Все тонкости ловли окуня на спиннинговые приманки

Ловля окуня на спиннинг

Ловля окуня на спиннинг
8213
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Джиг, Микроджиг,

Спиннинг

, Твичинг
Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Блесна колеблющаяся

,

Виброхвост

,

Воблер

,

Поппер

,

Съедобная резина

Такая рыба, как окунь, обитает почти в каждом водоёме, ее популяции есть практически во всех озерах, водохранилищах и реках. В искусственно созданных прудах окунь тоже есть, и ловля его может быть успешной, но часто он мелкий.

Окуня на спиннинг можно ловить несколькими способами: микроджиг, джиг, твичинг, блеснение. Что касается приманок для ловли окуня, то работают вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры, попперы, силикон.

В конце весны – в начале лета моими любимыми приманками по окуню являются попперы. Они наиболее эффектны, когда нужно искать рыбу со спиннингом, особенно если вы первый раз на водоёме. Окунь может и не охотиться на поверхности, но ловля на поппер заставляет его подняться наверх и атаковать. Часто можно наблюдать, как окунь промахивается, но потом повторяет попытку снова и садится на один из крючков поппера.

Я считаю, что задний тройник должен быть с оперением, неважно каким: нитки, пух или перо. Для ловли окуня важно, чтобы оперение присутствовало - мушка служит точкой прицеливания. Редко когда окунь цепляется ртом за передний тройник, если он есть. Мелкие модели попперов оснащены только одним крючком.

Колебалки и вертушки я применяю в тех местах, где попутно ловится щука в траве. Но случается, что и окунь заставляет меня ставить на спиннинг железо. Я не раз замечал, что бывают дни, когда он отказывается брать поверхностники и хватает блесны. Колебалками я ловлю на глубинах 1-2 метра, проводку делаю ступенчатую в толще воды или же покачиваю блесну кончиком спиннинга.

Летом ловля окуня на спиннинг хорошо идет на сравнительно крупные блесны. Миниатюрные он часто игнорирует, а на блесны весом 12-14 граммов отзывается лучше.

Вертушки, несомненно востребованы окунем и являются, может, не №1, но одними из лучших приманок. Я редко ловлю на вертушки, но в своей коробке вожу 3-5 штук. Они хороши для ловли на мели глубиной не больше метра - когда окунь стоит весь в траве, вертушка с легкостью проходит над ней.

Поставив на спиннинг блесну покрупнее, например, увеличив с №1 до №3, можно легко отсечь мелочевку. Мелкий окунь крупную вертушку часто бодает, но не цепляться. А разве хочется ловить окуньков размером с мизинец, когда клюют собратья и намного большего размера ? Если клёв очень плохой, наоборот, нужно уменьшать размер лепестка до самого маленького №00. А есть самоделки с лепестком меньше 00.

Разнообразный силикон – твистеры, виброхвосты, искусственные раки и черви – давно применяется любителями спиннинга. Какую резину выбирать? Я думаю, выбор зависит в первую очередь от условий ловли, а потом уже от клёва рыбы.

Пассивные приманки в большинстве случаев нужно вести по дну, имитируя передвижения живого организма, рака или жучка. Виброхвосты и твистеры тоже проводят джиговой ступенькой по дну, но часто на мели нужна равномерная проводка спиннингом: в таком случае приманка имитирует малька, кормящегося в траве. При ловле щуки на резину окунь часто тоже атакует, и замечу, что приманки по размеру совсем не окуневые. Но это больше характерно летом, когда окунь активен.

Микроджиг, не дадут соврать любители этого способа ловли, работает везде и всегда, с ним точно можно заработать поклёвку и поймать рыбу. Но с другой стороны, окунь – рыба, которая ловится круглый год, просто нужно четко представлять, где её ловить и на что.

В реке окунь предпочитает стоять у затопленных деревьев, кустов, возле водной растительности и под обрывистыми берегами. Коряжник он занимает для маскировки от более крупных хищников и как место отдыха. В течение дня можно заметить на поверхности котлы, которые делают стайки окуня, охотясь за мальком. Порой окунь выходит погонять малька на косы и отмели. В озерах окуня тоже нужно искать возле коряг и травы.

Ловить окуня на спиннинг довольно легко. Когда окунь клюет, кажется, что он клюёт вообще на всё. Но я скажу так: большую роль для успешной ловли играет знание водоёма и повадок этой рыбы. Если полосатого нет в точке или же он пассивен, то не спасут никакие приманки. Конечно, поклёвки будут, но их будет меньше, чем хотелось. Окунь – рыба любопытная, и, даже не будучи голодной, может подойти к приманке, приняв её за конкурента.
Окунь клюнул на крупную силиконовую приманкуСовсем не окуневый размер.
Окунь клюет на закоряженных участках водоемаОкуневое место.
Как поймать окуня на попперНа поппер.
Где клюет окунь: коряжистое и травянистое дноТрава и коряги - там живет окунь.
Где ловить окуня весной на УкраинеМеляки с травой - место охоты окуня.
Джиговая ловля окуня в малых реках с лодки
Как ловить окуня на яркие колебалкиКолебалки хороши по окуню.
Комментарии:
Андрей
корунд
очень хорошая статья для человека, который только начал осваивать спиннинг, буквально описано все,просто доступно и русском языке. автору+10 к улову!
Сергей
к.с2581
Окуньки и статья супер!!!
Бронислав
Бронислав
Ничего лишнего, все доходчиво и понятно. Статья класс!
александр
лопотухин
Очень пользительно. Люблю я полосатого. Правда на активный клев попасть у нас сложно. Сказывается рыболовный прессинг. Меня часто выручала тактика волочения по дну. Потихонечку на пределе остановки тянем и смотришь, придавил полосатик. Вообщем, Спасибо, нужная информация!!!!
Владимир
vle31
Хорошая статья с хорошим фоторепортажем! Спасибо! И удачи на рыбалках.
Александр
Tungus
Все перечисленные приманки действительно пользуются у окуня интересом, но каждая из них в определенное время. в определенных условиях.

Однако самыми уловистыми снастями по полосатику, не зависимо от погодных условий, времени года и условий ловли, являются разнесенные оснастки. А именно, в порядке популярности среди рыболовов и спортсменов до внесения запрета на применение разнесенок в соревнованиях, отводной поводок (Московка), дроп-шот, Каролина, Техасс.

Их потому и запретили, что конкуренции им, практически, нет.
user_social_userBehaviour::firstName
Slon40rus
Игорь
Garrigud
Стоит попробовать,после прочтения
Евгений
veselov
Спасибо, большое за качественно предоставленную информацию. Очень помог
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь