Всё о ловле на джерки в Десне

Ловля на джерки в Десне

Ловля на джерки в Десне
7000
Посмотреть на интерактивной карте
Способы ловли:  Джеркинг,

Спиннинг

Сколько вокруг стариц и озер, казалось бы, что ещё нужно для полноценной ловли на джерки? Так нет, почему-то тянет к Десне. Рыбалка на стоячих водоёмах не сильно меня привлекает, хочется усложнить себе задачу поимки щуки.

Такая недоступная, закрытая для одних и одновременно предсказуемая и любимая для других. Это можно сказать о Десне. Тот, кто вырос на ее берегах, наверняка будет с уловом. А вот у рядового рыболова, который ждет отпуска или выходных, чтобы вырваться на реку, не всегда получается приспособиться к норову ее обитателей.

Каким бы способом спиннинговой ловли вы ни увлекались, на Десне легких рыбалок не бывает, но, в любом случае, труд вознаграждается. Джерк сначала кажется нереально сложным, но если чуть вникнуть в суть ловли на сильном течении, результат придет сам собой. Как любят говорить следователи в фильмах: «Надо думать как преступник, чтобы его поймать». Так вот, чтобы поймать рыбу, надо думать как она.

Нет большого секрета в том, что если у вас в руках джерковая снасть, то вы можете рассчитывать на щуку и, если повезет, ещё на кого-то. Поэтому сразу выделяем зоны обитания щуки в реке. Где она может затаиться? В каждый новый сезон приходится прочесывать реку заново в поисках щучьих мест. С берега много не находишься - устанешь, лучше сразу выбирать участок, который, по вашему мнению, самый удачный. А всё остальное пропускать, не тратя силы попусту. Два километра берега Десны обловить за день, думаю, вполне возможно, учитывая, что ловля ходовая. Привыкнув к комфортной ловле с лодки, на джерки я стараюсь ловить с неё. Получается, что я уже ловлю всё время и ничего не пропускаю, куда хочу, туда и плыву. Так Десна хорошо изучается, можно добраться до самых недоступных мест.

О том, что щука может стоять где угодно, я упомянул не зря. Сколько раз такое бывало, что сплавом облавливаешь берег, и поклёвки поступают из самых неожиданных мест. Например, почти посередине Десны торчала маленькая коряжка, течение сильное, глубина 2-2.5 метра. Когда лодка поравнялась с корягой и джерк прошел рядом с ней, оттуда выскочила хищница. Я такого не ожидал, и потому подсечь вовремя не смог. При том, что джерк шёл у поверхности, она смогла подняться с глубины и атаковать.

Прежде всего надо обращать внимание на коряги, даже если это будет одиночная палка в воде. На течении рыба пытается укрыться, постоять и отдохнуть за малейшим укрытием. Хоть Десна и славится как чистая река, прозрачность её воды невысокая. Коряги, трава и кусты служат зачастую не засадой для хищника, а просто укрытием от потока воды. Может, я и ошибаюсь, но суть не в этом.

Самым перспективным участком для джерков на Десне, я считаю, будет прямой берег, поросший кустами. При высокой воде этот самый кустарник бывает затоплен. Таких мест на реке много, и для успешной ловли надо выбрать и момент активности щуки, и когда кусты стоят в воде. Лучше, когда глубина у берега будет один-полтора метра. Щука, следуя своим инстинктам, обязательно встанет где-то рядом, её не обязательно искать на глубине. Поэтому ловля с берега не везде удобна, и лодка тут будет нелишней.

Вспоминаю случай. Плывём по Десне и ловим сплавом, на якорь не становимся. Берега вроде и перспективные, а поклёвок нет. На промежутке около трёх километров было всего три поклёвки, и произошли они как раз у затопленных кустов за короткий промежуток времени. После этого случая я таким местам уделяю как можно больше внимания. Под кустами течение немного замедляется, есть где спрятаться щуке. А небольшие глубины позволяют быстро облавливать большой участок водоёма.

Перекаты для джерковой ловли не очень подходят, трудно играть джерком, потому что бросать нужно далеко. Чем дальше заброс, тем хуже контролируешь приманку, которую просто мгновенно начинает сносить течением. Кроме плохого контроля джерков в таких местах, есть и другие причины, по которым я не всегда посещаю перекаты. Тот же рыболовный прессинг: сколько рыболовов за день пройдет через перекат, трудно сосчитать. В эти места выходит только активная щука, сытая там стоять не будет, зачем тратить силы на текучке.

Но если я уж решаюсь обловить перекат, то стараюсь попасть на него как можно раньше, пока там ещё присутствует голодный хищник. Но, даже когда я ловлю первым, это не гарантирует поклёвку - присутствует фактор удачи, как бы смешно это ни звучало. Моя статистика говорит, что предпочтительнее посещать такие места рано утром, потому что вечером вам просто могут не дать нормально половить. Утром река выглядит дикой, без единой души. И большинство поклёвок происходит именно утром, в это время питается не только хищник, но и вся мирная рыба, которая выходит на мель кормиться.

Приехали как-то с вечера ловить сома ночью. Джерковый комплект постоянно со мной. Достаточно несколько часов, чтобы проверить точку, но в итоге я помахал снастью впустую, поклёвок не было. Ночь прошла быстро, я ждал восхода солнца, и, не успело оно выйти, как я уже был на позиции с джерками. Утром было веселей: обловил пару сотен метров, и случилось две поклёвки. Я не сильно упирался и не долго - ловля заняла не больше часа. Напарник ловил ниже меня, поклёвок у него не было.

Второй случай. Попал на незнакомый мне перекат ещё до восхода солнца, неспешно прошёлся по берегу и заметил для себя перспективные точки, где есть шанс на поклёвку. Воды тогда в Десне было ещё много, и не везде можно было половить, даже забродники не помогали. Сперва дела шли плохо, рыба никак не реагировала на мои джерки, но потом за короткое время произошло сразу три контакта: два простых тычка и сопровождение щукой приманки, а следом у самого берега хищница с мощнейшим ударом схватила джерк. И в этот раз мне не повезло, остались только следы на джерке на память об этой схватке. Поклёвки начались и сразу прекратились, даже смена джерков ничем не помогла. После таких событий я вечером приехал на это место уже ради спортивного интереса. Щука себя никак не выдавала, то ли попросту была сыта, то ли её там не было, но ни я, ни другие спиннингисты, которые ловили рядом, поклёвок не заработали.

На Десне лучше облавливать береговую зону, неважно, с берега вы ловите или с лодки. Если с лодки, то проводка не каждый раз получается такой, какой хочется. Когда лодка движется по течению, важно как можно точнее и своевременнее сделать заброс. Обычно поклёвка случается на первых метрах проводки, не обязательно вести джерк к самой лодке. Хотя иногда щука подходит и туда. Заброс, джерк прошел перспективную дистанцию, и быстро выматываем для нового заброса. Дальность заброса не играет никакой роли, максимум двадцать метров. При такой интенсивной ловле джерк может идти под разными углами к берегу: параллельно ему, под острым, прямым углами и даже вверх по течению.

С берега мне больше нравится ловить, когда приманка идет параллельно ему. Только на перекатах и обширных мелководьях, поросших травой, приходится облавливать русловую зону. Но, в любом случае, джерки хорошо работают по активной рыбе. Попал большой воблер в засаду хищника, и он непременно его схватит. В случае с пассивной щукой вроде бы можно поменять проводку (темп, медленная проводка), но сильное деснянское течение попросту не дает этого сделать. У джерка сбивается игра, и он теряет свою привлекательность.

Из всех видов джерков лишь некоторые полностью подходят под тяжёлые условия Десны. Это свимбейты, глайдеры и пулбейты. Реально безотказными будут свимбейты, в любом месте их можно заставить играть. Существуют такие разновидности свимбейтов, как двухсоставные и многосоставные. Эти джерки предпочитают равномерную проводку, чем рывки. Из-за этой причины многосоставные свимбейты мне не нравятся, на них не ловлю. Как правило, все они тонущие, что и нужно в нашем случае.

Останавливаясь конкретно на джерках, я назову лишь те, на которые ловлю сам. Но это, конечно, не значит, что мой выбор – истина в последней инстанции. Я выбираю свимбейты весом в пределах 60-80 граммов и длиной 13-15 сантиметров. Это не много, но уже и не мало. Что-то среднее. Для ловли речной щуки - лучший вариант, на них клюёт абсолютно любых размеров хищница. Куда эту цифру двигать, зависит только от ваших предпочтений. Правда, чем тяжелее приманка, тем проще её провести на глубине. Если просто кинуть джерк в воду, то покажется, что он топором идет ко дну. Но стоит только начать проводку, как он оживает, и, чем интенсивнее вы делаете рывки, тем быстрее он всплывёт на поверхность. Обычно я, не меняя свимбейт, могу облавливать разные горизонты, от 0.2 до 2.5 метров, особо при этом не напрягаясь.

Под такие параметры подходят, например, свимбейт от «Колючего», Obese Joint Hunter. Не могу не отметить одну их особенность: тройники на этих джерках расположены довольно близко друг к другу, но никогда не сцепляются. Это существенно увеличивает количество результативных поклёвок: щука бьет куда угодно, хоть спереди, хоть сзади, и всегда попадает на крючок. Ясное дело, что полностью сходов избежать не удастся, но всё же… Единственный их минус – это неважные полётные качества. Сильно парусящие приманки, но мне вполне хватает и короткого, до тридцати метров заброса. Ведь 70% моих джерковых рыбалок проходит с лодки… Так, вроде со свимбейтами разобрались.

Поговорим о джерках – глайдерах. Спросите у любого, что такое джерк, и большинство назовет глайдеры. Скользящие приманки популярны не только в джерковой ловле, но и в обычном спиннинге (те же волкеры). Как известно, все глайдеры делятся на широкотелые и узкотелые. Широкотелые глайдеры имеют короткий ход, узкотелые, наоборот, длинноходные.

Чем выше тело глайдера, тем активнее его игра, тем проще его проводить, он буквально на месте рыскает из стороны в сторону. Приманки типа слайдера и подобные ему по геометрии не боятся сильного течения. Этим я пользуюсь при облове перекатов, где ловлю на плавающий или тонущий глайдер с коротким ходом. Допустим, берем Salmo Slider 12F, забрасываем его поперек реки и короткими, но энергичными рывками заставляем играть. Течение его сносит по дуге, получается проводка на снос. Глубже, чем на полметра, опустить джерк не удастся, хотя так он прекрасно виден и контролируется визуально. Щука в эти моменты выскакивает из глубины совершенно внезапно. Был случай, когда на дальней дистанции она схватила джерк, атаку было видно, но после нескольких метров вываживания был сход. Бросаю в ту же точку, и сразу же аналогичная поклёвка и такое же сопротивление. Щука снова клюнула, несмотря на то, что уже побывала на крючке. Джерк творит чудеса. И такое случается часто, когда хищница сходит и снова бросается на джерк.

Узкотелые глайдеры я применяю очень редко, потому что их очень трудно проводить на течении. Единственный возможный вариант - это проводка строго параллельно берегу. Течение давит в переднюю часть глайдера, и тот не сбивается с игры. Но всё равно добиться широких глайдов от них невозможно. Такие джерки не подходят для Десны, хотя есть участки, где и они могут оказаться востребованными. Я имею в виду те места, где старицы соединяются с Десной, там на границе тихой воды и течения будет работать любой из упомянутых глайдеров. В моей коробке для этих целей лежат Savagear Deviator, Strike Pro Buster Jerk, T-Rex Esox. Все они тонущие, но идут максимум на полуметровой глубине.

Пулбейты отличаются от всех вышеописанных джерков тем, что не требуют частых и резких рывков удилищем. Для них нужны плавные потяжки и даже проводка одной катушкой. Я ловлю Salmoвским Fatso (фото) в размере 10 и 14 сантиметров. И они прекрасно играют, куда бы их ни кинули. Больше нравится мне даже равномерная проводка, иногда можно делать паузы, особенно в тонущей версии Fatso. Джерк играет, как большая колебалка, игра его очень живая, а те колебания, которые он делает своим толстым телом, сводят щуку с ума. Большого брата размером 14 сантиметров забросить далеко трудно, при своих размерах он весит более ста граммов и очень парусит. Его лучше вести на снос по течению, тогда Fatso не так сильно поддаётся сопротивлению течения. Другие модели пулбейтов я пока не пробовал, пусть это останется на будущие сезоны.

Джерки - пулбейты не очень востребованы мною на рыбалке, потому что глайдер вести намного интереснее. Хотя если посмотреть статистику за сезон, то именно на пулбейт было изловлено наибольшее количество хвостов. Они вносят разнообразие на рыбалке, когда уже устал от постоянных ударов удилищем и хочется просто отдохнуть с чем-то, не требующим больших усилий. Ими я ловлю с берега или с заякоренной лодки.

Независимо от вида джерка я стараюсь делать проводку как можно жестче, чтобы приманка активнее пульсировала в воде и делала максимально сильные колебания. Ведь так щука будет лучше на неё реагировать. Паузы при ловле джерками желательно делать в тот момент, когда приманка приблизился к какой-нибудь аномалии в воде: кустик травы, коряга, подмытый карман в круче. Можно даже поиграть джерком на одном месте, если позволяет течение.

Цвет приманок всегда волновал рыболовов, и чаще всего задают вопрос, на какой цвет клюнуло, ну и про приманку, естественно. Как и для водоёмов со стоячей водой, джерки для Десны в моем арсенале делятся по цвету: имеющие натуральную раскраску и провоцирующую, яркую. На какую лучше ловить, ответить невозможно. Я ориентируюсь по месту: если хочу постоянно контролировать приманку взглядом при облове коряжника, ставлю джерк с яркой окраской. Прозрачность воды и активность щуки тоже имеют значение: голодная хищница не особо перебирает цвета, а клюет на то, что попало под нос. Возможно, что в большинстве случаев цвет играет не главную роль. Модель джерка, его игра и размер – вот чем я руководствуюсь при выборе.

Не могу не затронуть тему размера джерков. У каждого свои взгляды на то, каким должен быть джерк, и тем не менее, с собой на рыбалку нужно брать как маленькие десятисантиметровые джерки, так и большие «буратины» под двадцать сантиметров и длиннее. Средние модели джерков будут длиной 13-15 сантиметров. Хоть Десна и большая река и богата трофеями, сразу ставить джерк размером с ботинок будет неправильно. Для разведки я ловлю средними моделями, а потом, по ситуации на водоеме, меняю размер приманки.

Пробуйте, ловите, смотрите, и вам удастся найти ответ на очередную рыболовную загадку под названием "деснянский джерк".
Как выбрать джерк
Как ловить хищника на джерки
Уловистые джерки: как выбрать
Где стоит щука
Щучьи места на Десне
Где клюет щука на Украине летом
Как ловить щуку на джерк
Щука клюет на джерк
Щучьи угодья
Рыбные места в Черниговской области
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Интересная статья для спиннингистов
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь