Опыт прошлых лет. Окунь на джиг только такой расцветки!

Ловля окуня на джиг

Ловля окуня на джиг
7790
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  ДжигПриманки: 

Виброхвост

Этим летом я редко выбираюсь на рыбалку. Этому мешает сильный порывистый ветер, дующий весь июнь, и семейные обстоятельства. Поэтому, когда выбираюсь, редкие суббота и воскресенье дарят мне две утренние зорьки и одну вечернюю.

Утренняя и вечерняя рыбалки показали мне, где находится скопление малька. В очках сквозь воду я вижу огромные косяки малька-сеголетки. Год назад такого не было. На поверхности постоянные брызги от малька, разбегающегося от хищника.

Понтуновские вертушки № 2.5 вечером приносят мне две щуки по килограмму, а вот окуня нет. А очень мне его хочется! Утром ставлю себе задачу: ловля окуня только на джиг и только такой расцветки. В прошлом году на него хорошо клевало. Воблеры и блесны не использовать. Блесны идут высоко, а крупный окунь стоит у дна, это из опыта прошлых лет, джиг как раз подходит.

Итак, воскресное утро. Оснастка: поводок флюорокарбон 0.2, виброхвост белое тело плюс хвост в блестках и джиг-головка три грамма. Подплываю к пятну кувшинок, и тишина. Поверхность воды спокойная, малька нет, но вчера он был здесь.

Делаю заброс, жду провиса шнура. Три прокрутки ручкой катушки - и есть осторожное прикосновение на том конце. Подсечка! Окунь на крючке. На вертушку или воблер всё совсем по-другому: удар в руку, и подсекать не надо. Забросил, веду и смотрю по сторонам, ищу всплески. Здесь же, при ловле на джиг, смотрю на шнур: провис, прокрутка, легкое касание на том конце, подсечка - и вываживаю.

Окунь идет упористо по глубине до последнего. Приятно! Фотографировать некогда, надо следующему приманку предложить, пока они не разбежались.

Вычерпал здесь, отправился к другому месту. И так три раза. А на четвертом первый заброс – и удар в руку. Жестко так, словно сказали: «Хорош, хватит!» И обрыв снасточки. Послушался и пошел домой. Окуня действительно хватит. Его ещё ведь чистить надо.

Удовольствия и впечатлений от такой ловли предостаточно. Вот только думаю: «Увеличить диаметр флюра или поставить титановый поводок?» Про титановый поводок чуть попозже. До сих пор ещё не отошёл от той поклёвки и схода щуки. Застежка подвела. И у титана, оказывается, память есть.
Джиговая ловля на белый виброхвостНа что ловил.
Как правильно чистить окуняМой улов.
Комментарии:
Матюшков
Алекс_М
В твоем случае ограничился бы тем, что есть. Оставь внукам чуть-чуть рыбёхи !
Александр
STAROVER
Отличная рыбалка!
Юрий
rover
сергей
komsa58
Привет,Игорь! Нынче тоже немножко оторвался по окуню,но всего только раз,пока все-таки в основном блеснами пользуюсь!
Игорь
одиночка
Привет,Сергей! Твои окуни намного крупнее моих.
Игорь
Garrigud
Хорошие окуньки,тезкаПобольше бы времени на любимое занятие!Удачи
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Окунь азартный зверюга
vladimir
master1
Метко заметил о своем способе ловли, взял окуня и "вычерпал", но ведь это уметь надо!
Игорь
одиночка
Владимир! Пока учусь. Много штудировал "МАРА."
Nikolay
Dakota
Хорошая рыбалка, уловистая. Насчет титана: памяти у него нет, или титан некачественный. При ловле с флюорокарбоновым поводком вообще надо быть готовым к обрывам и "откусам" - не без этого! И маленький совет: Вяжи флюр только узлом "Уни", о том, что при затягивании узла обильно "смазываем" флюр слюной, напоминать, наверное, не надо. Удачи!
Алексей
Zubastik
Окушка на джиг половить - милое дело) В Каралате по вечерем сидели и только так развлекались. И уха из них что надо. Главное, было бы, кому приготовить ;)
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь