Ловля ночного судака

Ловля ночного судака

Ловля ночного судака
14386
Пойманная рыба:  Судак
Речь ниже пойдет о ловле на дорожку, ибо каким-то другим путем поймать клыкастого, «пасущего» стаи некрупной корюшки, ряпушки или салаки, малореально. Шанс, конечно же, небольшой есть, если вдали от скопления рыбаков-троллингистов по эхолоту наткнешься на стаю этой самой кормовой базы, но лично у меня за почти 50 лет ловли судака на Финском заливе такие номера проходили не более 10 раз. При условии, что иногда за сезон за судаком на Балтику и Ладогу выезжаю до 25-30 раз в год.

И о ночной ловле на дорожку… Специфика этой ловли заключается в подборе приманок и скорости их проводки. Дело в том, что судак с сумерками, по крайней мере, по моей практике подводной охоты и по опосредованному наблюдению за показаниями эхолота, со дна поднимается в средние, и даже в верхние слои воды вслед за стаями своей добычи. И на глубинах 20-30 метров нет никакой необходимости его ловить со дна, на приманки с заглублением более пяти метров.

Но здесь частенько возникает один нюанс. Если ночь звездная и лунная, да еще и с небольшой волной, то блики внешнего света проникают на эту глубину (пять метров) и в принципе, судак берет практически на любую приманку, которая имеет размеры в пределах его кормовой базы. Причем, совершенно одинаково он «ест» и довольно широкие шэды и длинные, прогонистые минноу.

А вот если погодные условия меняются, нет ни звезд, ни луны, то, несмотря на отличное сумеречное зрение, судак «перестает видеть» большинство цветов приманок. Из того, на что он реагирует, остаются кислотники: «клоун», различные «тигры» и «шартрезы», а иногда и «тампаксы» или редхеды. Но сравнивая многочисленные похожие приманки различных производителей, на мой взгляд, наиболее уловистыми для этих условий всё же оказываются воблеры NILS MASTER, модели HAKA DD, STALWART и INVINSIBLE цвета №70. У него получается самый высокий альбедо (коэффициент отражения падающего света), и он наиболее заметен при минимальном освещении в воде.

В этим приманкам можно добавить и еще одну категорию воблеров – это светящиеся воблеры. У меня в коллекции есть несколько таких “STRIKE PRO” и “DUEL”, в отдельные рыбалки они лишь на немного отстают от нильсовых «кислотников».

Я использую и еще один вид приманок, но по нему положительные результаты получил только при ловле осенью. Это светящаяся (фосфоресцирующая) резина. В арсенале есть один вид твистеров и имитаций рыбок. На них получалось ловить на дальнем отпуске с постоянной подсветкой через каждые 10-15 минут. Джиг-голова 15-24 грамма.

Если соберетесь на подобную рыбалку, не забудьте, что ваша лодка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! оборудована ходовыми огнями, а на борту желательно иметь несколько фонариков, чтобы подсвечивать рыбу при вываживании и подсачивании, а также в кокпите при освобождении от крючков.
Ночная рыбалка на дорожкуВ ожидании поклевки.
Ночная рыбалка троллингВечерний пейзаж со спиннингом.
Воблер Нильс Мастер HAKA DDНильс Мастер HAKA DD.
Воблер для ловли судака ночьюНильсовый Стальварт.
Воблеры для ночной ловлиСветлячки Страйк Про и Дуел.
Ночной воблер от СтрайкЕще светлячок от Страйка.
Судак пойман ночьюЭто на ХАКУ.
Ловля судака ночьюА это на Спирехеда.
Ночной улов судаковЧуть-чуть поймали.

Видео:

Cудак в Волховской губе 2013 год

Cудак в Волховской губе 2013 год2014-03-19T00:01:53+04:00
Осталось секунд
Комментарии:
Владимир
Михалычъ
Очень интересно...
Дмитрий
Dimon4ik
Интересно, как в этом году на Финском клев будет
Владимир
саныч55
Потому, что корюшки у Дамбы пока просто шквал и судак попадался довольно часто всю зиму, есть надежда, что и до 20 мая и после 31 июня он будет хорошо ловиться.
Дмитрий
Dimon4ik
саныч55, ваш прогноз радует. Надеюсь так и будет!!!
Владимир
саныч55
Зима была не очень, когда-то должно везти?
Дмитрий
Dimon4ik
А разве судак, зависит от зимы?
Владимир
саныч55
Он к дамбе подхдит с кормовой базой. Если мало корюшки, салаки и прочей мелочи, то и стадо судака небольшое.
Александр
PINGWIN
Интересно Владимир ! У нас разрешают плавать на лодках не ранее 20 июля и ночная ловля с лодки запрещена ( только с берега ) !!!
Владимир
саныч55
Александр, у нас- с официального открытия навигации. В прошлые годы она открывалась в районе 9 мая.

Если лодка весельная, то никаких ограничений нет(почти нет).

Ночью запрещено плавать по МППСС72 (это международные правила обеспечения безопасности на воде), если нет ходовых огней.

Ну, и запрет на ловлю на судовых путях.

На моторные лодки на Балтике нет нерестового запрета, а вот для большинства районов Ладоги есть. Можно с 20 июня по 15 сентября.
Дмитрий
Dimon4ik
саныч55, после 20.06 вперёд на Финский за судаком.
Владимир
саныч55
Дмитрий, по такой весне, думаю, что можно уже после 20 мая...
Дмитрий
Dimon4ik
Владимир, рыба наверно сейчас ошалевшая, от таких перемен.
Владимир
саныч55
Дмитрий, кто же ее знает. Вон народ уже собрался с дамбы корюшку на фидер ловить...
Дмитрий
Dimon4ik
Владимир, мне кажется что корюшка подзадержалась.
Владимир
саныч55
Дмитрий, она пойдет в реки на нерест, когда вода чуть потеплеет, а пока еще для нее зима, вот и крутится на глубине.
Дмитрий
Dimon4ik
Владимир, корюшка, я так понимаю это кормовая база судака?
Владимир
саныч55
Дмитрий, весной, скорее всего именно она. Недалеко от дамбы, где она ловилась с декабря, будет проходить и нерест судака на песчаных грунтах. Там же в июле - сентябре его можно и ловить. А вот когда попадаешь на стаи судака в других местах, особенно, если глубже 6-8 метров, а иногда и более 20, то там он есть мелкую ряпушку, и еще какую-то мелкую стайную морскую рыбу.

Идентификацией не занимался.
Дмитрий
Dimon4ik
Понятно Владимир. Ладно, будем ждать навигацию. И разрешение на ловлю в акватории Фин.зал. Я если не ошибаюсь, то после 21 июня.
Владимир
саныч55
Дмитрий, судака на Финском можно ловить с распаления льда и до 20 мая или уже после 31 июня. Во время запрета он охраняет гнезда и мальков. Мешать ему нельзя.
Дмитрий
Dimon4ik
Владимир, я бы сам охранял! Лиж бы толк был от этого. Наши жадное рыбачьё берут 300-400 граммовых, даже язык не поворачиваться назвать судаком.
Владимир
саныч55
Дмитрий, а что могут с этим беспределом сделать 5-7 инспекторов из Лебяжье? Если у них нет ежедневной возможности подойти к дамбе и окучить хапуг..
Дмитрий
Dimon4ik
Просто в нас (рыбаках) не культуры рыболовства. Только сейчас понемногу, и то, только у молодого поколения поймал-отпустил. А мы от жабы, все нам мало!
Владимир
саныч55
Когда я вижу картофельные мешки, в основном с пикалями, выгружаемые из разных (и небольших надувных и вполне себе респектабельных жестких метров по 10-12) лодок, то возникает чувство жалости к этим сиротам, явно пухнущим от голода.

Но, глядя в их самодовольные физиономии, жалость меняет окраску...
Дмитрий
Dimon4ik
Именно так. Очень жаль.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь