Ловля на «жука» результативна а зрелищна!

Ловля на «жука» на малой речке

Ловля на «жука» на малой речке
3119
Способы ловли:  Бомбарда,

Сбирулино

,

Спиннинг

, Ультралайт (UL)
Приманки: 

Воблер

Середина лета - благодатная пора для ловли рыбы на поверхностные приманки. Воздух изобилует всякого рода насекомыми. Жуки, мухи и комары тоже заняты своим жизненным циклом, а зазевавшиеся особи попадают в воду. Этим, конечно, пользуются такие рыбы как голавль, хариус, форель, окунь, плотва, да почти все представители ихтиофауны, ведь в воде насекомое, привыкшее летать по воздуху, становится беззащитным, а следовательно легкой добычей. В природе действует принцип - энергетическая ценность добычи должна быть выше, чем затрачено энергии на её поимку.

Сегодня я хочу рассказать об общих принципах ловли на такую приманку, как «жук» от компании «Русский сом». «Жук» выпускается в двух вариантах:

• длина 20мм, вес 0.6гр.;
• длина 25мм, вес 0.9гр.

На мой взгляд размер 20мм наиболее универсален, так как позволяет ловить практически любые виды рыб. Жук 25мм будет некоторым «не по зубам», тут будет заявка только на крупную рыбу.

Рассмотрим ловлю с применением спиннинга. У меня спиннинг с тестом 3-10гр., катушка - тысячник (а когда и 1500) от фирмы Daiwa. В этот раз на шпуле у меня находилась плетенка, для утяжеления была установлена 6-граммовая плавающая бомбарда, а на конце поводок из лески 0,12мм, длиной 1-1.2м.

При ловле на малых реках заброс лучше осуществлять к противоположенному берегу под кусты на том же уровне, или чуть выше по течению. После падения выжидаем паузу 1-2сек, если удалось попасть приманкой точно в место, где стоит рыба, поклевка последует моментально. Если поклевки не последовало, то опускаем шнур/леску на воду и потихоньку спускаем его со шпули, течением его будет вытягивать в дугу.

Теперь приманка начнет сплавляться по течению, в этот момент можно продолжать спускать шнур, регулярно осуществляя медленные короткие потяжки. Когда течение смотает с катушки достаточное количество шнура, можно просто закрыть скобу и ждать, пока вся ваша снасть вытянется по течению, и начать медленную подмотку.

В этот момент под действием течения «жук» уже будет имитировать маленькую рыбку, он заглубится на 5-10см и, обладая выраженной собственной игрой, будет покачивать боками. Таким образом в неспешном режиме выматываем полностью шнур или леску, затем повторяем процесс. Главное - провести приманку до конца, вытаскивать из воды её надо только у самых ног, даже если глубина только 10-15см.

Как показывает практика, рыба может выжидать до последнего и осуществить атаку в последний момент, эффектно, с брызгами! Такая рыбалка обладает не только достаточной результативностью, но и зрелищностью, вызывая азарт и увлечение.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Хорош жучек
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь