Почему в июне надо ловить окуня на поппер?

Ловля на поппер в июне

Ловля на поппер в июне
9547
Приманки: 

Поппер

Впервые о поппере я узнал лет семь тому назад, посмотрев увлекательное видео про ловлю профессионалами щуки и окуня. Естественно, что после такого любой спиннингист захочет и себе такую приманку. Абсолютно не разбираясь, какой поппер нужен для новичка, по совету продавца магазина я таки купил поппер. Он и сейчас есть у меня, лежит как напоминание, с чего всё начиналось.

Поскольку тогда ещё не везде продавали нормальные снасти, ко мне в руки попала китайская приманка, и, когда я пытался добиться от неё правильной проводки, у меня ничего не получалось. Поклевок ноль и удовольствия тоже. Наверное, на год я забросил ловлю на поппер и ловил на понятные мне приманки. Сейчас, когда в моих руках побывало уже немало приманок подобного типа, я ловлю и на тот китайский поппер, только он не очень устойчивый и постоянно пытается завалиться куда-то в сторону.

Возможно, что я бы ещё долго не возвращался к этой теме, если бы не познакомился с одним рыболовом, который показал мне, как надо ловить поппером. Прямо при мне он поймал несколько окуней, а потом дал и мне свою приманку, чтобы я попробовал половить. Проводка получилась сразу, и окунь был пойман. Тогда я понял что к чему, и начал ловлю одними попперами, нарабатывая навыки и умения.

Но во всём надо знать меру. Если ловишь только на что-то одно, то это начинает быстро надоедать. Весь сезон открытой воды у меня разделяется на периоды, в которых доминирует какой-то один класс приманок или способ ловли. С ранней весны начинается ловля на джиг, потом плавно перехожу на джерк до самого лета. Июнь отведен для ловли окуня на попперы, этот месяц я посвящаю только ловле на поверхностные приманки, потом снова перехожу на джерк, а с ноября начинается джиг.

Такое разделение сезона я выбрал неспроста. Именно в начале лета наступает настоящий период ловли на попперы, и длится он в зависимости от сезона около трех недель. Я не говорю, что потом клёв прекращается, просто быстро отводишь душу по окуню и начинаешь ловить щуку, только уже на джерки. На водохранилище или на озере можно практиковать такую ловлю до конца лета: пока теплая вода, всегда можно попасть на рыбу. На реке, где я ловлю, стайного окуня можно наблюдать только в июне, потом уже скопления окуня редеют, и ловля представляет собой охоту за одиночными хвостами, что не очень интересно. Редко когда с одной точки на поппер можно достать два хвоста.

За июнь получается организовать около десяти выездов на рыбалку. Одинаково хорошо ловится не всегда, поэтому бывали и провальные, и удачные рыбалки, но удачных больше. Кроме окуня в улове проскакивают щука и голавль. Конкретно на щуку мы не рассчитываем, приманки используем небольшие. Это попперы длиной от 4 до 6.5 сантиметров и до 10 граммов весом. Так как окуню требуется энергичная и быстрая проводка, щука часто промахивается, но не вся. Рекорд прошлогодней ловли на поппер - щука 3.2 килограмма, поймана при ловле окуня. Такие сюрпризы бывают не часто, но время от времени случаются, и щука под два килограмма попадается регулярно.

Раз уже пошёл разговор о прошлом сезоне, то на примере этих рыбалок постараюсь рассказать, каковы особенности ловли на поппер. В одиночку ловлю редко, а мой напарник оказался вообще не знаком с поппером. Пришлось быстро его ознакомить с азами проводки, пара пробных забросов, и в бой. Это была первая моя рыбалка с поппером в этом сезоне, а для напарника – первая в жизни.

То, что для рывковых приманок, то есть воблеров, джерков, стикбейтов и других нужен стальной поводок, знают почти все. Я использую поводок из стальки без каких-либо вертлюжков и застёжек, это лишние элементы, которые могут подвести в ненужный момент. На поводке в роли застежки выступает скрутка, которая сама никогда не раскручивается. Всё просто и надежно.

Напарнику такой поводок не понравился, по его мнению, с ним плохо играет приманка. Он использовал покупной поводок из флюорокарбона с большой застежкой. Разумеется, захлестов поппера ему было не избежать. Сколько их случалось за рыбалку, не помню, но много, и тем не менее, он продолжал ловлю с этим поводком. Настырность большая, да не в ту сторону. Чтобы не отбить желание к рыбалке, новичка нужно вести в рыбные места. Где сейчас будет клевать окунь, я мог только догадываться, и маршрут на день выбрал, положившись только на свой опыт.

Начали ловить от села Масалаевка, сплавляясь на лодке до самого поселка Сосница. При неспешной ловле до вечера доплывем до конца маршрута. Большое весеннее половодье принесло на берега речки большое количество кровососущей живности – мошки и комара. Атаки мошки не позволяли пребывать на воде комфортно. Благо с собой были накомарники и спрей “Дета”. Накомарники спасали, только чувствуешь себя космонавтом, а в жару, которая тогда стояла, долго сидеть в этой шляпе было невозможно, сходило семь потов. Действия спрея хватало максимум на полчаса, но он действительно работал, другие мази никак не помогали. А когда ещё и поклёвки рыбы идут одна за другой, то мошка просто перестает замечаться.

В самом селе, недалеко от моста, из-под деревьев какой-то горбач выскочил на мой поппер, и только с третьей попытки я смог его схватить. В нем было почти 600 граммов, красавец окунь, первая рыба - и сразу такого размера. В тот день окунь был явно активен, потому что его выходы происходили почти на каждом приямке, где есть коряги, а таких мест там полно. Правда, выходы не всегда заканчивались результативными поклёвками. Когда выскакивал одиночный полосатик, то 90%, что он не промахнется и надежно сядет на крючки. Но чаще на поппер шло сразу несколько окуней, бывало и штук по пять, они мешали друг другу как следует прицелиться, ударов много, а толку с них никакого. Мушку на заднем тройнике поппера уже всю растрепали, на следующую рыбалку пришлось новую приделывать.

Средний размер окуня составлял 150-200 граммов, иногда проскакивали и по 300 граммов, только один был за полкило. У товарища очередная поклёвка, по сопротивлению он решил, что это щука, потому что окуня такого размера здесь быть не может, а зря. Рыба не хотела подниматься и всё время давила ко дну, это явно окунь. Эх, давно я таких не ловил! В руках у товарища, можно сказать, монстр здешних вод весом 760 граммов.

Со щукой у меня не заладилось, было три поклёвки, но так и не смог ни одной поймать, она очень сильно промахивалась. А одна вылетела с поппером полностью из воды, приманка подлетела на метр от поверхности, щука не засеклась. Зрелище ещё то! За что люблю рыбалку на поверхностные приманки: поппером можно было бы много рыбы накосить, если бы не многочисленные промахи, только зачем? Нужно дать шанс и сопернику, ведь за этим и едем: выманить, обмануть и победить, а не просто набить мешок без удовольствия.

Медленно, но уверенно наши садки наполнялись окунями, потому что мы заплыли в такие глухие места, где даже на лодке трудно пройти. Вот тут поппер показал себя во всей красе. Окунь просто дурел от бульканья на воде, я такое видел впервые. За приманкой выходило по десятку увесистых окуней, вода от их ярости закипала. В таком темпе они сопровождали поппер до самой лодки, и только тогда один решался на отчаянный бросок, после чего перекочёвывал в садок. При ловле на попперы надо иметь крепкие нервы, чтобы не сорваться и не подсечь слишком рано.

Всё это хорошо, но после поимки одного вся стая окуня пугалась и удалялась в глубину. На новом месте ситуация повторялась. Было несколько раз, когда удавалось поймать несколько штук прежде, чем рыба разбежится. Больше всего рыбы было на трубах в корягах, но иногда на ямах окунь тоже поднимался с большой глубины. Думаю, что окунь выходил только из своего любопытства, но бдительности не терял. Если бы у него был жор, то и поклёвки были бы совсем другие.

К вечеру мы доплыли до Сосницы, обкусанные и уставшие, но рыбалкой были довольны, такого количества поклёвок мы давно не видели, а всё благодаря попперу. На протяжении всего дня замечали, как менялся клёв, когда за час могло и не быть поклёвок, а потом шла раздача, просто заплывали в рыбные места. Возле самого поселка поклёвок почти не было, что неудивительно, откуда рыбе там взяться.

Я никогда не заморачивался при выборе поппера, главное, чтобы был плюх и звук, а форма и цвет особого значения не имеют. Если ловишь один, трудно сравнить уловистость нескольких приманок. Стоять на одной точке и постоянно менять приманки - дело неблагодарное, и навряд ли оно даст положительный результат. Есть модели попперов, которыми можно выполнять волкерную проводку при определенной сноровке. Приманка начинает рыскать в стороны, и это ещё один козырь при плохом клёве.

На очередной рыбалке на поппер удалось заметить один интересный факт: у меня клевали окуни по 300 граммов, а у товарища почти все мелкие. При том что ловля велась рядом и наши приманки были недалеко друг от друга. Оказывается, не всё так просто. Распространённая ошибка новичков - мало уделять внимания качеству проводки. Часто наблюдал, как поппер ведут так, что он начинает захлёбываться, звук нечеткий, но всё равно даже так удается соблазнить рыбу.

Рабочий поппер позволяет при любом рывке что-то создавать – плевок, звук – и даже при значительных огрехах проводки приносить результат. Если игра поппера ломаная, рывки разной силы и длины, то рыба всё это замечает. Возможно, щука клюнет и в таком варианте, да и окунь не пройдет стороной, но всё же я заметил, что для окуня лучше монотонная проводка, без больших пауз, а можно вообще без них. От начала до конца вы задаете один темп рывков и не меняете его до завершения проводки. Когда рыба сопровождает приманку, но не хочет брать, ни в коем случае не стоит останавливать проводку, поппер без движения окуня мало интересует, и, как часто бывает в подобном случае, он просто уходит восвояси.

Возможно, именно этот фактор повлиял на клёв крупного окуня, но может быть, причина в другом. Когда возле берега вода вскипает от того, что окунь гоняет малька, нужно только попасть в зону его охоты, и поклёвки вам обеспечены. Недаром производители закладывают в приманку определенную игру: одни попперы делают только легкие плевки водой и почти не издают звука, другие, наоборот, создают мощные чавкающие окуневые звуки. В общем, рыба улавливает изменения в проводке и игре и клюёт на то, что ей по душе. На десяток трёхсотграммовых окуней, пойманных с помощью 3D Popper от Yo-Zuri, поппер POP-R Rebel смог ответить только лишь несколькими хвостами. Я не говорю, что ребеловский поппер чем-то хуже, вполне рабочая приманка, просто в тот момент окуню понравился «Юзурик».

Я уже упоминал, что активный клёв долго не продолжается, и ровно через неделю в этих местах был полный провал. Преодолев немалый путь по реке, на двоих мы поймали до десяти мелких окушков, один только был почти на фунт весом. Поклёвки были очень редкими, и тех бешеных выходов стай полосатых уже не наблюдалось. Куда ушла рыба, не знаю. А может, не ушла, а просто не в настроении. Хотя погода была идентична той, что и неделю назад, те же комары и мошки.

Но пока вода сильно не упала, время половить окуня ещё есть. Теперь рыбалка была в урочище Куты, что недалеко от моего дома. Эти места всегда славились большим наличием окуня, но там я его ловил только твичингом, до ловли на поппер руки не доходили. Нужно попасть в нужный момент – это период активного клёва в пару недель. Потом можно надеяться только на удачу.

Окуня нашли случайно, и то не я его ловил, потому что был вооружен джерковым комплектом. Щука наотрез отказывалась клевать, как я ни упирался. Брат ловил на небольшой воблерок, если не ошибаюсь, на «Чабика», поклёвок тоже не было.

В стороне наблюдаем охоту хищника, окунь чавкает у поверхности, и не один. В такие моменты нужно только попасть приманкой в стаю. По моему совету он поставил поппер и сразу ушел от ноля. Окунь клевал не везде, было четыре-пять рабочих мест, где он скопился. С каждой точки удавалось поймать до пяти штук, причём пустых поклёвок было гораздо больше, на каждом забросе окуни выбегали на поппер. Рыбалка была успешной, за несколько часов он поймал двадцать пять окуней и одну щуку на кило. А я со своими «буратинками» мог только наблюдать феерию окуневых котлов.

Упустить такой клёв было бы большой ошибкой, поэтому через день мы снова едем в эти места. Пауза в один день была дана не зря: водоём небольшой, и после рыбалки нужно дать ему отдохнуть. Часто бывало, что на второй день в одном и том же месте результат рыбалки не радовал. С каждым днём вода спадала, берега речки были влажными, что, естественно, манило сюда комаров. Накомарники и в этот раз пригодились, открытыми оставались только руки, которые подвергались большому количеству укусов.

Чтобы полностью окунуться в попперную рыбалку, все иные приманки мы не брали. И снова нашли рыбу на старых местах. Передвигаясь по берегу, мы подошли к коряжнику, где позавчера было больше всего поклёвок. На первых проводках окунь на нас не обращал внимания и мгновенно садился на крючки, но после поимки нескольких штук он насторожился и уже не так быстро поднимался на поверхность. Поклёвки следовали у самого берега, то есть при завершении проводки. Приходилось спускаться ближе к воде или приседать на крутом берегу, чтобы не маячить перед рыбой. И это подействовало, клёв возобновился, с этого места за пятнадцать минут мы поймали шестнадцать окуней – рекорд для этой речки.

Но на этом рыбалка не закончилась. На клёвых точках, которые уже сегодня были проверены, распуганный окунь снова занял свои позиции и продолжил хватать поппер. На пятом десятке хвостов мы остановились, нужно иметь меру и оставить рыбу для будущих рыбалок. На часах было только девять утра, а мы уже отловились и едем домой.

При таком клёве рыба мало внимания обращает на модель поппера, его цвет и размер. Когда рыба в ходу, можно ловить на всё. Но есть один нюанс. У окуня рот маленький, и даже поппер длиной пять сантиметров у него не всегда получается как следует всосать. Чтобы увеличить количество результативных поклёвок при ловле на поппер, задний тройник нужно оснастить мушкой, окунь такую приманку заглатывает лучше, чем голый тройник. Плюс ко всему мушка служит точкой прицеливания, что необходимо для рыбы.

Для вязания мухи используются как натуральные материалы – перья, шерсть, так и искусственные – люрекс, нитки и другая синтетика. Обычно я стараюсь делать мушку из белых перьев с дополнением красной нитки, для лучшей надежности скрепляю на тройнике суперклеем. Сейчас в продаже есть готовые тройники с мухами, как раз для похожих целей, можно взять готовый, остается только подобрать нужный по размеру тройник.

Есть два способа держать удилище при проводке с берега: кончиком вверх и вниз. У каждого есть свои преимущества. Например, держа спиннинг вверх, можно миновать высокие береговые заросли кустов и травы. С самого начала освоения попперов я привык ловить, опуская удилище вниз, потому что так можно довести приманку до самого берега. Если удилище держать строго вверх, то метров за десять до берега поппер уже не сможет создавать звук или плюх, потому что угол между спиннингом и приманкой острый. При длинных забросах можно как угодно делать рывки: если рыба присутствует, она не даст попперу дойти до берега, но в случае ловли в стесненных условиях далеко не забросишь. С лодки в сидячем положении получается проводить только сбоку, располагая удилище параллельно воде. К такому способу ловли нужно привыкнуть, но на результате это никак не сказывается.

С крутого берега удобнее ловить длинным спиннингом, например, 270 сантиметров. Так поппер будет работать хоть при пятиметровом забросе. По наблюдениям, оптимальный угол между кончиком удилища и шнуром должен составлять примерно 90 градусов, тогда ничто не мешает добиться должной игры.

В конце июня клёв окуня начинает стихать. Одна рыбалка стала настоящим провалом, в улове была одна щука и всего пяток окуней, которых я поймал, обловив очень большой участок речки. Такой результат меня никак не расстроил, всему свое время, а значит, пришла пора других снастей. Но, чтобы окончательно проверить свои догадки про активность окуня, я решил ещё раз половить на попперы.

Кроме того, знакомые поведали, что у них на последних рыбалках тоже был плохой клёв. Погода была мокрая, с утра шел дождь, но это даже лучше: сравним, как работают приманки в дождь. Начал ловить с ранее проверенных точек, попутно облавливая и другие места. Там, где раньше окунь не давал прохода попперу, я поймал лишь несколько окуней.

Погода не налаживалась, возможно, и было желание поехать домой, но я ещё пристроился поджиговать на одной яме, всё равно уже ничего не терял, а так хоть проверим, что там на дне. Подход к воде был плохой, в забродниках я смог подойти лишь на несколько метров, впереди была большая полоса водной растительности, которая в случае поклёвки помешает при вываживании.

Рискую, но ловлю. Было два невнятных тычка, но потом при очередной поклёвке я смог засечь хищника, по сопротивлениям немаленького, в районе трёх-четырёх килограммов. Спустя минуту дотащил эту рыбину до уреза травы, но она так и не поднялась ото дна. Потом чувствую, как она делает разворот, и приманка вылетает из пасти. Между нами было всего метров десять шнура, но что там было, я так и не смог увидеть. Скорее всего, щука, судя по порезам на силиконе.

Откладываю джиг в сторону и снова ставлю поппер, и мне повезло: на участке метров в четыреста нахожу две приличных стайки окуня, но опять же, после поимки пары хвостов клёв прекращается. Дальше тактика была такой: больше нигде не ловил, когда в одном месте окунь пугается, перехожу к другой стае, где клёв возобновляется.

В течение часа такой ловли я ходил туда-сюда, снимая по несколько окуней с захода. Что интересно, чуть в сторону от стоянки окуня поклёвок нет. Несмотря на дождь, окунь выходил на поппер, но потом погода и вовсе испортилась. Около часа пережидал ливень, но тот не переставал, пришлось ехать домой. Мои мучения принесли результат в виде двадцати окуней. Немного, но трудовые. Те, кто посещал эти места после меня, и вовсе пролетели, рыба ушла вместе с водой.

Это была моя последняя рыбалка на поппер в этом сезоне открытой воды, больше уже не хотелось на них ловить, потому что за месяц я полностью удовлетворил свое рыбацкое желание. Теперь нужно опять дождаться нового сезона, лета, тогда снова половим, возможно, уже щуку, а там видно будет.
Как ловить окуня на поппер
Окуневые места в Черниговской области
Летняя ловля окуня на поппер
Как летом ловить окуня на поверхностные приманки
Где рыбачить летом на Украине
Рыбные места Черниговщины
Рыбак поймал окуня на поппер
Где стоит окунь
Окунь стоит под берегом
Как выбрать поппер для ловли окуня
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Интересный рассказ.Пробовал однажды ловить на поппер,но ничего не получилось.А у вас все по расписаниюУдачи
Михаил
Михрюндель
Уфф... Много букоф... Но очень интересно, спасибо за полезную информацию.
Юрий
rover
Прочитал с удовольствие-Сергей сразу понятно что вы страстные любители спиннинга и всех прилагающихся причандалов
Сергей
de.ua9hce
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь