймал-не поймал -не главное! А ставлю я всегда один поводок с одним крючком: и путаницы меньше, а если клюёт, то и с одним поймаешь... Никогда не ловлю, кстати, весной во время нереста! Да и вообще проводку предпочитаю...но обсуждать снасти нужно, чтобы знать все стороны дела ( и противозаконные в том числе). а замалчивать кольцовку глупо, точнее - просто ханжество!
RAUL
RAUL
Мое почтение коллеги. А зачем разрез на кольце.
Юрий
Николаич 36 RUS
RAUL, это, чтобы снасть при поклевке свободно выходила с лески, к которой привязана кормушка. и Вы могли свободно вываживать рыбу!!!
олег
tohatser
нет, не правильно...разрез нужен лишь для того, чтобы надевать на шнур вначале рыбалки и снимать в конце... некоторые делают глухое кольцо, постоянно держа его на кормушке, а леску каждый раз прицепляют поводком! Теперь всё ясно?
Сергей
sanyg 29
Неразу не ловил,но стоит попробовать давно смотрю на такую снасть.Да как то руки не доходили хотя все причендалы есть.Будем пробовать о результатах сразу же выложу.Спасибо за статью.С Уважением.
Александр
anzalisko
У нас кольцо официально признано запрещенным способом лова. Но это никого не останавливает. Я не осуждаю, а просто привожу факт.
user_social_userBehaviour::firstName
Arnold
Правильное название "Кольцовка". Снасть ранее запрещённая так как использовалось более 2х крючков. . Применялась для ловли с лодки на реках с течением. Основа это не кольцо конечно а кормушка с большим грузом по леске которой и опускается груз и леска с поводками крепиться через пуговицу к кольцу через поводок для возможности отпускать крючки от кормушки по течению. Удобство в том что бы не закидывать а спокойно отпускать с лодки. При наличии рыбы и хорошего течения можно наловить
user_social_userBehaviour::firstName
Arnold
Ловят на Кольцовку на Волге с давних пор. А форма кольца только по одной причине - олово всегда было палочками по 15 см и сечением 8 мм. Просто свернул кольцо и груз готов. Отливали только для донок в столовой ложке.
Михаил
ВалентинычЪ
Коллега (Михалычъ), всё так, только зачем тут удилище и катушка? У нас в Нижегородской области всё время ловили с пружиной, оснащённой колокольчиком; при поклёвке подсечку и вываживание делали руками- снимать кольцо со шнура кормушки, чтобы использовать удилище - лишняя возня. О распространённой у нас кольцовке я недавно опубликовал статью- по сравнению с вашей есть некоторые нюансы.

"Ревнителям" законности отвечу- возможно, кольцовка неспортивна, но в этот ряд можно включить и жерлицы, а кидаться ярлыком "браконьерство" просто некорректно- каждому своё, главное- не гадить, как "электрики"- перетопил бы гадов!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь