Блесна или балансир? «ВДВ-Красноярск» знает ответ!

Ловля окуня на балансир. Командная победа в Томске.

Ловля окуня на балансир. Командная победа в Томске.
3651
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  Окунь, ЩукаПриманки: 

Блесна зимняя

,

Балансир

Неожиданный звонок от Димы: «Не желаешь в Томск на соревы сгонять по ловле на блесну со льда?» - «Какого числа мероприятие намечается?» - «14 декабря!» - «Отлично, едем! Вдвоём?» - «Нет, ещё Виталя».

Класс! С этого момента началась подготовка к поездке. Проверка снастей, приобретение «ловчих» балансиров и блёсен. Наметили выезд на вечер 12 декабря: пока доедем, да чтобы в субботу потренироваться и ознакомиться с особенностями водоёма, где будут проходить соревы.

В процессе подготовки узнаём, что водоём для проведения соревнований поменяли, но находится он недалеко от прежнего. У нас практически не было информации по первому водоёму, а тут на тебе, ещё хлеще.

В понедельник, восьмого декабря, узнаю, что стал в очередной раз дядей, сестра родила девочку. Отличная новость! Молодец, сестрёнка! Ну а в пятницу перед поездкой забрал сестру с племяшкой из роддома и отвёз их домой, а потом поехал сам собираться.

Машина готова, сам готов - вперёд! Забираю друзей - и в путь. Навигатор показывал, что осталось 660 километров, но мне не в первый раз проезжать такие расстояния, бывало и больше. За разговорами, байками и весёлыми радиостанциями эти километры пролетели одним мигом. И уже глубокой ночью мы прибыли на место.

На берегу озера стоит база, «Озёрный рай» называется. Ценник конский – 1250 рублей за сутки с человека. Выбирать не приходилось, и мы заселились.

Субботнее утро выдалось морозное, -21, да ещё и небо было затянуто облаками. После завтрака пошли демонстрировать местной рыбе привезённые балансиры и блёсны. Встречаем местных рыбаков, которые тоже приехали на тренировку. Приветствуем и выдвигаемся на лёд. Пока добрались до льда, немного устали, снегу-то по колено.

О-го-го! Когда зашли на лёд, снега стало меньше, и передвигаться было уже легче, но это только казалось, так как местами была зверская наледь. Под снегом воды около десяти сантиметров. И тут я замечаю, что оставил удочки в машине. Вот лошара. И побрёл назад по уже проторенному пути.

Пришёл с удочками и увидел, что пока успехов у мужиков нет. Надо искать рыбу. Вернее сказать, задача была найти места стоянок окуня и щуки, так как эта рыба была официально разрешённой к ловле и учитывалась при взвешивании, а также нужно было выяснить, какие приманки оказались бы наиболее перспективными.

Первые лунки - тишина, прям как погода. Ветра нет, мороз маленько придавливал. Лёд уже на озере был около 30 сантиметров. В течение часа бродил по льду, и без результата. Пробовал ловить на весь свой арсенал, но почему-то поклёвок не было.

Тут подходит Дима и говорит, что поймал двух щучек и несколько окуней. Сразу скажу, что всю пойманную рыбу мы выпускали. Ну, значит, рыба есть. Надо пробовать. Виталя также поймал несколько окуней, только у меня не было даже поклёвки. При испытании нового балансира увидел поклёвку, но подсечь не удалось. Однако надежда появилась... Ещё минут десять гонял балансир, но так и не удалось увидеть даже поклёвку.

Бурю новую лунку, и с первого же раза клюет! Вот он, долгожданный окунь, который укрепил надежду. Делаю фото на память и отпускаю. Жаль только, фотик дома оставил, лошара, пришлось фотать на телефон, качество не то.

Снова опускаю балансир, и тут бац! Удар был такой сильный, что удочка чуть не вылетела из рук, но, видимо, кто-то промахнулся. Последующие попытки ни к чему не привели, и я пошёл к Диме узнать, как успехи. А успехов особо-то и не было. Единичные экземпляры окуня, в лучшем случае два с лунки. Не привыкли мы к такому. У нас же как: ищешь, ищешь окуня, а потом бац - и попёрло, и ловишь, ловишь... А здесь всё по-другому, капризная рыба. Да ещё всё озеро было в сетях, и он потерял два ловчих балансира из-за них.

Периодически в улове попадалась мелкая щучка. Только к концу дня Дима нашёл перспективное место, на котором успешно отловился. На этом месте я впервые за весь день решаюсь ловить на блесну. И тут вижу поклёвку и вытаскиваю окуня. Радости было, как у пятилетнего пацана. В дальнейшем попалось ещё несколько окуньков, и это меня очень озадачило по поводу ловли на завтрашних соревах. Балансир или блесна?

Наступил вечер, и мы пошли на базу, чтобы обсудить наши дальнейшие действия. К вечеру немного потеплело. После ужина достали снасти, стали готовиться и обсуждать завтрашнюю тактику. Решение было принято идти на дальнюю часть озера, где Дима нашёл ловчее место. Для меня было неясно: на что завтра ловить? Балансир или блесна? На всякий случай приготовился и к тому, и к другому.

Вот и наступило утро. Погода не радовала: хоть и потеплело, но дул пронизывающий ветер. Ждём, когда начнут прибывать участники. Мы уже грешным делом подумали, что всё поменяли и перенесли. Но когда народ стал подтягиваться, все мысли улетучились.

Все участники в сборе. Общее построение. Команда наша называется «ВДВ-Красноярск». На самом деле к воинскому подразделению ВДВ мы никакого отношения не имеем, разве что к рыболовному десанту. Ну а на самом деле «ВДВ» расшифровывается как «Виталя, Дима, Володя» по заглавным буквам имён.

Выдвигаемся на лёд, сигнал к старту, и погнали. Двигаемся в дальнюю часть водоёма, как и планировали. Начинаю с балансира. Первые лунки без результата. Дима с Виталей молчат. И тут как будто внутренний голос мне говорит: «Бросай балансир и лови на блесну». Сразу же последовала поклёвка, и первый полосатый в улове. Есть! Успеваю поймать ещё четырёх, и клёв заканчивается.

Надо бурить новую лунку. У мужиков даже намёков нет. На новой лунке удаётся поймать ещё несколько окуней. Замечаю, что мужики начали ловить. Ну, слава богу. Так, по мере передвижения в сторону старта, количество пойманных окуней увеличивалось. Виталя ловил потихоньку, а у Димы что-то не ладилось, изредка проскакивали единичные экземпляры, наверное, из-за потерянных вчера ловчих балансиров.

Так незаметно пролетели эти пять часов. Вот и финиш. Когда шёл к месту финиша, думал, судя по улову нашей команды, что до лидеров, наверное, нам далеко, но хоть не последние. Наша команда сделала всё возможное.

В итоге после взвешивания и подсчета результатов оказалось, что я второй, Виталя шестой, а Дима восьмой. Как ни странно, но этого нам хватило, чтобы занять первое командное место. Ура!!! Кубок наш!!! Значит, не зря ехали. Помимо того, удалось повысить спортивные разряды. У меня и Витали - первый, а Дима – КМС. Поздравляю, мужики!!!

Поздравляем других призёров, и на этой позитивной ноте мы отправляемся в обратный путь. В половине второго ночи мы были возле Димкиного дома. Пришлось будить Диму. Он говорит: «Да вот же, только в Мариинске были, и уже дома!» Не верил он, что уже приехали. После завёз Виталю и домой спать. Завтра, не, уже сегодня на работу надо же...

Ещё надолго останется эта поездка в памяти. Это были первые выездные соревнования, которые наша команда провела достойно и одержала командную победу.
База "Озерный рай" в Томской областиБаза.
Как ловить окуня на балансирПервый.
Бурение рыбацких лунокПроцесс идёт.
Зимняя мелкая щучкаПервый щук.
Улыбка щукиВторой.
Как ловить щуку на балансирТретьий.
На рыболовных соревнованияхПостроение перед стартом.
Перед началом рыболовных соревнованийПостроение перед стартом.
Победители рыболовных соревнованийВиталя, Дима, Владимир. Команда победителей.
Призеры зимнего рыбацкого турнираСергей, Андрей, Сергей. Второе место.
Призеры соревнования по ловле рыбыЮра, Павел, Сергей. Третье место.
Комментарии:
сергей
komsa58
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Так держать!
Владимир
RVP
Спасибо Сергей.
Юрий
Атос
Молодцы парни! Вот что значит постоянные тренировки, упорство и командный дух!
Игорь
Garrigud
Хорошая команда и вот результатУдачи
Игорь
одиночка
Поздравляю с 1 местом! А что за уловистые блесенки, которые принесли удачу
Владимир
RVP
Спасибо, буду дальше совершенствовать своё мастерство.
Игорь
одиночка
НЕ! Спасибо не отделаешься.Расскажи про блесенки.
Владимир
RVP
одиночка, фотку по позже выложу.
Владимир
RVP
Блесну частично видно в отчёте "Разведка на Лукичёвке"
Владимир
RVP
одиночка, Игорь выкладываю фото блёсен, ловил на жёлтую(латунь), но работают все.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь