Оснастки и советы по ловле на кружки

Ловля на кружки (летние жерлицы)

Ловля на кружки (летние жерлицы)
6393
Способы ловли:  

Жерлицы

, Кружки, Ловля на жерлицы
Приманки: 

Живец

Что такое кружок


Кружки, они же плавучие жерлицы, работают по тому же принципу, что и жерлицы обыкновенные, стационарные. Хищник после хватки имеет возможность смотать с кружка некоторый запас лески и при этом спокойно проглотить живца.

Но самоловной, в отличие от жерлицы, назвать эту снасть нельзя. Кружки нельзя оставить на ночь, да и днем лучше надолго от них не отвлекаться, даже если ловля происходит на озере или другом водоёме без течения. Поклёвка определяется по перевернутому кружку или по его неестественному движению.

Какие бывают кружки?


Классический кружок, как и следует из названия, состоит из кружка (диск с отверстием посередине и желобом по краю), штырька особой формы и оснастки: лески, грузила и крючка.

Основная деталь – диск – изготавливается из любого материала, сочетающего плавучесть и легкость в обработке. Фабричные кружки иногда отливают из пластмассы, полой внутри, пенопласта. Сейчас в продаже появляются кружки из EVA.

Оснастка кружка
Оснастка для активной ловли


Активный способ подразумевает установку кружка в одном месте, откуда под воздействием течения или ветра кружок проплывает определенный участок водоёма, который на рыболовном жаргоне называется «тоня». Такой способ более результативен, так как живец сам ищет хищника. Здесь необходимо учитывать глубину участков тони, она может быть различной, поэтому спуск лески должен быть меньше самого мелкого участка, чтобы при переходе кружка с более глубокого места грузило не зацепило дно и не произошло самоперевертывание кружка. Если нет эхолота, глубину измерить можно самодельным глубиномером. Вес грузила в районе 10-20 граммов.

Оснастка для пассивной ловли


Конструкция для пассивной ловли позволяет удержать кружок на одном определенном участке водоёма. Грузило в этом варианте лежит на дне, вес его начинается от 20 граммов в зависимости от течения и величины живца. Поводок здесь находится выше грузила, и, как и в первом варианте оснастки, можно регулировать глубину «работы» живца, прикрепив поводок к леске на нужном расстоянии.

Если знать определенные места охоты хищника, такой вариант оснастки кружка будет не менее уловистый. Бывают случаи, когда важен результат поимки, а не сам процесс рыбалки, и, всего лишь утяжелив грузило до 100-300 граммов (можно прикрепить камень), такой кружок можно оставлять без присмотра на несколько часов или даже на ночь. При поклёвке и стравливании всей лески рыба сама подсечется от веса грузила, и останется только получить трофей по прибытии. Конечно, такой вариант менее уловистый, так как за такое длительное время хищник успеет перепробовать множество способов своего освобождения.

Советы


1. Как правило, хищник предпочитает охотиться в определенных местах. Для обозначения мест, где случилась поклёвка, можно использовать самодельные буйки.
2. Живца следует использовать такого, который водится в водоёме, где вы собираетесь ловить, а еще более эффективен живец, выловленный непосредственно из него. Если вы собираетесь оставить кружок на длительное время, наиболее живучим живцом будет окунь.
3. При ловле в коряжниках не следует делать большой запас лески и допускать полное разматывание её, иначе возможно, что хищник заведет снасть под корягу.
4. При поклевке леска из зазоров на диске должна легко высвобождаться, иначе рыба почувствует сопротивление и может выбросить приманку.
5. Некрупный хищник может и не перевернуть кружок. Так как в конструкции мачта выполняет функцию рычага, то возможна регулировка снасти на месте. Чем выше мачта относительно диска, тем меньшее усилие нужно применить для его переворачивания. В других случаях живец сам может перевернуть кружок, тогда мачту следует, наоборот, заглубить в диск.
6. Желательно иметь при себе подсак и, более того, не лениться его использовать.
Как оснастить летнюю жерлицу, кружокВиды оснастки кружков.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Не хитрая,но добычливая снасть.
Марат
Sheresper
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь